Тепло поступит вовремя, уверяют гродненские коммунальники

Сегодня на заседании Гродненского облисполкома рассматривается вопрос готовности жилищного фонда и объектов коммунального назначения области к отопительному периоду. Накануне на вопросы корреспондента «НГ» ответил и.о. директора УЖКХ облисполкома Игорь ЛОСОВСКИЙ.

— Игорь Григорьевич, согласно Правилам подготовки к отопительному  сезону, утвержденным Министерством энергетики и Министерством ЖКХ ,  контрольными датами являются 1 и 15 октября.  Будут ли соблюдены  эти сроки в Гродненской области?
— Факты говорят о том, что наша область  достаточно хорошо подготовилась к отопительному сезону.  Задание  было значительно сложнее прошлого года, но, по оперативной информации, мы справились с ним. На 25 сентября более
66 процентов котельных уже полностью подготовлены, и до 15 октября все 416 тепловых источников будут готовы к отопительному сезону. Сейчас они по графику получают паспорта готовности.
Подписано 78 процентов  актов готовности к отопительному сезону жилищного фонда. За текущую неделю, до 1 октября, будут подписаны все, поскольку   совместный график наших предприятий и энергонадзора соблюдается без сбоев.
— Справились ли с заданием замены тепловых сетей?
— В этом плане мы проделали большую работу — заменили порядка 88 километров.  Осталось заменить 15 километров  теплосетей, не пригодных к дальнейшей эксплуатации.
С этой задачей мы справимся.
— Как  выполняется  Директива № 3 предприятиями ЖКХ области ?
— Задача  использования местных видов топлива взамен импортируемых была и остается главной в подготовке к отопительному сезону. Для того чтобы он прошел без сбоев,  нам нужно было заготовить для котельных, работающих на местных видах топлива, более 160 тысяч кубометров дров. Сегодня мы уже заготовили
90 процентов от плана.  Целевой показатель по энергосбережению выполняют все предприятия системы ЖКХ области. За 8 месяцев   сэкономлено 22 тысячи тонн условного топлива.
Уже прорабатываются задания по подготовке к зиме  следующего года .  Мы должны будем заменить 96 километров тепловых сетей,  использование местных видов топлива должно достигнуть 71,8 тысячи  тонн условного топлива.
— А как обстоят дела с установкой счетчиков воды?
— В Гродненской области приборы учеты воды установлены в 120 518 квартирах, оборудованных водопроводом. В январе—сентябре счетчиками было оснащено около 35 тысяч квартир при плановом годовом задании в
86,9 тысячи квартир. Одна из причин отставания  — не все люди пока осознают необходимость их установки. По сути, каждый пятый отказывается устанавливать счетчики,  несмотря на то, что все знают о 20-процентной скидке в оплате за потребленную воду в течение трех лет. Хотя те, кто приборы учета  установил,  в первый же месяц видят преимущество, поскольку платят за воду денег  на 25—30 процентов меньше, чем ранее. Полагаю, что такая экономия является лучшим аргументом, и к  концу 2008 года  нам удастся все квартиры области  оснастить приборами учета воды.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter