Тепло. На все сто

Начало следующей рабочей недели все жители столичной области встретят в теплых домах и квартирах — к этому сроку жилой фонд Минщины будет полностью подключен к отоплению.

Как рассказала “Народной газете” начальник отдела теплового хозяйства Минского областного унитарного предприятия “Управление ЖКХ” Алла Могучева, в начале уходящей недели тепло было подано во все детские садики, школы и больницы области, а начиная с 17 октября — после того как в столичной области среднесуточная температура за пять дней установилась на уровне +8 градусов — постепенно начали теплеть батареи и в жилых домах. Кстати, по признанию специалиста, в это время в организации жилищно-коммунального хозяйства поступало очень много звонков от жителей области. Всех интересовал вопрос вроде “почему у подруги в соседнем микрорайоне дома уже затопили, а у меня еще нет?”
По словам специалиста, обычно подключение тепла проходит поэтапно — в течение пяти суток. А в один день одновременно можно дать тепло не более чем в 20 процентов жилья, так как в случае “передозировки” системы теплоснабжения могут просто не выдержать нагрузки. Кстати, после включения отопления коммунальникам дается еще десять дней для того, чтобы отрегулировать все связанные с ним процессы.
В ближайшие же пять дней по заявкам населения на Минщине будет производится развоздушивание систем отопления. А на следующей неделе батареи включат в административных зданиях и промышленных предприятиях столичной области.
Как и прежде, приоритетным направлением в развитии жилищно-коммунального хозяйства Минской области является перевод котельных на использование местных видов топлива. За январь—сентябрь текущего года потребление местных видов топлива в общем топливном балансе составило 10,6 процента. Для сравнения: в 2001 году доля местных видов топлива составляла всего 3,9 процента. А на текущий год в области поставлено задание переоснастить таким образом 52 котельные: там установят 72 котла, которые и будут работать на местных видах топлива — преимущественно на дровах и опилках. Так, сейчас уже установлено более 40 новых котлов в 32 котельных. Остальные установят в ближайшее время — сейчас ведутся соответствующие работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter