Во что одеться, собираясь на рыбалку

Тепло и комфортно

В осенне-зимний период погода очень переменчива, и если вы хотите сохранить бодрость духа до конца рыбалки, нужно хорошенько продумать, во что одеться.



Безусловно, каждый волен одеваться так, как ему хочется. Есть среди рыболовов хранящие верность ватной телогрейке, таким же штанам и буркам с калошами от ОЗК. Что ж, им так удобно. Многие надевают специальные костюмы для охотников и рыболовов. Но в большинстве случаев это все те же ватники, только изготовленные из современных, причем не самых качественных, материалов. Множество молний, кнопок и липучек свидетельствует о том, что производители такой одежды мало задумывались о ее функциональности. К тому же она сильно шуршит, что никак не отнесешь к плюсам. Единственное преимущество — камуфляжная раскраска.

Или возьмем некоторые модели, позиционируемые как одежда для зимней рыбалки. На вид вроде бы и симпатичные, и стоят недорого. Но их верхняя ткань так деревенеет на морозе, что начинает лопаться.

Не менее важно, что мы надеваем под куртку или комбинезон. Особенно если рыбалка активная, с большими пешими переходами и бесконечным сверлением лунок.

Прежде чем покупать дорогостоящий костюм, не поленитесь пообщаться на форумах с коллегами по увлечению. А выбрав одежду, которая подходит именно вам, рыбачьте в удовольствие

Самые ходовые варианты


Хлопок. Очень хороший материал для нательного белья. Он отлично сохраняет тепло, тело хорошо дышит. Кроме того, хлопковая одежда практически не вызывает аллергии. Все бы хорошо, но попробуйте в этой одежде активно походить пешком или посверлить лунки. Через некоторое время белье настолько пропитается влагой, что начнет приставать к телу, и ни о какой теплоизоляции в дальнейшем не может быть и речи. Надо переодеться в сухую одежду, однако делать это на холоде не очень приятно. Так что все тельняшки и кальсоны с начесом я приберег бы для неторопливой стационарной рыбалки. И то при условии, что перед тем как расположиться на берегу, вы не будете активно физически работать.

Шерсть. Пожалуй, это самый лучший природный теплосберегающий материал. По сравнению с хлопком, шерсть значительно тяжелее. Но это, наверное, единственный ее недостаток. Шерсть отлично удерживает тепло тела (даже в мокром виде). Из всех известных мне сортов шерсти для рыбалки на холоде лучше всего подходят джемпера из верблюжьего пуха. Особенно, если носятся они на голое тело. Но не каждый человек готов натянуть на голое тело такую колючую “кольчугу”. Да и цена у таких свитеров немалая.

Синтетика. Человечество давно ищет замену натуральным материалам. И, надо признать, добилось в этом направлении значительных успехов. Однако синтетика синтетике рознь. Есть такое белье, которое уже после нескольких часов рыбалки так пропитывается запахом пота, что в нем просто неудобно находиться в обществе себе подобных. Да и греет такая одежда не очень хорошо. Чтобы не попасть впросак, прежде чем покупать синтетическое белье, посетите несколько рыболовных интернет-форумов. Здесь можно почерпнуть массу полезной информации.

На сегодня я остановил свой выбор на трехслойном варианте одежды. Первый слой — тонкое нательное белье, которое гарантированно отводит от тела лишнюю влагу. На этикетке у такого белья обязательно будет пометка “Для активного отдыха”.

Второй слой — флисовая одежда. Флис, или искусственная шерсть, отличный синтетический материал: очень теплый и легкий. Подобно шерсти, флис сохраняет свои свойства даже в мокром виде, но при этом совершенно не “кусается” и намного легче. Осенью вполне хватает тонкого флисового белья, а зимой я предпочитаю одеваться в белье потолще.

И, наконец, третий слой — одежда из мембранной ткани. Выбирая такой костюм, советую обращать внимание на свойства этой самой мембраны. Качественные современные мембранные ткани позволяют без проблем по 6—8 часов рыбачить под дождем и оставаться при этом совершенно сухим.

Автор публикации: Николай ЛИННИК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter