В Минске и области включено отопление в объектах социальной сферы

Тепло подано

Со вчерашнего дня в Минске начали подключать отопление в объектах социальной сферы. Такое решение принял Мингорисполком. К потребителям первой очереди относятся детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы. Отапливать эти помещения начинают при среднесуточной температуре в течение пяти дней +10 градусов и ниже.


Решение о включении отопления в жилфонде, общежитиях, учреждениях образования (за исключением дошкольных и школьных), театрах и общегородских банях принимают при среднесуточной температуре в течение пяти дней +8 градусов и ниже. В общественные и административные здания, промышленные и прочие организации тепло начинают подавать по согласованию с энергоснабжающей организацией после включения отопления в жилых домах.

Подготовка объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период в текущем году находится на уровне предыдущих лет, а полная готовность будет обеспечена в сроки, определенные Правительством, — до 1 октября, рассказала начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Татьяна Слиж:

— При подготовке объектов ЖКХ к работе в предстоящий осенне-зимний период министерство проводит еженедельный контроль по 13 основным показателям, в том числе замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов топлива, профилактический ремонт систем отопления. И ежемесячно по 89 показателям — к примеру, работы по испытанию оборудования котельных тепловых сетей, профосмотр и ремонт водопроводных и канализационных сетей и сооружений… Это гарантирует надежное, бесперебойное и безаварийное тепло- и водоснабжение жилого фонда, а также обеспечивает работу всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов страны в отопительный период.
В Беларуси переложено 278 километров сетей водопровода и 110 километров сетей канализации. Это больше, чем установлено планом. В целом по отрасли паспорта готовности оформлены на 99,6 процента теплоисточников.
На 100 процентов выполнено задание по запасам древесного топлива и топочного мазута. Заменено 361,2 километра тепловых сетей, что составляет 87 процентов от задания, установленного Правительством. В целях устранения возможных аварийных ситуаций по стране сформировано 719 аварийно-восстановительных бригад численностью более 3 тысяч человек. В готовности 15 передвижных модульных котельных, 597 автоматических передвижных источников электроснабжения.

В Минской области полностью готовы к отопительному сезону, укомплектованы 95 аварийно-восстановительных бригад, работают передвижные источники электроснабжения, блочные модульные передвижные котельные в Минском, Молодечненском и Дзержинском районах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter