Наталья Шумянцева уже 27 лет в почтовой службе

Тепло с обратным адресом

Наталья Шумянцева уже 27 лет в почтовой службе. И безоговорочно считает ее делом своей жизни. Сегодня не представляет себя в другой профессии и знает ее секреты.


— Главное в почтальонском деле — идти к людям с уважением, — считает Наталья. — Тогда и в ответ получишь то же. На этом взаимообмене человеческим теплом будут рождаться силы и желание справляться с непростым делом почтальона на селе. Тогда и подписка будет, и товары будут продаваться. А главное — доверие и любовь людей.

В отделение почтовой связи в деревне Коптевка Горецкого района поначалу она пришла заменять коллег во время отпуска. Тогда в отделении работало шесть почтальонов. Потом кто-то ушел в декретный отпуск, кто-то на заслуженный отдых. И обрела Наталья постоянное место работы — единственное на всю жизнь.

Двадцать лет Наталья Шумянцева отработала на самом дальнем участке Коптевского отделения почтовой связи. Ежедневно ее путь составлял круг в 30 километров. Работая на полную ставку, получила служебный велосипед.

— Летом на велосипеде объезжала деревни своего участка. Главное, чтобы дело было по душе. Почтальон всегда в пути, и без дороги не обойтись. А когда узнаешь людей, кто чем дышит и что у кого болит, как говорится, прирастаешь к своему участку, к людям.

Сегодня дальние участки в Коптевском ОПС закрывает мотодоставка, в отделении работают два почтальона. Ежедневный почтовый путь Натальи Шумянцевой сейчас значительно короче: она работает в родной деревне Песочня и в соседних Буде и Чеплеевке. И по-прежнему несет в дома не только газеты и письма, но и тепло своего сердца.

garaninova@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter