Тепло с “кулаками”. Как приспособиться к климатическим катаклизмам?

Какой прогноз у нас на завтра? Этот вопрос волнует большинство белорусов не только в силу праздного любопытства.

Какой прогноз у нас на завтра? Этот вопрос волнует большинство белорусов не только в силу праздного любопытства.Более 40 процентов валового внутреннего продукта Беларуси создают погодозависимые отрасли, из них 10 процентов производится сельским хозяйством, сообщила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук. Кроме того, в немалой степени зависят от погодных катаклизмов, к примеру, лесное и коммунальное хозяйство.

— Беларусь всегда находилась и находится в “мейнстриме” научного изучения проблем изменения климата, так как наша экономика весьма чувствительна к происходящим изменениям, — подчеркнула Мария Герменчук. — Прошлый год прошел для Европы и всего мирового сообщества под знаком изменения климата. Климатические изменения уже наступили, и главная задача сейчас — не только определить причины этих изменений, но и адаптировать погодозависимые отрасли экономики для работы в существующих условиях.

Температура бьет рекорды

То, что климат Беларуси меняется, подтверждают упрямые факты. 2009 год не стал исключением из череды теплых лет периода потепления, начавшегося в конце 80-х годов прошлого столетия, отмечает начальник отдела климата Республиканского гидрометеорологического центра Елена Комаровская. Средняя температура воздуха по стране за минувший год составила +7,1°С, что на 1,3°С выше климатической нормы. Как высчитывается эта норма?
— Всемирная метеорологическая организация рекомендовала использовать для вычисления этой цифры среднее арифметическое значение температуры за 30 лет с 1961 по 1990 год, — пояснила Елена Комаровская. — В Беларуси расчетный период еще больше — 100 лет, однако значения температуры практически не отличаются при использовании обеих методик.
В прошлом году восемь из двенадцати месяцев были более теплыми, чем предполагает климатическая норма. Положительная аномалия удерживалась с января по апрель, отмечалась в июле, сентябре, ноябре, декабре. В мае, августе и октябре, наоборот, было холоднее обычного, и только в июне температура была равна климатической норме. Самая низкая температура на территории страны в прошлом году была отмечена в первой декаде января на метеостанции “Кличев” — минус 28,1°С. Максимальная температура воздуха на территории республики была зарегистрирована в июле на метео-
станции “Лельчицы” — столбик термометра поднялся до +34,2°С.
Вообще прошлый год был богат на рекорды. Так, гидрометеорологи отмечают, что настолько теплая зима, как в прошлом году, бывает у нас раз в пять-шесть лет, настолько теплая весна — раз в 4—5 лет, а такая и более теплая осень и вовсе случается в наших широтах примерно раз в 20 лет! Наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы за осенние месяцы отмечены в Гомельской и Могилевской областях — 2°С. Здесь такая теплая осень отмечается раз в 30 лет. Необычайно теплыми были сентябрь и особенно ноябрь.

Как не утонуть?

К сожалению, повышением температуры изменения климата не ограничиваются. Они также связаны с изменениями скорости ветра, гидрологических показателей, количества осадков и солнечного света. За прошлый год, по уточненным данным, в Беларуси выпало 817 мм осадков или 125 процентов  климатической нормы. Сухими были апрель, август и сентябрь, остальные месяцы — влажными. Снежный покров прошлой зимой установился на всей территории страны в конце второй — начале третьей декады декабря. Максимальных значений высота снежного покрова достигала во второй декаде января и конце февраля. В последний день зимы снег лежал повсеместно.
И все же снег удивил в минувшем году белорусов не так сильно, как дожди. К примеру, в исключительно дождливом октябре выпало 111 мм осадков или 217 процентов климатической нормы. Случается такое за послевоенные годы в Беларуси всего лишь во второй раз. В октябре на большинстве метеорологических станций Витебской области (Верхнедвинск, Шарковщина, Докшицы, Полоцк, Лепель, Сенно, Езерище) и в Жлобине был превышен абсолютный месячный максимум осадков. В ноябре дожди не прекращались — выпало 132 процента климатической нормы осадков.
— Влияет такая погода и на уровень воды в водоемах, — сказала начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Марина Нагибина. — Прошлой зимой ледостав на белорусских реках был непродолжительный с небольшой толщиной льда. Реки вскрылись значительно раньше обычных сроков, что позволило увеличить продолжительность физической навигации. В этом году весной возможны высокие паводки, так как уже сейчас водность на многих реках превысила норму в 1,5—3,5 раза. Пока же с приходом в начале января холодов на реках и водоемах республики ледообразование возобновилось. На 5 января почти повсеместно наблюдался ледостав толщиной от 7 до 29 сантиметров, местами с полыньями. На Минском море, Вилейском водохранилище и озере Нарочь толщина сплошного ледяного покрова составляет 24—31 сантиметр. На отдельных участках Немана, Днепра, Березины, Сожа, Припяти и некоторых их притоках вода находится на пойме в замерзшем состоянии.

Шторм на суше

Все более привычными для нашего уха становятся сообщения о штормовых предупреждениях и других погодных аномалиях. По словам начальника службы гидрометеорологических прогнозов Белгидрометеоцентра Дмитрия Рябова, в прошлом году его служба распространила 1563 предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях и 30 штормовых предупреждений. При этом 96,2 процента суточных прогнозов и 96,5 процента штормовых предупреждений сбывались. Информацией Белгидрометеоцентра стали активнее пользоваться различные предприятия — в прошлом году обслуживались 4195 организаций, на 307 больше, чем в позапрошлом году.
Изменение климата — хорошо это для Беларуси или плохо?
— Адаптироваться к таким условиям можно, если извлекать из положительных природных явлений максимальную пользу и в то же время быть готовым к отрицательным явлениям, — считает Мария Герменчук. — Положительные факторы потепления климата для сельского хозяйства — это увеличение периода вегетации, безморозного периода, больше солнечного тепла, возможность более раннего сева и более поздней уборки, а значит, и получения большей массы урожая.
В то же время в связи с потеплением климата возрастает и количество неблагоприятных явлений, например майские заморозки, увеличение интенсивности осадков, скорости ветра. От того, как сбалансируются эти факторы, и будет зависеть конечный результат. Однако белорусские гидрометеорологи не собираются пассивно ждать “у моря погоды”. По словам Марии Герменчук, в новом году продолжится реализация Республиканской программы развития государственной гидрометеорологической службы на 2007—2010 годы, а также союзной программы Беларуси и России “Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды”. Вкладываются значительные средства в приобретение оборудования и производство высокоинтеллектуальных программных продуктов, систем наблюдения.
— Кроме того, сейчас разрабатывается новая союзная программа в области гидрометеорологии, — добавила Мария Герменчук. — Эта программа будет носить инновационный характер и позволит получить значимый экономический эффект от усилий, которые были затрачены в последние десять лет. А значит, погода станет более предсказуемой и ущерб от ее капризов предотвратить станет легче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter