В Олтушской больнице сестринского ухода Малоритского района заботой и вниманием не обделен ни один пациент

Тепло и уютно как дома

Теплая встреча состоялась по инициативе депутата Палаты представителей Жанны Стативко, которая вместе с главврачом Малоритской ЦРБ Петром Селивоником и нашими корреспондентами пообщалась с коллективом Олтушской больницы сестринского ухода, вручила гуманитарную помощь ее пациентам.


Персонал, возглавляемый врачом общей практики Максимом Пилиповичем, старается делать все возможное, чтобы старики не чувствовали себя брошенными.

В Олтушской больнице сестринского ухода 15 социальных коек. В зимний период не пустует ни одна из них. На лето кто-то уезжает в деревню, но с приходом первых холодов возвращается обратно — туда, где будет окружен вниманием и заботой.

У пенсионера из Малориты Михаила Соловчука, много лет отработавшего водителем в ветлечебнице, при воспоминаниях о прошлом слезы появляются на глазах:

— Разве я думал когда-то, что окажусь в инвалидном кресле один на один со своими проблемами? Спасибо нашим медикам за то, что они умеют не только лечить и выхаживать больных, но и ободрять, обнадеживать добрым словом. Здесь мне стало гораздо лучше. Убедился, что даже в самые трудные моменты в жизни не надо отчаиваться.

Валентина Варфоломеевна Тарасюк родом из малоритской деревни Замшаны. Трудилась на ферме, имела поощрения, награды. На старости лет осталась одна. Родственники далеко. Единственный сын живет в России, сам уже в возрасте, поэтому навещает редко.

В больнице нас всегда накормят, измерят давление, дадут нужные лекарства, — рассказывает пожилая женщина. — Нормальный уход обеспечен днем и ночью. О таком можно было бы только мечтать, если бы сюда не приехала.

В свое время каждый из пациентов социальных коек больницы сестринского ухода трудился в сельском хозяйстве, строительстве, образовании и других отраслях, создавая блага, которыми пользуются нынешние поколения. Сегодня государство заботится о них. За проживание в медучреждениях с пациентов удерживают 80 процентов пенсии. Этой суммы, конечно, не хватает на возмещение затрат. Но о деньгах речь и не идет, подчеркивает Жанна Стативко:

— Пожилые люди не должны чувствовать себя обделенными судьбой. Кто-то из них одинок, кто-то имеет родственников, но по разным причинам не может опереться на их плечо. Так или иначе каждый должен быть окружен заботой. В больнице сделан добротный ремонт, оборудовано газовое отопление. Пациенты обеспечены всем необходимым.

Главный врач Малоритской ЦРБ Петр Селивоник отметил, что в период сложной эпидситуации здесь предприняли все меры, чтобы уберечь пациентов от коронавирусной инфекции. В результате не заболел ни один человек.

Многие подопечные в Олтушской больнице не могут ходить, кто-то передвигается с трудом. Медсестра Наталья Патеюк, которая работает здесь более 20 лет, признается, что порой без слез невозможно смотреть на их страдания. Но показать собственную слабость медики не имеют права — они должны быть преисполнены оптимизма и заряжать им своих подопечных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Баценко, председатель Малоритского райисполкома:

— В нашем районе действуют две больницы сестринского ухода — в агрогородках Олтуш и Великорита. Необходимую помощь пожилым пациентам оказывают также сотрудники шести амбулаторий, десяти фельдшерско-акушерских пунктов. Современным стандартам отвечает Малоритская центральная районная больница. Сейчас там ведется масштабная реконструкция хирургического корпуса, закончить которую планируем в следующем году. Таким образом, завершим модернизацию всего медучреждения.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter