Тепло настоящего дела

Военная часть парада 3 июля лично меня впечатлила очень, а гражданская убедила в том, что белорусы честно заработали себе праздник.
Военная часть парада 3 июля лично меня впечатлила очень, а гражданская убедила в том, что белорусы честно заработали себе праздник. Приятно, что казна может позволить государству достойно отметить юбилей, историческая значимость которого поистине бесценна. И это удалось наилучшим образом, что признано многочисленными участниками торжеств.

По некоторым оценкам, в Минске торжественный смотр нашей доблести и славы наблюдали около четверти миллиона горожан и приехавших специально на праздник гостей. Такого размаха столица не знала давно. Праздновали весело и культурно. Свидетельством тому сводки информагентств, обобщающие статистику о происшествиях, криминале и несчастных случаях. Она ниже средних данных обычных дней. Люди нормально отдыхали. Все мероприятия - и официальные, и развлекательные - прошли легко и непринужденно. На одном дыхании. Опять же так бывает лишь тогда, когда радость идет искренне - от души. Все искусственное и натянутое неизбежно проявлялось бы в виде всевозможных сбоев и накладок. 1 - 3 июля их не было.

Вместе с нами радость праздника разделили многочисленные гости из многих стран... Участие в торжествах Владимира Путина и Леонида Кучмы. Они вместе с Александром Лукашенко посетили Курган Славы, Хатынь... Это стало лучшим символом того, что три славянских народа по-прежнему едины. Уверен, освободители Беларуси, да и весь советский народ всегда мечтали именно об этом.

Вернуть народ к справедливой исторической памяти. Пожалуй, именно этим и определяется основной смысл масштабных торжеств, посвященных 60-летию освобождения Беларуси. Об этом мне говорили многие ветераны. Их рассуждения можно свести к следующему: нам и так никогда не забыть тех кровавых, но и славных дней. Но надо, чтобы о них помнили и молодые, а через эту память учились ценить мир и согласие в своем доме, по-настоящему любить Родину. Кто поспорит с тем, что именно в этом источник уверенного и процветающего завтра?

Праздник не закончился. Начат отсчет времени подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Опыт Беларуси, которая к Дню Независимости восстановила и реконструировала все мемориалы и воинские захоронения, окружила заботой каждого ветерана, безукоризненно провела сами торжества, будет здесь хорошим подспорьем. Мы показали, что храним в сердцах светлую память и благодарность отцам и дедам, подарившим нам самое ценное, - возможность спокойно трудиться и жить в согласии.

Ну а все, кто сегодня по традиции бормочет что-то о "политической составляющей" праздника, о том, что "белорусское руководство использовало его, чтобы набрать очков" и т.п. чепуху, - что им ответить? Можно дать совет: ребята, снимите очки... Жизнь гораздо разнообразнее примитивных штампов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter