Тепло Гаваны

В Беларусь с официальным визитом прибыла кубинская делегация...

«Куба — любовь моя!» — эти строки из известной песни Александры Пахмутовой вновь актуальны. В Беларусь с официальным визитом прибыла кубинская делегация, которую возглавляет министр иностранных дел Бруно Родригес Парилья. Накануне приезда высоких гостей Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы Альфредо Ньевес Портуондо ответил на вопросы нашего корреспондента.


— Господин посол! С чем прибыла в Минск столь представительная делегация из Гаваны?


— Главная цель визита — укрепление дальнейшего сотрудничества. Беларусь для нас является важным партнером. Сейчас в мире сложное положение дел, поэтому нам как никогда раньше необходимо поддерживать дружественные отношения, чтобы вместе противостоять внешним угрозам. Во время визита нашей делегации планируется подписать соглашения по перспективным направлениям двустороннего торгово–экономического, научно–технического и культурного сотрудничества, обменяться мнениями о ситуации в мире, в частности на Американском континенте. Стороны обсудят вопросы поиска путей усиления двустороннего сотрудничества, развития белорусско–кубинских межгосударственных отношений, иными словами, согласуют планы сотрудничества в различных сферах. Дипломаты подведут итоги выполнения ранее достигнутых договоренностей, обсудят текущее состояние и перспективы развития торгово–экономических отношений. Мы заинтересованы в наращивании поставок белорусской продукции на Кубу.


— Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как развивается взаимная торговля.


— Во многом из–за мирового финансово–экономического кризиса в прошлом году товарооборот снизился до 7,4 миллиона долларов. При этом белорусский экспорт составил 6,9 миллиона долларов. Но нельзя сотрудничество измерять только деньгами. Сухие цифры не могут отображать значимость наших взаимоотношений. Уверен, уже в этом году ситуация изменится. По крайней мере, официальные визиты должны поспособствовать этому.


Нужно отметить, кубинцы ценят белорусские товары. Сложно представить сегодня нашу транспортную систему без автобусов МАЗ, а сельское хозяйство — без тракторов МТЗ. Мы высоко оцениваем уровень развития сельского хозяйства в Беларуси. Нам хотелось бы развивать сотрудничество в области переработки сельхозпродукции. Кроме этого, на Кубу поставляются также шины, калийные удобрения, поршневые двигатели внутреннего сгорания, части и оборудование для автомобилей и тракторов, кузова для автомобилей, изделия из черных металлов. Куба, в свою очередь, экспортирует сахар–сырец, вакцины, лекарственные средства. Наше сотрудничество взаимовыгодное.


— Гавану и Минск связывает нечто большее, чем экономический интерес?


— Да, наши страны активно взаимодействуют на международной арене, к примеру, в проектах таких авторитетных организаций, как ООН, Движение неприсоединения. Нам приятно, что Беларусь всячески поддерживает Кубу. Мы это очень ценим. К примеру, ваша страна осудила введение экономических санкций против Кубы. Эта поддержка оказалась как нельзя кстати.


Я горжусь тем, что нашему посольству удалось реализовать большое количество культурных программ в Беларуси, несмотря на большое расстояние между нашими странами. Все–таки сложно привезти много деятелей искусства, авиаперелеты дорого обходятся. Но тем не менее в этом году Куба участвовала в XVIII Минской международной книжной выставке–ярмарке. Пусть наше представительство было не таким многочисленным, как того хотелось бы, но важен сам факт участия. Наши деятели искусства дважды выступали на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». А кубинские кинематографисты планируют в этом году принять участие в кинофестивале «Лiстапад».


Сегодня наша делегация обязательно посетит Национальную библиотеку. Причем не с пустыми руками: подарим вашему храму книг портрет известного кубинского национального героя Хосе Марти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter