В Беларуси растет потребление электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения жилья

Тепло в плюс

Объем потребления электроэнергии населением для нужд отопления и горячего водоснабжения за восемь месяцев текущего года вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го: с 162,5 миллиона кВт.ч до 300,5 миллиона.

sb.by

Об этом сообщает официальный телеграм-канал Минэнерго со ссылкой на министра энергетики Виктора Каранкевича. Такую информацию он озвучил на встрече с трудовым коллективом Бобруйской ТЭЦ-2.

Стоит сказать, что работа, направленная на увеличение электропотребления для целей отопления и горячего водоснабжения, ведется профильным министерством по трем направлениям.

Первое связано со строительством нового электрифицированного многоквартирного и индивидуального жилья. Всего за пятилетку планируется ввести около 2 миллионов квадратных метров электродомов. По информации Минстройархитектуры и облисполкомов, за 2021 год и семь месяцев 2022-го введено 473 тысячи «квадратов» такого жилья.

Второе направление завязано на работе по переводу многоквартирных жилых домов с печным отоплением на использование электроэнергии. Как сообщает профильное министерство, утверждены графики, в которые включено 106 многоквартирных домов с возможностью их дополнения в случае заинтересованности граждан.

Третье направление связано с работами по электрификации эксплуатируемого индивидуального жилищного фонда для отопления и горячего водоснабжения. Энергетики уверяют, что это направление активно развивается благодаря стимулирующим тарифам, а также возможности возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда.

— Ежегодно растет как количество обращений граждан в энергоснабжающие организации за выдачей технических условий на нагрев, так и процент удовлетворения таких обращений, — сообщил на встрече Виктор Каранкевич.

По его словам, всего за 2019—2021 годы поступило 67,6 тысячи таких обращений, удовлетворено 52 тысячи, или 77 процентов. За восемь месяцев 2022-го поступило 15,4 тысячи обращений, из них было удовлетворено 12,8 тысячи, или 83 процента.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter