Тепло со стихами

Минувшие выходные оказались щедрыми на солнце и круглые даты...

Минувшие выходные оказались щедрыми на солнце и круглые даты. В купаловском мемориальном заповеднике «Вязынка» отметили 130–летие со дня рождения Янки Купалы, а Витебске — 125–летие — Марка Шагала.


...Маленькие самолетики на протянутой над поляной нитке покачивались в лучах жаркого июльского солнца, словно предлагали унести в прохладу дальних стран. Впрочем, это были не просто самолетики, а материализованная иллюстрация к стихотворению Янки Купалы «Хлопчык i лётчык». Такую акцию придумали к 130–летию со дня рождения поэта, а результат работы школьников, участвовавших в «самолетном» конкурсе, вывесили в Вязынке, где 7 июля прошел республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел «З адною думкаю аб шчасцi Беларусi».


Отметили юбилейную дату и за рубежом. Сотрудники постоянного представительства Беларуси при ООН, генерального консульства Беларуси в Нью–Йорке и представители диаспоры возложили цветы к памятнику Янке Купале в Нью–Йорке. В Москве к памятнику песняру на Кутузовском проспекте пришли представители национально–культурной автономии «Белорусы Москвы», дипломаты.


Марк Захарович позвал гостей


В субботу фестиваль «В гостях у Марка и Беллы» собрал на Покровской улице возле дома–музея Шагала в Витебске художников, поклонников его творчества, туристов. Здесь же прошло специальное гашение марки, посвященной 125–летию со дня рождения мастера.


В Витебский областной краеведческий музей 10 молодых художников из Санкт–Петербурга привезли выставку «Переживание» — инсталляции из металла, живопись и графику на сюжеты картин Шагала. Около 170 открыток с репродукциями его работ представил в кунсткамере краевед Аркадий Подлипский: «Открытки я покупал и просил знакомых присылать из Германии, Франции, России, Швейцарии, Италии, Голландии, Израиля, Англии, Испании, Дании. Всего в коллекции более 500 карточек».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter