Тепло старинных икон

В Национальном художественном музее Беларуси открылась выставка “Сокровища древнего искусства: иконы, книги, художественное литье ХII—XX веков”.

Экспозиция, которая является совместным проектом Национального художественного и Ветковского (Гомельский район) музея народного творчества, включает произведения из фондов Национального музея, собранных в последние 30 лет, а также уникальные книги, иконы, прориси (графические образы для иконописцев) из собрания музея в Ветке. Директор Ветковского музея Галина Нечаева рассказала, что все привезенные в Минск экспонаты в основном были собраны у местных жителей или найдены в ходе раскопок. Большинство из них относятся к старообрядческой культуре древнего города Ветка и иллюстрируют формирование такого художественного направления, как ветковская школа живописи. На выставке представлено в общей сложности 83 экспоната: 50 икон, включая те, которые имеют врезки литых образов, 11  предметов литья, 5 чеканных окладов ветковских мастеров и коллекция старинных прорисей.
Выставка, по словам заведующей отделом древнебелорусского искусства музея Елены Карпенко, подводит итог многолетней работы научных сотрудников по сбору материала и изданию каталога собрания “Образ литой, старинный...”. “Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков: “Кресты”, “Иконография Христа”, “Иконография Богоматери”, “Избранные святые и Целебники”, “Иконы и киотцы с врезными произведениями медного литья”, — рассказала она. По хронологии экспонатов выставку можно условно разделить на две части: древнерусские памятники XII—XVII веков и старообрядческие изделия второй половины XVIII—XX веков.
При этом следует отметить, что формировались коллекции меднолитой пластики и русской иконы Национального художественного музея не совсем традиционно. Около 80 процентов поступлений в музей составляют произведения, конфискованные на таможнях Беларуси, полученные из налоговой инспекции Минска и Витебского областного суда в 1980—2005 годах. Всего собрание музея насчитывает около 200 икон и 395 предметов медного литья, которое с древних времен получило широкое распространение на землях Беларуси. Как отмечает Галина Нечаева, об этом свидетельствуют находки местных жителей, предметы археологических раскопок в Минске, Витебске, Турове, Новогрудке и других древних городах. “Символично, что открывает выставку редкий образец древнерусской группы — створка креста-энколпиона “Богоматерь Купятицкая”, — говорит она. — На лицевой стороне произведения было представлено Распятие, на оборотной — Богоматерь с младенцем в рост. Явление чудотворного образа Богоматери относят к 1182 году. По преданию, он был найден на белорусских землях в селе Купятичи, недалеко от Пинска. Образ Купятицкой Богоматери нашел отражение в меднолитых повторениях креста, в гравюрах и золотом шитье. Другая створка креста-энколпиона конца XII — начала XIII веков, видимо, была обнаружена во время полевых работ. В центре представлена Богоматерь, по сторонам помещен крест-обращение к ней с просьбой о помощи. В надписи выражена основная функция креста-хранителя в жизни человека — защитить своего владельца и помогать в трудных обстоятельствах”.
Примером одного из наиболее распространенных предметов медного литья на выставке является четырехстворчатый складень “Двунадесятые праздники”. По словам Галины Нечаевой, это своеобразный походный иконостас, заменявший владельцу множество икон. Среди экспонируемых складней имеется редкий по своему декоративному оформлению образец поморского литья XVII века.
Можно еще долго рассказывать о чудесных экспонатах выставки, но все же лучше один раз увидеть. Посмотреть на старинные иконы, соприкоснуться с духовным наследием могут все желающие. Работа выставки продлится до 5 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter