Тепло из ниоткуда

В Мозыре научились топить кукурузными кочерыжками, а в Житковичах и Столбцах будут греться пеллетамиПосле того как в нашей стране стало набирать обороты использование местных видов топлива, многие просто вошли в азарт. Сначала речь шла о банальных дровах и опилках, потом кто-то обратил внимание на отличную теплоотдачу рапсового жмыха, теперь выяснилось, что хорошим видом топлива могут быть топливные гранулы, так называемые пеллеты, и даже... кукурузные кочерыжки. Не верите? А коммунальники уже вовсю используют дары природы.

Например, в следующем году в Житковичах Гомельской и в Столбцах Минской области будет запущено производство топливных пеллет. Как нам объяснили специалисты, пеллеты получают из отходов деревообработки. Они производятся в виде прессованных гранул без применения каких-либо химических добавок, что обеспечивает экологическую чистоту топлива. Кроме того, пеллеты не содержат пыли и спор, часто вызывающих аллергическую реакцию у людей и домашних животных, поэтому могут успешно использоваться для отопления как нежилых помещений, так и домов. Сейчас на предприятиях налаживают оборудование, чтобы уже в январе приступить к работе. Планируется, что пеллеты будут поставляться на котельные ЖКХ, работающие на местных видах топлива, а также на мини-ТЭЦ.
Справедливости ради стоит заметить, что пока пеллеты не получили широкого распространения среди белорусов. Но специалисты надеются, что это связано лишь с относительной экзотичностью такого топливного материала. Чего не скажешь о кукурузе, которую тоже научились использовать не только по прямому назначению.
Необычный эксперимент провели в Мозыре. Там попробовали использовать в качестве местного вида топлива кукурузные кочерыжки, и получилось! Правда, сотни домов, школы и фермы обогреваются не только за счет кукурузных остатков, но их активно добавляют в топку к привычным дровам. Для сомневающихся в эффективности такой “добавки” специалисты пояснили, что теплотворность кукурузной кочерыжки почти в два раза выше, чем у дров, и примерно равна торфобрикету. Стержни мгновенно дают дополнительный жар и поддерживают устойчивое горение. Правда, у кукурузного топлива есть и свой минус: кочерыжки быстро выгорают (поэтому самостоятельно их нельзя использовать), а выбросы окисей углерода у них в восемь раз выше, чем у дерева. Зато кукуруза гораздо чище угля.
Кстати, такая находка не является открытием белорусских коммунальников. Они сами признают, что переняли идею у шведов и финнов, которые уже давно используют для отопления небольших городков и деревень брикетированные растительные отходы зерновых, рапса, кукурузы и подсолнуха. А вот коста-риканский опыт оказался для наших ком-мунальников не нов. В Коста-Рике недавно начал работать первый отель, в отоплении которого владельцы используют... свиной навоз. Полученный в результате переработки навоза биогаз, который в основном содержит метан, используется для обогрева и готовки. По данным информагентств, эксперимент проходит успешно и до сих пор не вызвал ни одного нарекания. Правда, такое газовое отопление — не единственный источник экоэнергии для отеля. Здание также оборудовано солнечными панелями, а при строительстве использовались переработанные материалы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter