ГП «Минсккоммунтеплосеть» обеспечивает теплом почти 50 процентов населения столицы

Тепло идет, теплу дорогу!

Режим работы — без праздников и выходных. Чтобы в каждом доме, офисе, школе или больничной палате была комфортная температура. Теплоэнергетики свое дело знают. Благоустроенный быт и качество нашей жизни — их сфера влияния и интереса. На контроле у специалистов ГП «Минсккоммунтеплосеть» — 8 тысяч объектов и 15 тысяч абонентов. Современное мощное оборудование — более 300 центральных теплопунктов, 41 котельная, 5 мини-ТЭЦ — требует координирования и наблюдения даже с учетом автоматизации производственных процессов. Как развивается предприятие? Какие ключевые задачи будет выполнять этой весной?

Начальник смены мини-ТЭЦ  Юрий Демидович.

— «Минсккоммунтеплосеть» — одно из валообразующих предприятий Минска. Наша основная задача — обеспечение теплом почти 50 процентов населения столицы. Главные потребители — жилая застройка и социальный сектор, школьные и дошкольные учреждения, больницы и поликлиники, которым предоставляем оптимальные температурные условия и подачу горячей воды. Отсюда ответственное и трепетное отношение к работе, ее результатам, — рассказывает директор ГП «Минсккоммунтеплосеть» Наталия Рощина. Чтобы быть максимально эффективными, мы постоянно развиваемся. По сути, производственный прогресс никогда не останавливался. И в общем все наши проекты были и остаются нацеленными на повышение надежности и качества услуг теплоснабжения.

Ключевая задача — замена тепловых сетей, около 55 км ежегодно (до 4 процентов от всей протяженности). От того, как проведут ремонтную кампанию, выполнят все регламенты, в частности, опрессовку сетей, будет зависеть то, как пройдет отопительный сезон. Это предупреждение форс-мажорных повреждений, когда у потребителей, хоть и на короткий промежуток времени устранения неполадок, отключается теплоснабжение.

Диспетчеры Игорь Баравик и Андрей Якубовский.

Логично, что ремонтная кампания проводится по окончании межотопительного периода. Последние два года — в мае (раньше она начиналась в апреле). Надо сказать, настоящая горячая пора для нас наступает именно в летнее время, а не в зимние месяцы, когда в штатном режиме идет подача тепла абонентам. За довольно короткий межотопительный период необходимо привести все в надлежащий порядок, чтобы оборудование работало в безаварийном режиме. Какие именно работы требуется выполнить? Ремонт котлов, дымовых труб, насосного оборудования, сетей, провести гидравлические испытания. Причем все за счет собственных средств организации.

Ежегодно организация принимает на баланс более 10 км сетей в новых микрорайонах и жилых комплексах, а значит, увеличивается территория обслуживания. В 2021 — 2022 годах значительная их протяженность поступила от ЖК «Маяк Минска» (6,6 км) и от ЖК «Минск-Мир» (3,3 км). А всего, по предварительной оценке, эти многофункциональные районы прибавят предприятию почти 40 км теплопроводов.


Уважаемые коллеги!

Профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — особый повод отметить значимость нашего труда. Также вскоре мы будем праздновать 45‑летие со дня основания нашего предприятия.

Вместе мы прикладываем немало усилий для создания порядка, обеспечения комфорта многих людей. Эта работа важна, а ценность ее неоспорима. Она требует огромного количества усилий, напряжения и терпения.

Примите самые теплые слова благодарности, искренние пожелания оставаться на позитивной волне добрых дел. Пусть в вашей жизни появляются чаще радостные события, особенные моменты и счастливые дни. Будьте здоровы, полны сил, успешны и всегда востребованы!

Директор ГП «Минсккоммунтеплосеть» Наталия Рощина.

Реально — рационально!

Еще одно направление работы — повышение эффективности производства в передаче тепловой энергии. Это подразумевает замещение природного газа местными видами топлива, реконструкцию/ликвидацию неэффективных котельных, оптимизацию режимов работы и схем теплоснабжения, снижение удельных расходов топлива и электрической энергии, сокращение потерь при передаче тепловой энергии.

Экономический эффект от замещения природного газа местными видами топлива достигнут за счет снижения топливной составляющей в себестоимости тепловой энергии. Анализ данных реконструированных объектов показал: до преобразования этот параметр в затратах составлял 57 — 60 процентов, после установки оборудования на МВТ — 40 процентов.

Внедрение конденсационных экономайзеров позволяет повысить общий коэффициент полезного действия до уровня КПД газовых котлов, приблизиться почти к стопроцентной величине за счет глубокой утилизации тепла дымовых газов. Так, после реконструкции объекта по улице Лынькова, 123 установлены современные высокоэффективные котлы, работающие на местных видах топлива. При этом комплексный подход к техперевооружению подразумевал внедрение конденсационного экономайзера, значительно повысившего эффективность работы теплоисточника.

Слесарь Николай Борисевич и электрослесарь Геннадий Запруцкий.

По плану

— В этом году параллельно работаем над несколькими задачами, цель которых — снижение себестоимости производства и реализации тепла, поддержание должного состояния теплотехнического оборудования и тепловых сетей, повышение качества и надежности оказания услуг, — определяет Наталия Николаевна. — Сейчас идет разработка обоснования инвестиций на реконструкцию мини-ТЭЦ по улице Березогорская, 9, котельных на Калинина, 28А и Долгиновском тракте, 152. В ближайшем будущем приступим к проектированию.

Кроме того, планируем замену крупной магистральной сети протяженностью один километр и диаметром 600 мм в Уручье. Это очень важная работа, поскольку на этой ветке располагаются такие крупные объекты, как Клинический родильный дом Минской области, РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Национальная библиотека.

В планах на 2023 — 2024 годы — большая реконструкция диспетчерской службы. Я уверена, что с такой командой, как наша, мы выполним все поставленные задачи. Люди мотивированы, у них есть желание эффективно работать, повышать квалификацию. Все это приветствуется, а достойные результаты вознаграждаются.

Машинист котлов мини-ТЭЦ Валентина Загорская.

УНП 100185328    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter