Народный календарь на 26 сентября – 2 октября 2022 года

Тепло сдвигает Воздвижение

На будущей неделе у нас один главный праздник — Воздвижение. Еще несколько «сцiплых прысвяткаў» рассыпаны по остальным дням.



26 сентября вспоминают мученика Корнилия, а сам день называют Корниловым. Тут к месту поговорка: «После Корнила корень в земле не растет, а зябнет».

Корнеплоды были одними из главных овощей на столах всех сословий до тотального наступления на поля нашей любимой картошки. Многие из них теперь незаслуженно забыты. Репка, брюква и турнепс полезны и вкусны. Пюре и супы из них обладают оригинальным «смаком», и готовить их легко, «проще пареной репы».

Церковный праздник Воздвижения отмечается 27 сентября.

По легенде, царица Елена после проведения раскопок в Палестине нашла Крест и Гроб Господень. Крест творил чудеса, оживляя усопших. Эту реликвию христиане попросили поднять — воздвигнуть над толпой. Отсюда и название праздника.

В народе понятие данного праздника связано со сбором, «поднятием» с земли всего, что выращено великими трудами с помощью Господа. Говорят: «Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает». Это своеобразное «спасение» того, что нужно человеку для жизни, чтобы перезимовать. 
День закрывает землю и тепло, а «…ключы ад лета ў шэрай галачкi, што панесла iх у вырай». Как на «Вялiкдзень» и «Купалу», на Воздвижение во время восхода солнце играет и сдвигается. На ночном небе снова виден Млечный Путь.
По поверьям, все змеи, ужи, ящерицы в последний раз перед зимой греются на солнце, потому в лес ходить боялись.

День репки — «Репорез» — приходится на 28 число. Ее, из нового урожая, парили, жарили, пекли и ели в удовольствие и на здоровье.

29 сентября на Михаила северный ветер — знак того, что скоро пойдут холода, а зима будет долгая, «трывалая».
30 сентября — день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
День 1 октября в народе зовут «Арина — журавлиный лёт». Если к этому времени эти закрытые и загадочные птицы не улетят, то морозов не будет, а если уже улетели, то холода близко.

2 октября идет Зосим — «Пчелиный заступник». Убирают ульи до весны — и правят «мядовае свята». Угощают детей, знакомых, жертвуют мед для бедных. Жадничать нельзя, иначе пчелы не перезимуют и погибнут.

Елена ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter