Источник: Знамя юности
Знамя юности

С цирковыми номерами и подарками. Воспитанников Ивенецкого дома-интерната поздравили волонтеры и БРСМ

Тепло наших дел

Накануне в Минске торжественно стартовала республиканская благотворительная акция «Наши дети», которая вот уже более четверти века проходит под патронатом Главы государства. Новогодний марафон добрых дел, подарков и сюрпризов продолжится до 14 января. 



Одними из первых инициативу подхватили представители Белорусского республиканского союза молодежи и волонтеры отря­да «СЛОН» Белорусского государственного университета культуры и искусств. Они наведались в гости к своим давни­м друзьям – воспитанникам Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями фи­зического развития.

Пока волонтеры подключают аппаратуру и переодеваются в сценические костюмы, знакомимся с ребятами, проживающими в доме-интернате. Они, к слову, гостям очень рады и охотно рассказывают о своих мечтах и планах. Так, Настя Кулешова, бойкая и смешливая девчушка в шапке хоккейного клуба «Динамо-Минск», поделилась, что в будущем очень хочет стать бариста. Науку готовить ароматный эспрессо девочка освоила во время отдыха в Италии. Теперь в своих снах видит себя за прилавком уютной кофейни. А вот пятиклассник Матвей Гуленков так дале­ко в будущее пока не загадывает, но признается, что хотел бы стать програм­мистом: мальчику интересно все, что связано с роботами и искусственным интеллектом.

Сейчас в доме-интернате проживает 31 человек – дети от шести лет и мо­лодые люди. Они получают образование, занимаются творчеством. Директор учреж­дения Елена Петрашкевич рассказывает о подопечных:

– Наши дети очень активные: они много выступают – танцуют на колясках, поют, читают стихи и всегда рады, когда их приглашают на конкурсы. Вот и сегодня двое наших ребят выступают на фестивале «Зажги свою звезду» в Дзержинске. На базе дома-интерната открыто отделение сопровождаемого проживания: стараемся сделать так, чтобы каждый ребенок получил со­циальные навыки и был адаптирован к самостоятельной жизни. 

Воспитанники дома-интерната Матвей Гуленков и Настя Кулешова

Волонтеры устроили для ребят небольшое представление с цирковыми номерами и главными новогодними персонажами – Снегурочкой и Дедом Морозом. Роль доброго волшебника взял на себя первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Мы приехали не с пустыми руками: привезли сладкие подарки и оргтехнику. Несмотря на то что сейчас достаточно сложное время, в жизни детей и взрослых должно оставаться место для добра и чудес.

Ивенецкий дом-интернат – подшефный для союза молодежи. Активисты организации оказывают ему поддержку не только в дни новогодних праздников, но и на постоянной основе, обратил внимание первый секретарь:

– Это очень важно как для детей, так и для взрослых, которые здесь трудятся (ведь у этих педагогов непростая зада­ча: они, по сути, дают детям опору в жизни и помогают найти себя). Новый год и Рождество – те поводы, ко­торые позволяют придать новый импульс этой заботе.

Александр Лукьянов также рассказал, что в каждом областном центре и районе страны определены пункты заботы – социальные учреждения, которые актив БРСМ посетит в преддверии праздников.

У волонтеров отряда «СЛОН» предновогодние дни тоже выдадутся как никогда ранее насыщенными. Куратор отряда Анжелика Байко показывает свой ежедневник: почти каждый день запланированы от одного до трех праздничных ивентов в социальных учреждениях. В перерыве между выступлениями студенты-добровольцы успевают еще и к сессии готовиться! В команде у Анжелики Байко как опытные волонтеры, так и новички. Первокурсница БГУКИ Анастасия Чулкова – из числа но­веньких. Это она ловко жонглировала обручами и булавами во время праздника в Ивенецком доме-интернате под восхищенные возгласы детворы – пригодились навыки, полученные в цирковой студии в школьные годы. А вот Вале­рия Лазаревич волонтерствует в отряде «СЛОН» уже три года. На празднике студентка, перевоплотившись в Сне­гурочку, устроила зажигательный флешмоб с детьми.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter