Тепло в доме и уют на “Лидастройматериалы” создают

Вы решили сделать ремонт в своей квартире, построить дом или ваша фирма занимается строительством? Окна, двери и другие высококачественные столярные изделия ОАО “Лидастройматериалы” могут стать вашими незаменимыми помощниками.

Бум рождает предложение
За три десятка лет работы предприятия лидскую продукцию по достоинству оценили в Беларуси и за рубежом. По качеству и цене окна и двери остаются привлекательными и по сей день. А раз есть спрос, то лидчане активно наращивают объемы производства и увеличивают экспортные поставки.
Строительный бум в Беларуси продолжается. Чтобы обеспечить растущий спрос, на “Лидастройматериалы” только за минувший год нарастили объем производства на 20 процентов. И если судить по первой половине текущего года, то в целом за двенадцать месяцев выпуск продукции увеличится еще на столько же.
— Все крупнейшие строительные организации хорошо знают высокое качество наших изделий, приглашают к участию в тендерах, — рассказывает директор Сергей Владимирович БИРИЧ. —  Ценят и зарубежные заказчики. Сейчас мы поставляем на экспорт около 15 процентов своей продукции. Но в ближайшее время планируем довести этот показатель до 30 процентов.
Модернизация на пользу покупателю
Конкуренция на рынке стройматериалов возрастает. В этой ситуации привлечь покупателя можно лишь за счет снижения цены и повышения качества.
Чтобы соответствовать самым требовательным запросам, на “Лидастройматериалы” регулярно вводят в действие новое оборудование. Только за последние полгода установили пять станков общей стоимостью около 500 миллионов рублей. До конца года на техперевооружение собираются направить еще примерно 1 миллиард.  В среднем по столько же, то есть по 1,5 миллиарда рублей в год, планируется вкладывать и в ближайшие годы.
— Будем закупать новые станки, новые линии. Только на современном оборудовании можно выпускать продукцию, востребованную на отечественном и зарубежном рынках, — объясняет необходимость таких инвестиций директор предприятия.
Для уменьшения стоимости продукции лидчане снижают энергозатраты и увеличивают глубину переработки древесины.
— На комбинате мы, например, уже установили оборудование для производства пеллет — топливных гранул из опилок. Будем поставлять за рубеж и получим дополнительные средства на техперевооружение, — рассказал Сергей Бирич.
Евроокна — лучше деревянные
Самая востребованная продукция — оконные блоки. На предприятии их выпускают двух видов: скандинавского типа (попроще и подешевле, для социального жилья) и евроокна.
Деревянные евроокна по качественным и экологическим параметрам превосходят аналогичные окна из профиля ПВХ. В холодную зиму 2006 года, по словам Сергея Бирича, были случаи промерзания и деформации пластиковых окон. Оконные блоки из дерева все испытания прошли успешно.
В той же Германии, обратил внимание Сергей Бирич, деревянное окно считается лучше пластикового, поэтому и стоит дороже почти в три раза. У нас же цены пока почти не различаются.
Немаловажным является и то, что деревянные окна экологически чистые. Во многих западных странах по данной причине установка окон в жилых домах из низкокачественного профиля ПВХ запрещена. Думаю, что со временем потребитель во всем разберется и сделает правильный выбор.

231300, Беларусь,
г.Лида, ул. Притыцкого, 22,
тел. (+375 1561 5-82-86)
e-mail: lsm@lida-by.com
www. lida-by.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter