Все, что вы хотели узнать про электроотопление

Тепло от розетки

Все проблемы читателей, связанные с электрическим обогревом домов, обсуждены компетентными специалистами

С  темой прямой телефонной линии мы попали в самое яблочко. Звонков от читателей поступило немало. Когда в нашем населенном пункте проведут модернизацию сетей? Почему в компенсации отказали? Надо ли к дому вести 380 вольт? На эти и другие вопросы отвечали начальник отдела капитального строительства Министерства энергетики Андрей ЛАУЩЕНКО, а также представители ГПО «Белэнерго»: начальник управления стратегического развития Андрей НЕГОДЬКО, начальник управления эксплуатации электрических сетей Виктор РУДКОВСКИЙ и ведущий инженер управления эксплуатации электрических сетей Максим ШАЙКОВ.

 Андрей ЛАУЩЕНКО.   Андрей НЕГОДЬКО.   Виктор РУДКОВСКИЙ.   Максим ШАЙКОВ.
Звоню из Новогрудского района. Живу в частном доме площадью 53 «квадрата». Хочу перейти на электрическое отопление. Обязательно ли подводить 380 вольт?

— Необязательно. Технические нормативные правовые акты при расчетной нагрузке на вводе в жилой дом (квартиру) до 11 кВт рекомендуют применять однофазный электрический ввод. При расчетной электрической нагрузке на вводе в жилой дом (квартиру) более 11 кВт рекомендуется применять трехфазный электрический ввод (те самые 380 вольт, о которых вы говорите). Разрешенная мощность электроустановок вашего жилого дома сейчас предположительно до 3,5 кВт, на 53 квадратных метра жилплощади необходим электрокотел мощностью 5—6 кВт. Это значит, что в целом для вашего жилого дома, в том числе для целей нагрева, расчетная мощность составит 8—9 кВт, которую возможно использовать при применении однофазного электрического ввода (220 вольт).

В местном районе электросетей подскажут, возможно ли увеличить разрешенную мощность к использованию электроустановок вашего жилого дома, в том числе для нагрева. Там же разъяснят алгоритм дальнейших действий.

— Ясно, благодарю. И еще один вопрос касается компенсации. Как сделать все правильно, чтобы рассчитывать на выплаты? Я еще не на пенсии.

— Вы можете рассчитывать на компенсацию в размере 20 процентов от стоимости выполненных работ. Но при условии, что работы будет выполнять не зять или сосед, а специализированная организация. На сайте Министерства энергетики в разделе «Деятельность» есть памятка для перехода на электроотопление, там можно найти ответы на самые распространенные вопросы по возмещению затрат.

Из Пружанского района беспокою вас. Михаил Иванович, депутат Мокровского сельсовета. В 2019-м был пионером по установке электрокотла в агрогородке. Отопление включено, пользуюсь им. Говорят, компенсация нам не положена…

— Правильно говорят. Закон не имеет обратной силы. Этот указ распространяется на отношения, которые возникли после вступления в силу Указа № 127, а это 17 июля 2020 года. До этого нормативно-правового акта вообще отсутствовало такое понятие, как возмещение расходов. Указ направлен на то, чтобы заинтересовать людей в использовании дешевой электроэнергии. Но это не значит, что компенсацию могут получить те, кто подвел электроотопление год, два и более лет назад.

Столинский район на связи, агрогородок Дубой. Как получить компенсацию за электромонтажные работы? Указ Президента № 127 от 14 апреля 2020 года вступил в силу 17 июля 2020 года. А у меня акт на подключение был 12 июня 2020-го. Как раз в момент между принятием и вступлением в силу указа. Нам уже не положена компенсация?

— Да, работы, которые были выполнены до 17 июля 2020 года, возмещению не подлежат. И в планах возмещать расходы тем, кто подключил электроотопление раньше этой даты, нет. Но сами посудите: вы же подключили электрокотел не для того, чтобы получить компенсацию, а чтобы использовать дешевую электроэнергию для отопления своего дома. Выгода уже в том, что получаете электроэнергию по субсидируемому тарифу (3 копейки за кВтч). Он значительно меньше того, который вы используете для освещения дома.

Звоню по поводу получения компенсации за электромонтажные работы. С ноября прошлого года не могу получить ни выплат, ни внятного ответа от райисполкома — положены деньги или нет. Ответ один: на рассмотрении. То справка о реконструкции из райисполкома нужна, то еще что довезти. А в отделе, что отвечает за компенсации, трубку не берут. Работы по водоснабжению делал зять.

Франя Иосифовна КАСТЮК, Молодечненский район

— Скорее всего, не возмещают часть расходов, потому что работы выполнены не специализированной организацией, а хозспособом. Всю информацию узнавайте в службе «Одно окно» райисполкома. Административная процедура возмещения состоит из двух этапов. Первый — включение в списки на возмещение, второй — принятие решения о возмещении. Каждый этап занимает 15 дней, а у вас затянулось на полгода. В любом случае вы можете подать административную жалобу в «Одно окно».

Звоню по поручению мамы. Она живет в агрогородке Опольского сельсовета Ивановского района. Здесь много желающих подключиться к такой услуге. Но и много отказов от электросетей. Я так понимаю: не хватает мощности, нужна реконструкция сетей. Сельчане готовы своими силами подстанцию купить, еще что необходимое. Могут ли они собственными силами посодействовать скорейшей модернизации?

— В отдельных населенных пунктах жители высказывали желание поучаствовать финансово в скорейшей модернизации сетей. Но пока такого порядка нет. Мы прорабатываем этот вопрос. Готовится проект указа, чтобы на официальных основаниях позволить гражданам участвовать в реконструкции электросетей за счет собственных средств. Особенно это касается тех сетей, которых нет в планах на модернизацию на ближайшие 5 и даже 10 лет. Так как они еще не самортизированы и претензий к их работе нет.

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Хочу дом перевести на электричество. Но слышала, что РЭС вынуждает ставить дорогущие счетчики. Они сами передают данные, один такой под тысячу рублей, дороговато...

 Ирина, Бобруйский район

— Если на подстанции в вашем населенном пункте установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), то энерго­снабжающая организация может предъявить такое требование к собственникам жилых домов, которые собираются присоединить свои электроустановки к электрическим сетям: установить счетчик с PLC-модемом для возможности передачи данных на АСКУЭ. Уточните этот момент в местном районе электрических сетей.

Мы с мужем получили участок в Колодищах, поставили коробку и думаем: что лучше — вести газ или ставить электроотопление. Если населенный пункт газифицирован, можно ли рассчитывать на тариф в три копейки для отопления?

Елена ТРАХИНИНА, Колодищи Минского района

— Если техническая возможность электросетей позволяет, не видим преград, чтобы подключить электроотопление и пользоваться льготным тарифом. Но если такая возможность отсутствует, учтите такой момент: в газифицированных населенных пунктах, а Колодищи именно такой агрогородок, реконструкцию электрических сетей ведут, но без возможности использовать ее для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это все для того, чтобы избежать необоснованного расходования бюджетных и собственных средств государственных энергоснабжающих организаций.

Таким образом, вам нужно обратиться в Минский РЭС, чтобы уточнить техническую возможность использования электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в жилом доме.

— А что посоветуете — газ или электричество?

— По стоимости обогревать дом будет дешевле газом. Но у электроотопления тоже есть несомненные плюсы: это более безопасно, есть возможность дистанционно управлять режимом отопления. Если в доме газовый котел, ты должен проверять дымоходы, периодически вести диагностику котла (ежегодно, это расходы — около 60 рублей). Допуск электроустановок осуществил — и используй. Главное, чтобы были правильно смонтированы заземление, подключение, контуры, системы выравнивания потенциалов.

Я из Бобруйска. Живу в многоквартирном доме, у нас котлы на твердом топливе. А хочется удобств. Мы с соседями уже разговаривали, планируем вместе перейти на электроотопление. Подскажите, кто будет обновлять проводку внутри дома и за чей счет?

Иван Петрович

— Многоквартирных жилых домов, которые отапливаются твердым топливом, в стране немного — около тысячи. Их перевод на использование электрической энергии для теплоснабжения (отопления), горячего водоснабжения и приготовления пищи возможен в соответствии с пунктом 7 Плана мероприятий по реализации Директивы от 4 марта 2019 года № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Местные исполнительные и распорядительные органы власти проводят собрания с жильцами, принимают решения и включают такие дома в графики на проведение работ.

Энергоснабжающая организация обеспечит при необходимости реконструкцию внешних сетей, находящихся на ее балансе. Реконструкцию внутридомовой системы электроснабжения должна будет обеспечить организация, которая эксплуатирует жилой дом (допустим, райжилкомхоз), в рамках проведения капитального ремонта дома. При этом реконструкцию внутриквартирной электропроводки должны будут провести собственники квартир этого дома.

Я запустил электроотопление, зимой пользовался. Очень доволен. У меня вопрос по компенсации. Сантехнику делал сам, повесил котел своими руками. Но в отделе архитектуры райисполкома не хотят меня включать в списки на возмещение — надо в БТИ переделать техпаспорт на дом. А за это надо отдать 150 рублей. И тогда компенсации мне будет положено 150 рублей. Имеет ли смысл возиться? Ведь мне до райцентра около 40 километров.

Сергей Алексеевич Демиденко, агрогородок Заходы Речицкого района Гомельской области

— Работы по устройству внутридомовых систем электроснабжения относятся к работам по реконструкции. После завершения этих работ необходима приемка объекта в эксплуатацию. Без ведомости технических характеристик (так называемого техпаспорта) приемку завершенного реконструкцией дома не осуществить. Мы недавно делали запрос в Госкомимущество и нам подтвердили, что при устройстве внутридомовых систем электроснабжения ведомость технических характеристик также должна составляться. Она подтверждает, что никаких дополнительных работ не проводилось. Решили провести в доме электроотопление, в любом случае придется вводить объект в эксплуатацию.

Нас 10 человек: пенсионеры и трудоспособные. Мы подали документы в Россонский РЭС, чтобы подключить электроотопление. Но получили отказ через районную газету. В перспективе на подключение есть малые населенные пункты, а крупного агрогородка нет. Как и кем формируется очередь из населенных пунктов на подключение?

Любовь Федоровна Лапковская, улица Озерная агрогородок Селявщино Россонского района

— У нас практически все агрогородки страны газифицированы. Есть газ? Тогда в принципе не предусматривается, что в последующем в таких населенных пунктах будет развиваться электроотопление. Это обусловлено тем, что государство уже понесло затраты на газификацию деревни, и они, поверьте, значительные. Если реконструкция электросетей и будет в вашем населенном пункте, то без учета использования электрической энергии для целей отопления. Самый оптимальный вариант для вас — газоснабжение.

Да, при электрификации привлекают льготный тариф в три копейки и возможность получить компенсацию. К тому же не надо участвовать в финансировании реконструкции внешних электросетей. Именно поэтому мы сталкивались с таким: государство профинансировало строительство магистрального газопровода к населенному пункту. А когда вышел указ про льготный тариф, вся деревня вдруг захотела перейти на электро­отопление, кооператив распался, и работа по газификации остановилась. Это неправильно. Ведь сельская местность в свое время получила и сейчас получает хорошую льготу при газификации. В населенных пунктах, где проживает до 20 тысяч человек, 70 процентов затрат на уличный распределительный газопровод и вводы к домам берет на себя бюджет, остальное — сами люди. Плюс АСБ «Беларусбанк» выделяет льготные 3-процентные кредиты на газификацию жилья.

Мы, энергетики, планируя свою деятельность на пять лет вперед, согласовываем планы с газоснабжающими организациями и просчитываем, что дешевле — вести газ к населенному пункту или проводить реконструкцию сетей. Это же государственные деньги.

Вилейский район на связи. Строим дом в деревне, где узнать, какие планы на наш населенный пункт — газ или электричество?

— Предварительная оценка населенных пунктов до 2025 года есть в районных электросетях и на сайте, раз вы относитесь к Минской области, Минскэнерго. Можете обращаться.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter