Тепло можайского льда

Делегация Минской области во главе с председателем облисполкома Николаем Домашкевичем побывала в Подмосковье

Когда въезжаешь в Московскую область по Минскому шоссе, тебя привечает на границе живописнейший природный уголок. Ручейком здесь вытекает из лозняка Москва-река, благодатный подземный источник и часовня в честь иконы Божьей Матери, освещенные митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, приглашают путника испить ледяной водицы, а в беседке можно просто отдохнуть от дальней дороги. 

Отсюда, с западной «парадной арки», и начался визит в Подмосковье делегации Минской области во главе с председателем облисполкома Николаем Домашкевичем. Далее был Можайск, путь к которому лежал мимо Бородинского поля… 

Историческое прошлое земли московской богатое и интересное. Но не менее насыщено событиями ее настоящее. Обменяться опытом социально-экономического развития с друзьями-партнерами и приехала наша делегация. В Подмосковье можно поучиться организации свободного времени молодежи, семейного отдыха, вовлечению населения в активное занятие физической культурой и спортом. 

Глава Можайского муниципального района Владимир Насонов не скрывает удовлетворения от строительства спортивного комплекса «Багратион». И, разумеется, благодарности губернатору Борису Громову за поддержку предложения по возведению социально значимого объекта. 

Дворец получился на славу. Здесь отличная ледовая площадка, гимнастические залы для различных возрастных групп, помещения для детского творчества. Работают кружки, клубы по интересам. Их дополняет танцевальный зал, где проводятся молодежные дискотеки, уютное кафе… 

— Символично, что этот современный комплекс мы открыли в день 60-летия начала белорусской освободительной операции, которая тоже носила название «Багратион», — сообщил Владимир Насонов. – И за эти два года смогли убедиться, насколько он востребован. В городе, где, впрочем, и до этого были сильны спортивные традиции, появилось еще больше увлекающихся футболом, хоккеем, фигурным катанием, самбо, дзюдо. 

В геометрии этого внушительного сооружения есть и «фигуры» белорусского происхождения. Их, кстати, сразу заметил участник делегации председатель Молодечненского райисполкома Семен Касабуцкий. Именно в Молодечно, на заводе металлоконструкций, закупались элементы каркаса. 

Еще более тесные связи у можайцев с Вилейским районом. Рассказывая о них, районный глава настолько увлекся, что журналисты посчитали его белорусом. Но в братских отношениях  подобные ошибки чисто условные. У россиянина Владимира Насонова, по его признанию, душа и сердце одновременно и дома, и среди друзей-вилейчан. Самое малое один раз в год он бывает у них в гостях. 

Необычно привлекательная аура минской земли напитывает положительной энергией, чувством уважения к народу-труженику, и хочется работать так, как это умеют белорусы, признавался Владимир Владимирович. 

Город Мытищи, как показалось, может претендовать на статус неофициальной столицы Подмосковья. Подписание соглашения с Минской областью проходило здесь же. Впечатляют достижения последних лет в обустройстве городской инфраструктуры, пополнении бюджета, открытии новых объектов торговли, культуры и спорта. 

Достаточно сказать, что ледовая арена «Мытищи» претендует на роль одной из лучших спортивных площадок России, здесь постоянно проводятся международные соревнования, турниры по зимним видам спорта. Построена она во взаимодействии с финнами. Главная особенность и преимущество в том, что зрители могут покинуть сооружение  за десяток минут. 

Мытищинцы на полном основании гордятся своим дворцом, как и возведенным недавно при участии властей храмом Христа Спасителя — уменьшенной копией московского, крупнейшим в Подмосковье торговым центром, великолепным театром кукол, сцена которого успела повидать труппы из многих стран мира, другими объектами. 

Представителей Минщины в спортивных сооружениях Подмосковья привлекло то, что они строятся комплексными, многофункциональными, относительно недорогими, поскольку  сопровождаются тщательным тендерным подбором проекта и исполнителя строительства. Для их «начинки» использовано самое современное оборудование и добротные материалы. 

У нас в столичной области тоже построено немало спортивных объектов, в том числе недавно открыт отличный бассейн в Вилейке, но пока нет ни одного ледового дворца, хотя потребность в этом есть. По свидетельству председателя облисполкома Николая Домашкевича, такое строительство в ближайшее время начнется в Борисове, а консультировать будут специалисты из Мытищ.  

Закладка первого камня произойдет месяца через три-четыре. Самое главное, считает руководитель столичной области, сохранить комплексность в спортивных объектах, чтобы сюда люди шли всей семьей и находили себе занятие по душе.    

Партнеры рассчитывают, что подписание протокола в дополнение к «большому соглашению» между Республикой Беларусь и Московской областью Российской Федерации будет стимулировать развитие контактов в социальной и гуманитарной сферах – культуре, спорте, туризме. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter