Тепло в дом — за полцены

— Я инвалид 2-й группы. Раньше при оплате за отопление дома мне полагалась 50-процентная скидка. Сохранилась ли она теперь? И как сейчас нужно платить за газ?..

— Я инвалид 2-й группы. Раньше при оплате за отопление дома мне полагалась 50-процентная скидка. Сохранилась ли она теперь? И как сейчас нужно платить за газ? 

Анна Гламозденко, Дрибинский район 

На обращение Анны Павловны «Р» ответили в РУП «Могилевоблгаз»: 

Инвалиды 2-й группы имеют право на 50-процентную скидку с оплаты на газ по установленным тарифам в пределах утвержденных норм потребления. Нормы потребления коммунальных услуг, в том числе и на газ, в пределах которых предоставляются льготы по оплате фактического потребления коммунальных услуг гражданами, утверждены решением Могилевского областного исполнительного комитета. Сейчас для тех, у кого есть котел, колонка и плита, они составляют 188 кубометров в месяц. 

Цена на газ, поставляемый населению, устанавливается правительством Республики Беларусь. Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2008 года № 69 «Об установлении для населения тарифа по техническому обслуживанию домов, цен и тарифов на коммунальные услуги» газ природный в жилых домах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа при наличии газовых отопительных приборов и газовых водонагревателей поставляется населению по цене: 172,78 рубля за 1 кубометр газа — в отопительный период, 376 рублей — в летний. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter