Письма читателей о том, что их согревает в любую пору года

Тепло родного очага

Кто-то умный сказал, что молодость не покидает человека, пока он не утрачивает интереса к жизни. О том, что наши читатели бодры, несмотря на хмурую осень, свидетельствуют их письма. Они с радостью делятся новостями из своих районов, а еще рассказывают о том, что их согревает не только в холодную пору года. Полистаем письма вместе.

Согретая старость

Можно ли так сказать с уверенностью, когда речь идет о доме-интернате для пожилых людей? Кто-то наотрез ответит нет. Ведь не для того наши родители растили нас, чтобы под старость оказаться в казенных стенах. Однако есть примеры того, как бабушки и дедушки рады, что перебрались жить в специальные учреждения, где и накормят, и о здоровье позаботятся, и досуг организуют. Рассказ об этом пришел к нам из РМЦ «Свислочь».

В письме повествуется о Добровольском доме-интернате для престарелых и инвалидов, который недавно отметил двадцатилетие: «В размеренную жизнь постояльцев и трудового коллектива ворвался настоящий праздник — с гостями, подарками и песнями. Артисты районного Дома культуры и народного творчества дарили собравшимся лучшие песни. А в адрес сотрудников звучали искренние слова благодарности за то, что они каждый день вносят частичку добра в жизнь людей, которым нужна помощь».

Некоторые сотрудники работают с первого дня и помнят, что когда-то здесь была районная участковая больница. Сделали ремонт, стали принимать первых постояльцев. И теперь дом-интернат — уютное место, где к каждому из проживающих относятся с теплом.

Не бывает чужих детей

Наша читательница Инна Петушкова, воспитатель Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, психического развития, трудностями в обучении, в письме в редакцию рассказала о семье Мухиных из города Барановичи. Инна Вячеславовна не скрывает восхищения людьми с большим сердцем. Теплые слова адресует Галине Ивановне и Игорю Владимировичу, которые распахнули двери своего дома для воспитанника дома-интерната.

Фото Инны Петушковой

Они и сейчас помнят тот день, когда впервые увидели Сережу. Мальчик сразу поразил своей неподдельной искренностью, непосредственностью и огромным желанием жить в семье. Сначала он приходил к Мухиным в выходные и праздничные дни, жил у них на каникулах. И его приняли как родного. Сергей подружился с двумя старшими сыновьями. Вместе они отдыхали, выполняли домашнюю работу.

Инна Вячеславовна часто навещала семью и видела, как Галина Ивановна и Игорь Владимирович стараются создать дома благоприятную атмосферу, воспитывают в детях такие качества, как чуткость, способность прийти на выручку в сложную минуту.

«На вопрос, какие советы могли бы дать другим приемным родителям, Галина Ивановна отвечала, что универсальных правил воспитания детей не существует, — пишет читательница. — В семье Мухиных считают, что ребенок — это индивидуальность, к каждому нужен свой подход. Главный рецепт: быть искренними с детьми. И тогда они ответят взаимностью. Ведь любовь, уверены в семье, взрастает в душах тех, кто стремится ее умножать».

В этом году Сережа окончил лицей и стал слесарем-станочником. Семья, которую подарили ему Галина Ивановна и Игорь Владимирович, стала для него настоящим солнышком. Пусть таких солнышек в жизни сияет как можно больше! 

Деревенька моя

К акая душевная атмосфера царила на празднике деревни Сычково, рассказал Михаил Севостьянов из Бобруйского района. Замечательный концерт подарили жителям местные артисты: «Приятно послушать песни о любви, о счастье, о родной деревне. Все желающие могли покататься на лошадях, а детей возили в роскошной карете. Чарующими по своей красоте были скачки на лошадях. Спасибо организаторам за праздник, который подарил сельчанам светлое настроение!»


Фото Михаила Севостьянова

Медовый месяц длиной в десятилетия

О  секретах семейного счастья семьи Шутовых из Рогачевского района рассказала Оксана Романова. Сергей Павлович и Анна Александровна не так давно отметили бриллиантовую свадьбу. Спустя шестьдесят лет совместной жизни сумели сохранить любовь друг к другу. Супруги уверены: «Со временем нежные чувства не угасают, если они изначально были настоящими».

Что такое понимать с полуслова, быть друг для друга опорой, Шутовы знают с первого дня знакомства. Их совместную жизнь можно смело назвать образцовой: вырастили троих детей, дождались шестерых внуков, радуются успехам восьми правнуков. Супруги почти полвека разводят пчел, участвуют в ежегодном районном фестивале «Вкус меда». А еще любят вместе затянуть душевную песню под заливистые переливы гармони.

Фото Раисы Боровой

Шутовы родились и выросли в деревне Фалевичи. Их детство и юность совпали с тяжелым военным и послевоенным временем. Быть может, именно тогда они научились ценить искренность, милосердие. Отца Сергея Павловича расстреляли немцы. Папа Анны Александровны ушел в партизаны, мать держала с ними связь, помогала им. С маленькой Анечкой на руках, родившейся за 22 дня до начала войны, каратели трижды ставили ее на расстрел, пытаясь выведать, кто убил немецкого солдата. Вместе с бабушкой внучка Аня побывала и в Озаричских болотах.

Сергей Павлович с четырнадцати лет трудился в местном колхозе. Нужно было помогать матери растить младших детей. Затем попал на целину в Казахстан. Когда вернулся на родину, стал строить дом. Вскоре посватался к Анне. Сыграли свадьбу. Анна Александровна работала дояркой в колхозе, затем стала ветеринарным врачом.

Супруги рассказывают, что уже почти полвека увлекаются пчеловодством. Возможно, в деле получения меда и таится секрет их жизнелюбия и неугасаемой энергии. Когда муж завел в саду первые пять семей пчел, Анна Александровна начинание поддержала. Присматривала за ними, когда Сергей Павлович был на работе, бывало, и вылетевший из улья рой собирала.

Еще один рецепт их семейного счастья — обоюдная страсть к музыке. Сергей Павлович играет на гармони, а Анна Александровна поет. Ни одна свадьба, крестины в их деревне долгие годы не обходились без местного музыканта Шутова. Радуешь людей задорной народной музыкой, видишь, как на местных «вячорках» женщины идут в пляс, так и самому на душе становится радостно!

Семья Шутовых заряжает оптимизмом каждого, кто побывает у них в гостях. Напоят ароматным чаем на душистых травах, угостят липовым медом и задушевную песню споют.

Дорогие читатели! 

Присоединяйтесь к нашему «Форуму». Расскажите свои истории из жизни, присылайте вопросы и отклики на статьи, делитесь комментариями. 

Ждем писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter