Тепло и сыро будет в ближайшие дни

Тепло и сыро будет в ближайшие дни
Тепло и сыро будет в Беларуси в ближайшие дни, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В последний день мая погоду будут формировать теплые неустойчивые воздушные массы, поступающие с акватории Черного моря. Ночью температура воздуха составит плюс 12-17 градусов, днем воздух прогреется до 23-29 градусов выше нуля. Местами по республике пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы, днем по юго-западу страны ожидаются сильные дожди. Под утро в низких местах и вблизи водоемов могут сгущаться туманы. Ветер будет юго-восточный умеренный, днем порывистый.

"В мае среднемесячная температура воздуха на 3-5 градусов превысила климатическую норму", - констатировала главный синоптик. Такой теплой погоды в последнем месяце весны не было в Беларуси за весь послевоенный период наблюдений. В Минске в последний раз таким теплым май был в 1906 году.

"Эстафету теплых дней май передаст и первому летнему месяцу", - отметила Людмила Паращук.

В предстоящие выходные, 1 и 2 июня, Беларусь будет находиться под влиянием активных и малоподвижных атмосферных фронтов, смещающихся с территории Украины. На большей части республики ожидаются кратковременные дожди, местами - сильные дожди с грозами. Днем в отдельных районах возможен град. В дневные часы при грозах местами прогнозируется шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в субботу ночью составит плюс 11-17 градусов, в юго-западных районах Брестской области ожидается до плюс 8-10 градусов, днем будет от 19 до 25 градусов тепла, по северо-востоку страны воздух прогреется до плюс 26-28 градусов. В воскресенье днем будет 23-28 градусов выше нуля, по югу республики, где ожидается большое количество плотных облаков, - до плюс 18-22 градусов.

В понедельник, 3 июня, характер погоды существенно не изменится. 

С 4 июня рост атмосферного давления будет способствовать уменьшению количества облачности и осадков. Ветер ожидается восточный и северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью составит плюс 8-14 градусов, днем будет плюс 19-25 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter