Тепло там, где теннис

Рафаэль Надаль не встретится с Максимом Мирным. Пока...
Рафаэль Надаль не встретится с Максимом Мирным. Пока...

«Торопись медленно», — предостерегают мудрецы. Дизайнеры, разрабатывавшие рекламные плакаты и интернет–баннеры для первого в нынешнем году турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии, конечно, не провидцы и в будущее заглянуть не могли. Иначе лица теннисных звезд, глядящих сегодня с бигбордов на своих поклонников, вероятно, были бы другими: к началу нового теннисного сезона оказались готовы не все.

Например, Марат Сафин. Прошлогодний победитель белый флаг вывесил еще до начала жеребьевки, сославшись на боли в травмированной ноге. По аналогичной причине досрочно выбыли из числа претендентов Андре Агасси и Рафаэль Надаль. К слову, меньше чем через месяц испанцу предстоит выйти на корт в минском манеже в рамках 1/8 финала мировой группы Кубка Дэвиса, а потому фраза «я до сих пор не обрел своей лучшей формы» в устах лидера грозных соперников у наших болельщиков наверняка вызовет вполне определенные чувства.

Впрочем, «разведка боем» белорусам наверняка тоже не помешала бы. Точнее — белорусу. Уже после первого выхода на корт Володи Волчкова посеянный под 30–м номером Максим Мирный вновь остался в одиночестве. Ему не привыкать, однако турнирная сетка австралийского турнира отнюдь не обещает лидеру белорусской сборной легкой прогулки. В случае победы над французом Тьерри Ашионе в первом круге уже во втором по ту сторону сетки от Максима может оказаться неуступчивый итальянец Давид Сангинетти, а победителя этой встречи наверняка будет ждать главный фаворит — швейцарец Роже Федерер...

Основную интригу женского турнира зовут Мартина Хингис. Нынешний «Аустралиан Оупен» станет для швейцарки первым турниром «Большого шлема» за последние три года. Впрочем, никто из специалистов не относит Мартину к числу фаворитов. В фаворе другие имена: первые три номера посева достались американке Линдсей Дэвенпорт, француженке Амели Моресмо и бельгийке Ким Клийстерс. Наделавшей шороху в минувшем сезоне Марии Шараповой аналитики прочат лишь скромную роль «второго плана». Амбициозная россиянка так и не успела вылечить травмированное плечо и будет играть «на уколах». Впрочем, у соперниц проблем со здоровьем не меньше...

У белорусок шансы зацепиться за основную сетку остались лишь у молодежи. Виктория Азаренко и Анастасия Екимова вышли в третий круг квалификационного турнира, и вопрос о том, как не запутаться в основной сетке, для них становится все более актуальным. Для Татьяны Пучек он уже решен. Сенсационно обыграв в первом круге фаворитку отбора — эстонку Каю Канепи, во втором поединке белоруска не менее неожиданно уступила немке Катрин Уорел и досрочно покинула Зеленый континент. Будем надеяться, что «гастроли» остальных белорусов окажутся куда более продолжительными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter