Тепло из земных недр

Белорусские ученые активизировали работы по изучению возможностей получения и использования геотермальной энергии. Как рассказал заведующий лабораторией геотермии Института геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси Владимир Зуй, в условиях высокой стоимости традиционных видов топлива использование тепла горячей воды земных недр в республике является актуальным и перспективным направлением.

Геотермальная энергия активно применяется во многих странах мира. Так, в США действует около 200 тысяч теплонасосных установок, в Швейцарии — около 19 тысяч, в Польше — более 600. Планируется, что до 2014 года страны Евросоюза доведут долю геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе до 10—12 процентов.
“В Беларуси это направление начали осваивать недавно”, — сказал Владимир Зуй. Сейчас в республике действует шесть небольших геотермальных установок суммарной мощностью 1 МВт. Энергия, которую они производят, используется в основном для отопления зданий.
Предполагается, что первая в Беларуси геотермальная станция появится в Брестской области на базе тепличного комбината “Берестье”. Геотермальная энергия будет использоваться для тепло-снабжения предприятия. Кстати, недавно завершился первый этап реализации этого принципиально нового проекта. Глубина пробуренной геотермальной скважины — 1520 метров. Температура воды в ней составляет около 30 градусов по Цельсию. По словам директора предприятия Николая Долбика, это неплохой результат, так как для обогрева теплиц используется вода температурой около 50 градусов. Учитывая то, что теплицы для поддержания необходимого микроклимата подогреваются даже летом (в ночное время), комбинат сможет сократить потребление природного газа. Кстати, уже сегодня благодаря собственной технологии расход газа на выращивание одного килограмма продукции в “Берестье” составляет 1,1 кубического метра, тогда как в Западной Европе этот показать в среднем составляет 1,4 кубического метра.
Предварительные исследования показали, что добытая вода пресная, очень хорошего качества, без примесей солей. Поэтому на предприятии рассматривают возможность реализации сопутствующего проекта по производству питьевой воды. Следующим этапом будет строительство геотермальной станции и объединение ее с котельным хозяйством предприятия. По предварительным прогнозам, тепловая мощность новой станции может достигнуть около 2 МВт.
Финансирование пилотного проекта по использованию геотермальной энергии осуществляется за счет собственных средств предприятия и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект интересен как с экономической, так и экологической точки зрения: геотермальная энергия является дешевым и возобновляемым источником энергии, геотермальные станции в процессе эксплуатации не выбрасывают в атмосферу углекислый, серный и сернистый газы, сажу. Кроме того, сама технология получения геотермальной энергии также экологически безопасна. “В отличие от традиционных видов топлива, сжигаемых в котельных, использование геотермальной энергии не сопровождается выбросами вредных веществ, дыма и копоти в воздушный бассейн и в окружающую среду в целом”, — отметил Владимир Зуй. Благодаря использованию технологии получения геотермальной энергии сократится и количество кислотных дождей, которые образуются в результате растворения загрязняющих веществ в атмосферной влаге.
Ресурсы геотермальной энергии зависят от геологических особенностей территорий конкретного региона Беларуси и от степени прогретости земной коры. Например, на скважине Барсуковская-63 (Гомельская область) температура горных пород на четырехкилометровой глубине превышает 100 градусов по Цельсию. Однако в этом регионе с увеличением глубины возрастает и соленость рассолов, насыщающих ее поровое пространство. На указанной глубине она составляет 300—420 граммов соли на литр воды. Извлечение подземного тепла из таких крепких рассолов возможно, однако для этого необходимо применение особых технологических решений, так как откачка воды может быть затруднена отложениями соли в трубопроводах.
При использовании геотермальной энергии воды из скважин меньшей глубины с низкой минерализацией такая проблема отсутствует, поэтому практическое освоение таких скважин более перспективно.
Известно, что общее количество энергии воды, которая содержится в верхней оболочке земной коры глубиной до 10 километров, в 50 тысяч раз больше, чем количество тепла, которое можно получить при сжигании топливных элементов всех разведанных в мире месторождений нефти и природного газа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter