Календарь и традиции

Тепло у дверей

29 февраля в народном календаре — Касьянов день. Случается он лишь раз в четыре года — в год високосный. Надо сказать, Касьяна всегда ожидали с волнением и опаской, поскольку с давних времен его воспринимали как символ разных бед и неприятностей. В этот день крестьяне старались не делать ничего важного и по возможности вообще не выходить из дому — чтобы «не повстречаться» с Кривым Касьяном.


Ну вот и все: зима официально уступает и время, и территорию весне, хотя, конечно, еще будет оборачиваться и бросаться снежками. Не зря и поговорку сложили: «Марац адмарозiў палец». Для первого весеннего месяца в белорусском языке существует, наверное, самое точное название — «сакавiк». Восточные славяне говорят также «капельник», «протальник», «грачевник», «березолом». Последнее связано с тем, что когда–то именно в марте шла заготовка древесного угля из березы.

1 марта — день великомученика Феодора Тирона. В народной традиции к святому Федору обращались с просьбой помочь найти украденные вещи («панове то панове, а торбы з салам не пакладзi») и разыскать пропавших людей.

Начавшийся с Крещения период свадеб («малая свадзебнiца») сливается с Масленицей, а затем вместе с ней и завершается. Обычно в эти дни девушки надевали свои лучшие наряды и украшения, которые, как правило, дарили им родные отцы либо крестные родители. Это не считалось баловством, а воспринималось как необходимость — наступило время «агледзiн», смотрин. В России такие смотрины порой напоминали своеобразный кастинг — девушек могли даже выстроить где–нибудь на возвышенном месте как на подиуме. У нас все происходило более завуалированно, не так открыто. В любом случае эти дни полнились особым настроением, соединяющим поколения постарше, молодость и совсем юную поросль, ведь обряды и действия приходились на время отступающей зимы и пробивающейся, как первая трава на проталинах, весны.

5 марта — Вселенская родительская (мясопустная) суббота, или «Масленiчныя Дзяды». Живы родители — почитай, а ушли — поминай — таких правил придерживались строго во всех сословиях. С самого утра хозяйки пекли блины и самый первый клали к слуховому окошку — для душ предков: блин доставался птицам, которые у всех народов считались посредниками между тем и этим миром.

В народном календаре также — Тимофей Весновей. Тимофей Весновей — тепло у дверей. И вот уже по–особому заводят свою песню синицы, которые первыми откликаются на тепло. Весна на пороге!

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter