На 100 процентов газифицированы Белыничский, Славгородский, Бобруйский, Краснопольский и Дрибинский районы

Тепло пришло в Светиловичи

В агрогородок Белыничского района подали природный газ

 Этого события местные жители ждали особенно. И вот свершилось: к ним пришел природный газ. Его подача позволит газифицировать весь местный жилфонд: 152 частных жилых дома, десять двухэтажных блочных на 20 квартир. А в перспективе — среднюю школу, ФАП, стационарный магазин, Дом культуры и другие объекты социально-культурной сферы.

фото Натальи БОРОДЬКО

— Это праздник для всех нас, — радуется 65-летняя Анна Силкина, живущая в одной из квартир дома № 7 по улице 70 лет Октября. — В Светиловичи я приехала как молодой специалист в 1987 году, мне выделили квартиру в блочном доме. Здесь и осталась. Хотя по возрасту уже на пенсии, по-прежнему работаю в местной школе учителем русского языка и литературы. Прикипела за эти годы к селу, детям, коллективу. Все тут стало для меня родным. Двушку мы с мужем приватизировали. Единственное, о чем мечтали, — чтобы в квартиру пришел природный газ. До этого у нас был сжиженный, да еще небольшую печку пришлось соорудить, чтобы греться в сильные морозы. Теперь необходимость в ней отпала, тепло у нас будет всегда. Новую газовую плиту я уже опробовала — готовить на ней одно удовольствие. К слову, все расходы по газификации взяло на себя государство. Мне сказали, что при желании могу поменять только счетчик на более современный, компактный. Цена вопроса — 126 рублей.

На газификацию этого населенного пункта из республиканского бюджета по подпрограмме «Развитие электроэнергетики и газификации населенных пунктов» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» выделено 971 тысяча рублей. При нормативном сроке строительства шесть месяцев работы были выполнены вдвое быстрее.

Всего специалисты газовой службы построили более 5,5 километра газопровода.

— В Светиловичах 414 жителей, шесть улиц: помимо 70 лет Октября, еще Заречная, Школьная, Садовая, Молодежная, Заводская. Здесь расположены школа, сад, ФАП, стационарный магазин, почта, сельский центр культуры, Дом ремесел, лесничество, — перечисляет председатель Лебедянковского сельсовета Ольга Мордачева. — Надеемся, что приход голубого топлива поспособствует дальнейшему развитию агрогородка.

Пуск природного газа в Светиловичах на 100 процентов завершил газификацию всех семи агрогородков Белыничского района. Полностью газифицированы также Шкловский, Славгородский, Бобруйский, Краснопольский и Дрибинский районы. Всего же в Могилевской области природным газом снабжены 148 агрогородков из 203 (73 процента).

— Очень рад, что при поддержке государства мы можем создавать достойные условия для жизни населения, ведь природный газ — это комфорт, уют, тепло в домах людей и новые возможности для реального сектора экономики, — подчеркнул генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. — И работа эта будет продолжена, уже сейчас идет формирование программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2023-й.

Еще до конца этого года в Могилевской области природный газ пустят в агрогородок Коптевка Горецкого района, что позволит на 100 процентов закрыть газификацию и этого региона. Согласно госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, идет газификация деревни Козелье Краснопольского района, где будет проложено 9,5 километра сетей, подключено к голубому топливу 92 жилых дома. Общая стоимость проекта — 1,4 миллиона рублей. Аналогичная сумма в 2022-м направлена на строительство более 32 километров сетей, газификацию 50 потребительских кооперативов, газоснабжение 270 домовладений. Приступят в этом году и к газификации агрогородка Тетерино Круглянского района.

Всего на территории Могилевской области газифицировано 2615 населенных пунктов. Природным газом на Могилевщине пользуются жильцы 346 265 квартир, сжиженным — 91 297 квартир. Общая протяженность сетей природного газа составляет 7,5 тысячи километров.

— В Беларуси природный газ пришел во все 118 районов, 115 городов,  85 поселков и 3564 сельских населенных пункта. Это в общей сложности 3 миллиона квартир! Процент газификации природным газом — 83. Это один из самых высоких показателей на постсоветском пространстве. В 2022-м планируем прирасти по стране еще на 800 километров газовых сетей, подать природный газ в 65 населенных пунктов. А появление голубого топлива — это всегда новый импульс для развития регионов, — подытожил Алексей Кушнаренко.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter