Витебская область вступила в отопительный сезон

Тепло измеряется... кубометрами дров

Витебская область вступила в отопительный сезон. С понедельника тепло пришло в объекты социальной сферы: дошкольные, школьные, лечебно-профилактические и медицинские учреждения. С 21 октября началось поэтапное подключение отопления в жилфонде региона. И если в райцентрах этот процесс проходит быстрее, то в крупных городах (Витебск, Орша) может занять несколько дней. При возникновении вопросов можно обратиться в службу 115.бел, напоминают в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома. 


Резкое похолодание не стало неприятным сюрпризом для работников системы ЖКХ северного региона, ведь подготовка к новому отопительному сезону началась сразу по окончании предыдущего. Во всех районах области в достаточном количестве созданы запасы топлива, подготовлены к работе теплоисточники. Например, в Дубровенском районе субъекты хозяйствования завершили подготовку к межсезонному периоду в течение августа. Своевременно за лето провели профилактический ремонт 7 котлов, 3 бойлеров, 60 теплопунктов, котельных. Все теплоисточники получили паспорта готовности и включены в работу. Подготовились к зиме и местные жители. За восемь месяцев количество приобретенных ими местных видов топлива выше уровня прошлого года. Так, населением закуплено почти 2 тысячи тонн торфобрикетов и около 5,4 тысячи метров кубических дров, поэтому сейчас в их дома тепло приходит своевременно. 

К слову, на предприятии «Витебск­облтоп» цена за 1 метр кубический колотых дров составляет 8,94 рубля (льготная) и 37,03 рубля (полная), 1 тонна торфобрикетов стоит 25,06 руб­ля (льготная) и 150,98 руб­ля (полная).

bogacheva@sb.by

P. S. Продолжение темы в следующем номере «СГ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter