«Как же это хорошо!» — когда обычный горячий душ становится счастьем

Тепло в бане — и на душе

Ванна, душ, баня — что может быть проще и обыденнее в нашей жизни? Нам и в голову не приходит восхищаться комфортом, когда умываемся утром или вечером нежимся в теплой ванне. Для того чтобы в полной мере оценить наличие большого количества горячей воды и чистой одежды, нужно пару недель поспать на голой земле у костра, а потом еще дней десять радоваться возможности в качестве гигиенических процедур использовать для протирания влажные салфетки. Только испытав все это, можно осознать восторг беженцев, находящихся в ТЛЦ «Бремино-Брузги» на польской границе, при посещении полевой бани. 


Возможность принять душ беженцам предоставили военные. В лесу напротив ТЛЦ развернули большие палатки: одна из них служит раздевалкой, вторая — непосредственно душевая. Приготовлены вешалки для одежды, штабеля простыней для вытирания. В палатках тепло, их обогревают печки, дрова для которых заготовлены заранее. Воду, поступающую на душевую сетку, подогревает проточный водонагреватель на колесах — так военные в шутку называют специальную машину.

О начале банного дня оповестило радостное возбуждение в лагере беженцев — даже не понадобилась информация мобильного пресс-центра, который, к слову, уже заработал в транспортно-логистическом центре. Первыми счастливчиками были мамы с детьми. Правда, прежде чем проследовать в душ, беженцам пришлось пройти проверку на педикулез. 


Пока люди моются, перед палатками вырастает целая гора мешков и коробок с обувью и одеждой,  чтобы переодеться в чистое. Все эти вещи поступили сюда в качестве гуманитарной помощи. Волонтеры, в роли которых выступили активистки Зельвенской районной организации Белорусского союза женщин и члены БРСМ, помогают мамочкам одевать малышей, подбирают им одежду по размеру. 

Пока одна группа возвращается «домой» в ТЛЦ в обновках, ей на смену с нетерпением рвется вторая…


«Как же это хорошо!» — сияют после бани глаза молодой мамы и ее маленькой дочурки. Почему же при виде такой искренней радости наворачиваются слезы? Наверное, от мысли, что сейчас этим скитальцам для счастья нужно очень немного: крыша над головой, чуть еды, теплая вода. Белорусские власти, военные, общественные организации, волонтеры прилагают множество усилий, чтобы пребывание беженцев в кризисном центре было комфортным и безопасным. Но все равно подобные условия жизни нормальными никак не назовешь. А ведь эти люди и сами могли бы заботиться о себе: устроиться на работу, приносить пользу обществу и стране, избранной ими для проживания, где их ждут родные. Дело осталось за простым, которое оказалось самым сложным: достучаться до каменных сердец тех, кто стеной встал на их пути к полноценной жизни в Германии. Хотя о чем мы? Сенатор Виктор Лискович, координатор от Совета Республики Национального собрания по организации гуманитарной помощи и медицинского облуживания в центре временного пребывания беженцев, отметил в разговоре с журналистами, что львиная доля всей гуманитарной помощи исходит от белорусов. Незначительный груз в количестве 600 комплектов поступил от Всемирной организации здравоохранения — это салфетки, туалетная бумага, зубная паста, дезинфицирующие средства, маски. Все их тут же раздали. Для сравнения: беженцы уже получили более 15 тысяч масок. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter