Первые, пока легкие, заморозки стали своеобразной проверкой готовности ферм

Зима, холода, не случилась бы беда

Градусник еще не пугает нас резкими понижениями температуры, но пора встречать холода во всеоружии. Как быть, если на машинных дворах  и фермах нет батарей центрального отопления? Всем ли по карману купить дрова и брикет, кому положены льготы в приобретении топлива и не выдует ли северный ветер последнюю прибыль хозяйств, выясняли корреспонденты «СГ».

БРЕСТЧИНА

Тепло, сухо, и никаких стрессов

В ОАО «Агро- Детковичи» Дрогичинского района к ним заранее подготовились. Главный экономист Елена Косевич считает, что времени было предостаточно: 

— Фактически вся осень была теплее климатической нормы. Даже в ноябре столбик термометра поднимался чуть ли не до 20 градусов, но весь скот мы перевели на стойловое содержание до 1 октября. К этому времени на фермах сделали текущий ремонт, утеплили окна, двери, позаботились о том, чтобы нигде не было сквозняков.

Животновод ОАО «Агро-Детковичи» Елена ВОЛОСТНЫХ  ухаживает за молодняком.

На молочно-товарной ферме «Детковичи» содержится почти 1300 голов крупного рогатого скота, в том числе 370 коров. От каждой буренки получают 15 килограммов молока — на полтора больше, чем год назад. 

— Не упали надои, когда на смену ноябрьскому теплу пришел зимний холод? 

Нисколько, — констатирует заведующая фермой Нина Повзун. — Помещения утеплены, в них сухо, а это одно из главных условий того, чтобы скот даже при больших минусовых температурах чувствовал себя комфортно. Плюс полноценный рацион. 

К работе в зимний период ферму подготовила своя стройбригада. Пока было тепло, обустроили две траншеи для хранения сенажа и силоса. Там, где необходимо, отремонтировали кровлю, отрегулировали систему отопления. Доильный зал, комната отдыха персонала и другие помещения обогреваются с помощью твердотопливного котла. Истопниками в холодное время года становятся слесари по наладке доильного оборудования — за это им предусмотрена доплата. 

Нина Антоновна продолжает знакомить с условиями работы коллектива: 

Ферму возвели в 1975 году, лет семь назад ее модернизировали, перевели на беспривязное содержание скота, построили доильный зал. С той поры все здания поддерживаем в надлежащем  состоянии собственными силами. Телочек содержим в деревянных клетках (их делают наши специалисты) под навесами. У каждого животного индивидуальный домик. 

Продуктивность дойного стада в этом сезоне в сравнении с минувшим годом на МТФ увеличилась на 495 килограммов и превысила 5 тонн. Секрет роста специалисты хозяйства объясняют просто: на зимовку запасли достаточно кормов (более 25 центнеров кормовых единиц на условную голову), и на стойловое содержание животных перевели без стресса. Обе фермы сельхозпредприятия — в деревнях Детковичи и Дубовая — были своевременно готовы принять буренок на подремонтированные и утепленные «квартиры». И рабочий процесс в зимнее время там отлажен по часам, если не по минутам. Дойка по графику в шесть часов утра. 

На готовность к зиме обратили пристальное внимание и в ОАО «Липникский» Дрогичинского района. Весной к нему присоединили проблемное хозяйство «Гутово». Корректировку работы ферм начали с наведения на них элементарного порядка. И к зиме многого достигли. На ферме «Вавуличи» привесы молодняка подтянули с 375 до 911 граммов, в «Огдемере» — с 318 до 760. В модернизацию, ремонт, конечно, тоже вложились. Директор Борис Ткачик убежден: без создания нормальной рабочей обстановки на такие прибавки не стоило бы рассчитывать. А так люди благодарны за улучшенные условия труда, возросшие зарплаты: 

По сути, они сами все и сделали: провели ремонт, наладили механизированную раздачу кормов, утеплили помещения. За такую работу всерьез взялись на каждой ферме. Не все успели из того, что запланировали. В следующем сезоне продолжим. А пока по производству молока идем в целом со стабильным плюсом. 

Все фермы на Брестчине  были готовы к работе в зимних условиях задолго до наступления холодов. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак отмечает, что резкое похолодание в конце ноября каких-либо проблем не вызвало: 

— В уходящем сезоне животноводческие объекты не однажды испытывали на прочность сильные грозы, ураганные ветра. В случае необходимости фермы оперативно переводили на резервные источники электроснабжения. От погодных катаклизмов никто не застрахован и зимой. Но в каждом районе, хозяйстве и на каждой ферме предусмотрен четкий алгоритм действий.

Александр КУРЕЦ

kurets@sb.by 

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА


ГРОДНЕНЩИНА

Купить дрова дешевле, чем доставить


Житель агрогородка Индура Гродненского района Евгений СТАСЕВИЧ для отопления своего дома покупает по льготной цене торфобрикет и дрова через местный сельисполком в районном филиале КУП «Гроднооблтопливо». Но того количества, которое реализуется сельскому населению с дотацией государства, ему не хватает. Поэтому часть дров приходится приобретать в Индурском лесничестве или, чтобы было дешевле, заготавливать в лесу самостоятельно:

– У меня есть бензопила. В лесничестве выделяют делянку, где я и работаю. Потом ищу транспорт, чтобы завезти дрова домой. Помогают сын и зять. А вообще-то можно самому ничего не делать, были бы  деньги. Заплатишь — тебе попилят, порубят и привезут. С этим проблем никаких. Семь кубометров дров обходится в 200 рублей. Жду, когда подведут природный газ. Установлю тогда котел, и никаких проблем.

Не остался нынешней зимой без дров и житель деревни Рогачи Гродненского района Алексей ГАБРУСЕВИЧ.

Одиноко проживающая жительница этого же населенного пункта Тереса Маркевич говорит, что ей также не хватает того топлива, что выделяется по льготной цене,  ежегодно приходится дрова докупать по объявлению. Зачастую заказывает отходы мебельного производства. Они  дешевле, чем обычные дрова. 

Пенсионер из деревни Рогачи Алексей Габрусевич почти постоянно приобретает дрова в лесничестве. Колотые, поясняет, дороже, чем «кругляшом». Зато потом мучиться не приходится. Машина дров обходится ему примерно в 200 рублей.

По словам председателя Индурского сельисполкома Темирбулата Черивханова, 118 жителям сельсовета, подавшим заявку, завезен брикет и 32 — дрова. Это топливо население купило  с дотацией государства. Есть дополнительная скидка  одиноко проживающим нетрудоспособным, инвалидам I и II групп. А вот транспортные расходы человек оплачивает полностью. Причем доставка иной раз  получается дороже топлива. 

По льготной цене на одно домохозяйство можно приобрести 2,4 тонны торфобрикета и 4,8 складометра дров. Если отказываешься от дров, имеешь право на 3,5 тонны брикета. Можно взять и больше. Но тогда за все, что  сверх нормы,  полный тариф.  

Председатель рассказывает, что сельисполком всегда старается идти навстречу. Например, 79-летней одиноко проживающей Янине Бондаревич за счет социальной службы капитально отремонтировали дома печь. Вторую планируется довести до ума уже в следующем году. В сельсовете ей выписали дрова и брикет, а СПК имени Деньщикова бесплатно предоставил транспорт. Жительнице Индуры Алле Каменевой безвозмездно передали на дрова спиленные аварийные деревья в этом же населенном пункте. В соседних Прокоповичах также спиленные тополя отдали здешним пенсионерам. 

Агрогородок Индура на 80 процентов газифицирован. Поэтому в домах многие местные жители установили газовые котлы. 

О том, что люди активно покупают у них брикет и дрова, сообщил гендиректор «Гроднооблтоплива» Иван Крохмальчик:

— На 1 ноября в сравнении с прошлым годом поставили населению на 7 процентов больше торфобрикета и на 13 — дров. Больше стали потреблять дров и брикета жители Щучинского, Ошмянского, некоторых других районов. А вот в Волковысском, Свислочском и Слонимском  районах купили меньше. Сельчане, имеющие печное отопление, приобретают определенное количество по льготной цене — 30 процентов полной его стоимости. Сама она зависит от отпускной цены, которую устанавливают торфобрикетные заводы. В «Ошмянском» — она самая высокая, в «Лидском» и «Дитве» — самая низкая. За транспорт люди платят полностью. Поэтому конечная стоимость для потребителя будет зависеть еще и от расстояния. Топливо, которое покупают с дотацией государства, продается только по справкам и спискам сельисполкомов. Если в сельском доме  установлено газовое обогревающее оборудование и еще имеется печка на дровах, хозяин обязан покупать твердое топливо по полной стоимости.

Иван Иосифович заверил, что никаких проблем с доставкой нет. Все заявки обеспечиваются в течение месяца, а инвалиды I и II групп получают его в течение двух недель. 

Геннадий ГИЛЬ

gil@sb.by 

Фото автора

МИНЩИНА

Плясать от печки. Исправной


Одна из самых частых причин бытовых пожаров в Минской области — неисправные и неправильно сложенные печки.  В 2018 году уже зафиксировано 358 таких эпизодов, погибли 15 человек. Случаи учащаются с наступлением холодов, поэтому работники МЧС регулярно обходят дома, осматривают состояние печей и других отопительных приборов. В один из таких рейдов в Слуцком районе и отправился корреспондент «СГ». 

В наших с инспектором группы пропаганды и обучения местного РОЧС Ильей Пархимовичем планах десяток адресов в трех деревнях. В списке одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи — те, кто больше всего нуждается в социальной защите.

Инспектор группы пропаганды и обучения Слуцкого РОЧС  Илья ПАРХИМОВИЧ проверяет пожарную безопасность жилищ сельчан.

Для уязвимых категорий граждан, рассказывает собеседник, ведомство усовершенствовало извещатели, объединив их в сеть, и вывело сигнал на фасад здания. Если начнется пожар, сигнал услышат не только в доме, но и на улице. Значит, соседи смогут прийти на помощь еще до приезда работников МЧС.

Первый дом — в деревне Селище. Глава многодетного семейства Вячеслав Анатольевич, узнав цель визита, рассказывает:

— Сегодня утром извещатели нас спасли. Затопили печку и забыли открыть заслонку. Дым повалил в комнату, но мы этого не увидели, были в другом месте. Хорошо, сработала сигнализация. 

В помещении, где все происходило, была его маленькая дочь. Страшно подумать, что могло произойти, если бы не система АПИ. 
ЦИФРА 

С начала года на территории Минской области произошел 1401 пожар, погибли 119 человек. Больше, чем за аналогичный период 2017-го. 
Инспектор, осматривая печь, замечает: сложена с отклонениями от требований, уже появились трещины. Хозяин заявляет, что как раз собирался заняться ею во второй половине дня. 

— Было бы безопаснее оштукатурить и побелить печь известковым раствором, — советует Пархимович. — Тогда  легче будет заметить трещину, которую нужно заделать. 

В следующей деревне — Целевичах — инспектор поражен чудом конструкторской мысли местных. В центре дома 79-летней Надежды Макарейко переделанная под стационарную печь буржуйка. Дымоход соорудили из тонких скрученных листов металла и подвесили к потолку на тонкой алюминиевой проволоке. Та часть, что ближе к отапливающему устройству, стала ярко-оранжевой и даже слегка красной от постоянной термической нагрузки. Тут и не эксперт поймет, что «новодел» крайне опасен.

— Не первый год пользуемся, — отвечает Надежда Степановна, — и все в порядке. 

Инспектор категоричен и настаивает на срочной замене печки. С этим должен подсобить сельсовет.

Пожарный извещатель устанавливают на фасад здания.

По пути в третью деревню Илья жалуется: несмотря на постоянные пожары с человеческими жертвами, в большинстве случаев люди безответственно подходят к противопожарной безопасности — оставляют у горящей печи дрова и бумагу, забывают открывать заслонку. А могут поставить разогреваться на плиту пищу и уйти надолго из дома.

— Пару дней назад мы такого спасли, — приводит пример инспектор Пархимович. — Вернулся домой со смены, разогревал еду на газовой плите и то ли уснул, то ли засиделся у телевизора. В итоге отравился продуктами горения…

Небольшая квартира в двухэтажном домике в деревне Квасыничи — последний адрес на сегодня. Здесь живет семья с тремя несовершеннолетними детьми. Пару месяцев назад в жилище подвели объединенные в сеть АПИ. Хозяин квартиры Сергей Горбацевич доволен:

— Нам извещатели установили бесплатно. Предупредили, что срабатывают на малейший дым. Теперь мы с супругой можем работать, не опасаясь за детей.



Сельчанин добавляет: пробовал закурить в паре метров от АПИ — сработали. Поэтому сомневаться в их эффективности не приходится. 

КОММЕНТАРИЙ

Официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия ШВАЙБОВИЧ:

— Минское ОУМЧС вместе с районными администрациями постоянно работает над повышением безопасности людей. Например, внедряем сеть автономных пожарных извещателей со встроенной sim-картой GSM. В случае задымления или появления огня на телефон хозяина сразу приходит смс-сообщение с номером сработавшего датчика и предварительной причиной произошедшего. В итоге владелец жилища может быстро среагировать на ЧС. В 2017 году такие системы смонтированы в 50 домах многодетных семей Минщины. 

Никита АВРАМЕНКО

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter