Тепло и уют в домах создают газовики Быхова

Газификация Быхова и Быховского района природным газом началась в сентябре 1997 года с приходом голубого топлива в поселок Годылево. С тех пор построено 144,5 километра газопроводов.Сегодня в Быховском районе газифицировано около 20 тысяч квартир и жилых домов, в том числе природным газом — 6242 квартиры и дома. Все крупные предприятия района (ПРУТ “Днепровское”, УКП “Жилкомхоз”, “Быховмолоко”, ОАО “Консервно-овощесушильный завод СЗАО “Агролинк” и другие) потребляют природный газ.Газификация Быхова и Быховского района ведется в рамках реализации программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме этого выполняются строительно-монтажные работы за счет средств Всемирного банка.О том, как благодаря голубому топливу возрождается древняя земля Быховщины, рассказывает директор филиала “Быховский район газоснабжения” Валерий ПРИДАТКО.

Газификация Быхова и Быховского района природным газом началась в сентябре 1997 года с приходом голубого топлива в поселок Годылево. С тех пор построено 144,5 километра газопроводов.
Сегодня в Быховском районе газифицировано около 20 тысяч квартир и жилых домов, в том числе природным газом — 6242 квартиры и дома. Все крупные предприятия района (ПРУТ “Днепровское”, УКП “Жилкомхоз”, “Быховмолоко”, ОАО “Консервно-овощесушильный завод СЗАО “Агролинк” и другие) потребляют природный газ.
Газификация Быхова и Быховского района ведется в рамках реализации программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме этого выполняются строительно-монтажные работы за счет средств Всемирного банка.
О том, как благодаря голубому топливу возрождается древняя земля Быховщины, рассказывает директор филиала “Быховский район газоснабжения” Валерий ПРИДАТКО.

— Валерий Алексеевич, в “Могилевоблгазе” нам сказали, что ваше предприятие успешно выполняет программу газификации загрязненных радиацией территорий. Расскажите, что уже сделано.
— Действительно, этой проблеме мы придаем первостепенное значение. Если в 2008 году газифицировано 470 квартир, то в 2009-м их будет 540. Столько же планируется газифицировать в 2010 году, после чего Быхов будет на сто процентов получать природный газ.
— Какие населенные пункты уже получили голубое топливо и какие получат в будущем?
— Природным газом пользуются поселок Годылево, деревня Следюки. На очереди Лутчицы, Мокрое, Баркалабово, Грудиновка. Проектная документация на выходе. Как только появятся деньги, приступим к строительству.
За счет средств Всемирного банка развития построена автономная газовая котельная ЖКХ.
Выполнены строительно-монтажные работы по газификации птичников в СЗАО “Агролинк”, предприятия по производству мясопродуктов “Белатмит”. Сейчас природный газ потребляют восемь промышленных предприятий.
— Интересно, сколько вы отпускаете природного газа потребителям в год?
— Надо сказать, что объемы растут. Если в 2007 году потребление природного газа составляло чуть больше 13 миллионов кубометров, то в 2008-м было отпущено свыше 16 миллионов кубометров. Это говорит о том, что на Быховщине интенсивно ведется газификация как жилых домов, так и промышленных объектов.
— В последние годы при строительстве газопроводов широко используются полиэтиленовые газовые трубы вместо стальных. Как ваше предприятие освоило новую технологию прокладки газопроводов?
— Сегодня в Быховском районе около 145 километров газопроводов, из которых 70 — полиэтиленовые. Это самый высокий показатель в Могилевской области. Строительством полиэтиленовых газопроводов занимается строительная бригада из 13 человек, которую возглавляет мастер Сергей Борисович Данилов.
— И все таки, Валерий Алексеевич, многие люди продолжают пользоваться сжиженным газом. Как вы обеспечиваете им население?
— Вы правы, сжиженным газом пользуются сейчас 13,4 тысячи жителей Быховского района. Претензий от них к нам нет. Один-два раза в неделю машины с баллонами бывают во всех населенных пунктах. Даже в самых отдаленных деревнях, таких как Грудиновка, Давыдовичи, Обидовичи, Чечевичи и другие, за 40—50 километров от райцентра. Графики согласованы с сельсоветами.
— Важное звено газоснабжающего предприятия — аварийная служба. Она должна быть начеку круглые сутки.
— Так оно есть на деле. В нашей аварийной службе работают очень опытные специалисты. Наша аварийная бригада неоднократно занимала призовые места.
— Лето — время подготовки к работе в зимних условиях. Ваше предприятие не упустит установленные сроки?
— Еще весной мы создали комиссию по проведению подготовки к осенне-зимнему периоду. Издан приказ, назначены ответственные. Что прохудилось за минувшую зиму, все чинится. Это газопроводы, газораспределительные пункты, помещения административного корпуса, автомобильная газозаправочная станция и т.д.
В индивидуальном жилом секторе проверены все котлы, их у нас на обслуживании свыше 1300. Забраковано 140 котлов. Абонентам предложено их заменить или отремонтировать. 92 уже сделаны и теперь не будут представлять опасности при пользовании зимой.
— Теперь, Валерий Алексеевич, поговорим о резервном топливе. Как известно, каждое промышленное предприятие обязано иметь его на зимний период для того, чтобы в отопительный сезон воспользоваться им в случае аварийного отключения газа. Как ваша служба контролирует создание необходимых запасов резервного топлива, в частности мазута?
— Это, безусловно, вопрос государственного значения, и отступлений ни в коем случае допустить нельзя. К хлебозаводу, маслозаводу претензий нет. А вот жилкоммунхоз, Быховский консервно-овощесушильный завод, которые, случалось, переводили свои котельные на мазут, запасов его на предстоящую зиму в достаточном количестве не имеют.
— Вы кому-нибудь сигнализировали об этом?
— В РУП “Могилевоблгаз”. Надеемся, что сами коммунальники и заводчане наверстают упущенное. Сейчас комиссии проверяют готовность предприятий к работе в зимних условиях, они не допустят просчетов в этом серьезном вопросе.
— Валерий Алексеевич, глава государства не раз подчеркивал, что на каждом предприятии ни в коем случае не экономить социальной сфере.
— Мы не жалеем денег на мероприятия по улучшению условий труда и быта людей. В свое время генеральный директор “Могилевоблгаза” Анатолий Федорович Шалай посоветовал вместо закрытой котельной оборудовать физкультурно-оздоровительный центр. Сделали его собственными силами. В нем есть бассейн, парилка, душевые кабины. Люди с удовольствием посещают ФОК, который прибавляет сил и здоровья.
— ФОК могут посещать пенсионеры, ваши бывшие работники?
— А как же. Двери оздоровительного центра для них открыты. Более того, оказываем им всяческую помощь: выделяем транспорт, подвозим дрова, обрабатываем огороды, к праздникам вручаем подарки, премии. Грех, как говорится, забывать людей, которые много хорошего сделали для коллектива.
— В Могилевской области началась уборка хлеба, в ней принимают участие многие городские организации. Какую помощь селу оказывают газовики?
— Возможно, вы слышали о сельском филиале “Могилевоблгаза” СПК “Сипаково—Газовик”. Так вот, в течение года наши люди регулярно выезжают туда, чтобы помочь в строительстве, подготовке ферм к осенне-зимнему периоду. Сельчане благодарили за проделанную работу электрогазосварщиков. Что касается жатвы, в стороне от нее быховские газовики не останутся.

Совет от Валерия Придатко:

— Сегодня газ — недешевое топливо, необходимо всемерно беречь его, не жечь впустую. Это должен помнить каждый. Газоснабжающие предприятия покупают газ дороже, а продают населению дешевле. Так что это затраты не только наши, но и государственные.
В последнее время газовые приборы стали сложнее, особенно котлы разных фирм. Не покупайте газовое оборудование на рынках, без лицензий. Оно может не подойти к нашим условиям эксплуатации, и газоснабжающее предприятие не сможет его обслужить. Это касается и счетчиков, приобретать которые на стороне нельзя. Их достаточно в распоряжении райгазов.

 Короткой  строкой

На благо людей

В прошлом году филиал “Быховский район газоснабжения” инвестировал в основной капитал 856,8 миллиона рублей. Деньги использованы на газификацию Быхова. Построены газопроводы на улицах Смолячкова, Советской, Пролетарской, Днепровской и других, всего 10,8 километра.

 Наша гордость Лучшие работники филиала “Быховский район газоснабжения”

Морозов Виктор Егорович, машинист экскаватора
Осипов Сергей Иванович, слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов
Глусцов Вячеслав Леонидович, водитель
Мотуз Николай Владимирович, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
Ковалев Валерий Алексеевич, оператор заправочных станций
Романов Олег Михайлович, электрогазосварщик
Федяченко Михаил Васильевич, водитель аварийно-диспетчерской службы
Бондаренко Леонид Михайлович, слесарь аварийно-диспетчерской службы
Килеса Виктор Геннадьевич, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

 Авторитетное мнение От инициативы и профессионализма зависит многое

Анатолий ШАЛАЙ, генеральный директор производственного республиканского унитарного предприятия “Могилевоблгаз”:
— Коллектив филиала “Быховский район газоснабжения” заслуживает самых добрых слов. Он активно участвует в реализации программы по газификации чернобыльских районов, государственной программы возрождения села, успешно осваивает выделенные средства Всемирного банка развития по газификации г.Быхова и Быховского района.
Безусловно, успехи коллектива во многом зависят от инициативы и профессионализма его руководителя. Большой талант — умение повести за собой людей. Этими прекрасными качествами обладает Валерий Алексеевич Придатко. Он  вывел предприятие в число передовых.

 Дело

Реализация Государственной программы возрождения и развития села позволяет улучшить быт людей
В период с 2005 по 2010 годы в Быховском районе подлежит обустройству 14 агрогородков. Природный газ уже подан в деревню Следюки. В этом году планируется строительство подводящего газопровода к агрогородку Мокрое.
Силами филиала “Быховский район газового снабжения” в поселке Годылево построено 2,8 километра сетей природного газа, по которым голубое топливо поступает в 386 квартир и 52 дома индивидуальной застройки.

Наш адрес:

213352, г.Быхов, п.Колос
Тел./факс (802231) 5-68-01
Филиал “Быховский район газоснабжения” РУП “Могилевоблгаз”

УНН 700010367

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter