На три недели раньше прошлогоднего: во всех регионах страны потеплели батареи в школах, детсадах, больницах. Комфортная температура в эти дни приходит и в жилые дома

Тепло и в доме, и на душе

Сырая и холодная осень скорректировала сроки начала отопительного сезона. В этом году он стартовал на 21 день раньше, чем в прошлом. С понедельника тепло поступает в учреждения здравоохранения, социального обеспечения, школы, дошкольные учреждения, а также в музеи, государственные архивы и библиотеки. Постепенно комфортная температура устанавливается в жилом фонде. Первыми ощутили комфорт в доме жители Витебска, где батареи потеплели 21 сентября, а вчера тепленькая пришла к минчанам и могилевчанам. Корреспонденты «Р» посмотрели, как подключают отопление в столице, а также узнали, по каким тарифам мы будем платить за тепло.

За три дня хаус-мастер Олег САДОВОЙ запустит систему отопления во всех домах, которые находятся в его ведении.
коллаж любови царюк

Процесс пошел

Следить за сюрпризами, которые преподносит нам госпожа природа, порой интереснее, чем смотреть очередную мыльную оперу по телевизору. Казалось бы, не так давно мы изнывали от жары и поклонялись кондиционерам. Но с середины сентября пришла прохлада. Горячий чай, грелки… Чем мы только не спасались в последнее время! А со вчерашнего дня по батареям наконец-то пошла горяченькая. За тем, как включают отопление в жилфонде столицы, понаблюдал корреспондент «Р».

Утро, моросящий дождик. Мы находимся возле дома № 62 на улице Богдановича, который обслуживает ЖЭУ № 4 Советского района. Чтобы посмотреть, как запускают систему отопления, напрашиваемся в помощники к рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Олегу Садовому. Специалист от подмоги отказывается. Все же журналистам лучше никуда не лезть, чтобы не навертеть лишнего. А вот продемонстрировать работу теплоузла профессионал соглашается с радостью. Благодаря опыту мастера процесс запуска происходит довольно быстро.

Рабочий Олег САДОВОЙ является тем самым волшебником, с подачи которого ваши батареи становятся горячими.

— На узле регулирования каждого дома есть четыре задвижки, — рассказывает Олег Садовой, не забывая показывать все наглядно. — Для начала открывается обратная сетевая и обратная домовая, чтобы урегулировать давление обратной воды обратного теплоносителя сетью и домовым давлением. Таким образом минимизируется завоздушивание системы отопления. После того как давление с обратной сетевой воды, сети и дома урегулировано, можно открывать подающий трубопровод. Так начинает функционировать система отопления дома.

Три дня на запуск

По поручению председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева отопление в жилых домах должно быть запущено в течение трех дней (с 22 по 24 сентября). К слову, раньше этот процесс растягивался на пять суток, но сейчас есть все возможности, чтобы управиться за более короткий срок. 

— Мы и в предыдущие годы выстраивали работу так, чтобы завершить все теплотехнические мероприятия за три-четыре дня. Конечно, придется попотеть. В дни запуска теплоносителя рабочий день хаус-мастеров продлевается, — комментирует директор ЖЭУ № 4 Валерий Найден.

Запуск осуществляется согласно графику, согласованному с энергоснабжающей организацией. В случае со столицей — с Минскими коммунальными теплосетями и Минскими тепловыми сетями.

По словам главного инженера ЖЭУ № 4 Владислава Воробина, всего в его ведении 107 жилых домов, в которых трудятся 27 хаус-мастеров. Основная проблема, возникающая при запуске отопления, — это завоздушивание системы. Она решается развоздушиванием стояков сразу после запуска. Дальнейшие действия, по заявлениям жильцов, носят точечный характер.

Чтобы избежать неприятностей в момент запуска системы, по завершении отопительного периода в каждом доме проводятся мероприятия по подготовке к следующему сезону. Одним из них является гидравлическое испытание тепловых узлов на плотность. Также проточной водой с воздухом под давлением выполняют промывку магистралей и стояков отопления во избежание их засорения и улучшения теплоотдачи отопительных приборов. Работа по подготовке к отопительному сезону проводится и вне теплоузлов.

— Есть обязательные требования при подготовке к отопительному сезону: приведение в порядок электрощитовых, обеспечение двойного остекления обычных деревянных оконных рам, регулировка доводчиков и пружин дверей в местах общего пользования. Все плановые работы выполнены, до 1 сентября получены паспорта готовности, — отмечает Валерий Найден.

Первый этап

Мы поинтересовались в Министерстве ЖКХ, как проходит поключение тепла в регионах. Там подчеркнули, что согласно правилам подготовки организаций к отопительному сезону, которые были утверждены постановлением Совета Министров в мае прошлого года, решение о начале подачи тепла принимают на местах, без согласования с Министерством ЖКХ.

— В каждом городе, каждом населенном пункте мониторится температура наружного воздуха, и решение принимается самостоятельно, — говорит начальник отдела энергетики, чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Светлана Тимошкина.

Как всегда, подключение проводится поэтапно. По правилам в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках и гостиницах отопление начинают включать при среднесуточной температуре в течение пяти дней 10 градусов тепла и ниже. По графикам ко второй очереди относятся жилищный фонд, общежития, театры, общегородские бани. Тепло сюда подают, если среднесуточная температура в течение пяти суток составляет плюс 8 градусов и ниже. Следом отопление поступает в общественные и административные здания, а затем промышленные и прочие организации.

В Витебской, Гомельской, Могилевской областях подача тепла в объекты социальной сферы началась 20 сентября. На следующий день отопительный сезон стартовал в Брестской, Гродненской и Минской областях. На местах коммунальщики провели подготовительные работы. Накануне все котельные получили паспорта готовности. Если и остались какие-то вопросы, то решить их необходимо в соответствии с правилами до 30 сентября.

На связи — круглосуточно

Следом за социальными объектами подавать тепло начали в жилфонд и общежития. Первыми были прогреты квартиры Витебска. 22 сентября потеплели радиаторы в минских и могилевских квартирах.

Полностью подключить жилфонд планируют до конца недели.

По правилам потребители должны в течение десяти суток проверить работу оборудования, отрегулировать его, осуществить прогрев. В случае неисправностей — звонить на горячие линии коммунальных служб. К слову, для оперативного регулирования систем отопления в жилфонде созданы специальные бригады, которые дежурят круглосуточно.

Тарифы на теплоснабжение (отопление и подогрев воды) для населения на 2021 год установлены Указом Президента Беларуси от 24 декабря 2020 года № 490.

— С 1 июня тариф составляет 21,9245 рубля за одну гигакалорию. Это субсидируемый тариф, — информирует начальник управления экономики Министерства ЖКХ Алла Раманькова. — Также Указом № 490 установлен тариф на теплоснабжение, который обеспечивает полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги. Как правило, такой тариф применяется в квартирах, где никто не зарегистрирован. Он составляет 107,31 рубля за одну гигакалорию. В части начислений в многоквартирных домах, где нет групповых приборов учета тепловой энергии, плата за отопление — это постоянная величина в отопительный период (при неизменных тарифах). В этом случае плата выставляется по нормативам, а по окончании отопительного периода производится ее перерасчет. Если же дома оснащены групповыми приборами учета, то сумма платы из месяца в месяц может изменяться в зависимости от того, сколько тепла по факту израсходовано.

КСТАТИ

Вы можете узнать плановую дату включения отопления в своем доме. Для этого есть три способа:

1. Позвонить в Контакт-центр ЖКХ по короткому номеру 115.

2. Воспользоваться сервисом на сайте www.115.бел в разделе «Контакт-центр ЖКХ».

3. Воспользоваться чат-ботом «Моя Республика 115.бел» в Viber или Telegram. Чтобы получить необходимую информацию, отправьте запрос, содержащий улицу и номер жилого дома.

grudnitskiy@sb.by

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter