Тепло от местного топлива

В Беларуси появилась первая ТЭЦ на щепе, опилках и торфе

В Беларуси появилась первая ТЭЦ на щепе, опилках и торфе

С нового года в Осиповичах уже нет центральной котельной, которая работала на природном газе. Ее заменила новая ТЭЦ, использующая только местные виды топлива – щепу, опилки и торф. ТЭЦ, как раньше и котельная, обеспечивает теплом 65 процентов многоквартирных домов. Кроме того, она вырабатывает и киловатты, закрывая около 20 процентов потребности города в электроэнергии.

— Причем мощности в дальнейшем планируется увеличить: пока здесь стоит один генератор на 1200 киловатт в час, но в ближайшие год-два появится еще один такой же, — рассказал «Р» заместитель председателя Осиповичского райисполкома Игорь Третяк. – С топливом проблем не будет. Больше половины территории района занимают леса. Рядом есть торфяное месторождение «Татарка», запасов которого хватит, по крайней мере, на 50 лет.

Кроме Осиповичей, ТЭЦ на местных видах топлива скоро появятся и в других белорусских городах. В ближайшие 5 лет их построят или модернизируют в Пинске, Витебске, Рогачеве, Солигорске и Лунинце. В нынешнем году на Белорусской ГРЭС дополнительно поставят паровую турбину мощностью 1,5 мегаватта и паровой котел на

20 тонн пара в час, а котельную в Вилейке модернизируют, поставив турбогенератор и добавив котлы для местных видов топлива.

— К 2012 году Беларусь должна обеспечить не менее 25 процентов тепловой и электрической энергии за счет местных видов топлива и альтернативных источников энергии, — рассказал «Р» начальник управления стратегического развития министерства энергетики Владимир Бобров. – И это очень важная задача. Страна не должна зависеть от импорта энергетических ресурсов в первую очередь из стратегических соображений. К тому же наше топливо будет дешевле. По крайней мере, разница в его стоимости окажется ощутимой в случае, если повысятся цены на газ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter