Поздняя весна отразилась на темпах полевых работ

Тепло запоздало, надо спешить

Поздняя весна отразилась на темпах полевых работ. В то время как год назад сев был уже в разгаре, сейчас он только разворачивается. Из-за увеличения озимого клина под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры запланировано занять меньше площадей — 742 тысячи гектаров против 866 тысяч год назад. На утро 29 марта посеяно (без кукурузы, гречихи, проса) 15 тысяч гектаров — 2 процента. В прошлом году было 283 тысячи — треть запланированных площадей.

В Брестской области посеяно 10 процентов, чуть менее чем по 3 процента — в Гомельской и Гродненской, 0,2 — в Минской. Об отличиях нынешней посевной говорит такой факт. Год назад в Брестской области ранние зерновые были уже посеяны на 80 процентах площадей. Сейчас, по словам начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрея Осипчука, на некоторые поля техника еще не может заехать. Это в первую очередь относится к Пинскому, Лунинецкому, Столинскому районам, где много торфяников.

По мере возможности на полях идут другие работы. В частности, подготовка почвы под ранние зерновые. В целом по стране она проведена на 

9 процентах площадей. В Брестской области — 48, Гомельской — 8, Гродненской — 10, Минской — 1.

Особое внимание сейчас надо уделить подкормке озимых. Эту работу предстоит провести на площади 1 миллион 453 тысячи гектаров зерновых. Уже подкормлено 11 процентов. В Брестской области — 36, Гомельской и Гродненской — 10, Минской — 9. Кресто­цветные на зерно надо подкормить на 395 тысячах гектаров. Работа проведена на 14 процентах площадей. В Брестской области — 45, Гомельской — 14, Гродненской — 27, Минской — 4. Как рассказал начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский, сейчас необходимо ускорить темпы подкормки азотом зерновых. В связи с потеплением они резко пошли в рост. Этим культурам требуется питание для закладки колоса.

Если проведение полевых работ сдерживается из-за погодных условий, то накоплению минеральных удобрений они не мешают. Тем не менее запасено только 42 процента от потребности, в то время как год назад было 55. В Брестской области — 50 (70), Витебской — 19 (25), Гомельской — 36 (47), Гродненской — 59 (76), Минской — 58 (61), Могилевской — 25 (45).

Минеральные удобрения не случайно называют эликсиром урожайности. Хозяйства, которые вносят их в достаточном количестве, всегда получают с каждого гектара обильные объемы всех сельхозкультур. Недовнесение удобрений приводит к потерям. Василий Ядловский проиллюстрировал это на таком примере. В прошлом году в Брестской области поля недополучили их 34 тысячи тонн от потребности, недобор зерна — 204 тысячи тонн, Витебской — соответственно 70 тысяч и 419 тысяч, Гомельской — 54 тысячи и 326 тысяч, Гродненской — 20 тысяч и 120 тысяч, Минской — 74 тысячи и 441 тысяча, Могилевской — 63 тысячи и 379 тысяч. В целом по стране не внесли под потребность 315 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений на сумму 113 миллионов рублей. В результате недополучено 1,9 миллиона тонн зерна на более чем 600 миллионов рублей. Вывод. Каждый рубль, вложенный в минеральные удобрения, приносит 5—6 рублей дохода. Значит, надо искать любые пути их закупки под полную потребность.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter