Тепло в рублевом эквиваленте

Жилищно–коммунальное хозяйство готово к новому отопительному сезону
Жилищно–коммунальное хозяйство готово к новому отопительному сезону

А начнется он, как обычно: когда столбик термометра опустится ниже 8 градусов и холод задержится на 5 дней, тогда и будет дана команда котельным открывать задвижки. Сделать это незамедлительно не готовы только 13 из 5.728, у «аутсайдеров» есть еще по меньшей мере полторы недели, чтобы исправиться. По словам Эдуарда Товпенца, первого заместителя министра энергетики, газовый баланс на 4–й квартал с Россией согласован, резервного топлива запасено вдоволь (415 тысяч тонн мазута вместо планируемых 400 тысяч). Энергетики заменили 127 километров теплосетей, коммунальники — 480 километров, что почти на 20 процентов больше прошлогоднего.

Главный вопрос — конечно, цена домашнего комфорта. «До конца года тарифы на коммунальные услуги для населения не изменятся», — заявил заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Сергей Сушко. Однокомнатная квартира в 32 квадратных метра с 2 проживающими обойдется в отопительный сезон в 74 тысячи рублей, стандартная двухкомнатная (3 жильца) — 111 тысяч рублей и трехкомнатная (69 квадратных метров и 4 жильца) — 155 тысяч рублей.

Но есть нюансы. Проведенные коммунальными службами обследования показали, что около 40 тысяч жилых домов, построенных до 1998 года, имеют «неудовлетворительные теплотехнические характеристики». Что это означает? При прочих равных условиях жители этих домов получают разное количество тепла, а следовательно, и оплачивают неравные суммы в жировках. Так, во всяком случае, было раньше. Теперь коммунальные службы намерены еженедельно отслеживать ситуацию с отоплением проблемных многоэтажек (к примеру, в Минске таких 317), сравнивать уровень потребления тепла в них с «эталонным», то есть оптимальным в данных условиях, и затем причины негативных явлений оперативно устранять. Ведь излишний расход тепла — это выброшенные на ветер деньги.

Например, подсчитано, что понижение температуры наружного воздуха на 1 градус увеличивает коммунальные платежи жильцов стандартной «двушки» на 1,8 — 2 тысячи рублей. Если в вашей квартире стало теплее на 1 градус, так и знайте: в жировке дополнительно будет от 600 до 1.100 рублей. Увеличение продолжительности отопительного сезона на один день стоит примерно 800 — 1.200 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter