Как и чем отапливают жилье владельцы частных домов

Тепло электрического конвектора

Минусы и плюсы разных способов отопления домов

Зима постепенно вступает в свои законные права. Будет она морозной или слякотной, покажет время, но сельчане должны быть готовы к любым природным капризам и позаботиться об обогреве жилища. Кому-то из них повезло: газификация в большинстве малых населенных пунктов зажгла голубой огонек. И плюс к ней электрификация, которая со строительством и запуском БелАЭС становится все более популярной. Ну а кто-то до сих пор по старинке пользуется дровами и брикетом, согреваясь у огня печи холодными осенними вечерами. Что из перечисленных вариантов удобнее, все ли владельцы частных домов готовы к наступлению зимы, а главное — какие минусы видят они в использовании разных способов отопления, узнавал корреспондент «СГ».

Соцработники и сотрудники РОЧС помогают Татьяне Харитоновне Сёмовой  из деревни Рогач Белыничского района заготовить дрова на зиму.

В Кировском сельсовете Наровлянского района всего 554 человека, чуть меньше половины из них — пенсионеры. Газификация сюда пока не дошла, а потому к заготовке твердого топлива местные жители подходят ответственно: к концу ноября запасы сделали все.

Вера Савченко, например, заказала дрова еще в июле в лесничестве. Привезли добротные 1,5-метровые бревна. Резкой и рубкой занималась сильная половина семейства: муж и сыновья.

— За норму дров 4,9 кубометра заплатили чуть больше 90 рублей. Распиловку не заказывали, у супруга бензопила — справились самостоятельно. Хотя знаю, что многие или заказывают в лесхозе, или нанимают частников. Обходится недорого, — рассказывает сельчанка. — В целом этих дров на отопление дома в 72 «квадрата» хватает с натяжкой, поэтому берем в лесхозе еще и обрезки. Их удобно использовать для растопки. Конечно, заготовка дров требует времени и сил, но мы привыкли. Тем более у меня два помощника подрастают.

По словам председателя Кировского сельисполкома Дениса Сахарчука, снабжение населения дровами — дело не только важное, но и со своими трудностями: древесина из чернобыльской зоны, которая добывается в лесах на окраине Гомельщины, должна пройти жесткий радиологический контроль.

— Процедура проверки дров отлажена до автоматизма, это касается и гортопов, и лесхозов, — поясняет председатель. — Поэтому никакой опасности нет. Отмечу, что абсолютное большинство жителей использует именно дрова, а не брикет. Это выгодно по стоимости, да и в использовании удобно: сейчас не такие суровые зимы, как были раньше. Торф использует только школьная котельная в Кирове.

По словам Дениса Сахарчука, многие, у кого в хозяйстве имеется бензопила, предпочитают покупать целые дрова в лесхозе, а потом самостоятельно их распилить и поколоть. Это и физзарядка, и приличная экономия денег. Некоторые загодя заказывают кругляк — чурки одинаковой длины в гортопе, а потом потихоньку превращают их в поленья. Пожилые и болеющие не могут справиться с резкой и колкой самостоятельно, поэтому обращаются к частникам. Впрочем, некоторые предпочитают переплатить и купить колотые дрова в топливной организации, чтобы избавиться от лишних хлопот.

Больший выбор вариантов отопления домов у жителей Ахремовецкого сельсовета, что на Браславщине. По словам председателя сельсовета Дианы Тарун, все чаще жители выбирают газовые или электрические котлы.

— В агрогородке Ахремовцы около 1200 человек. Треть из них отказались от печки и дров в пользу современного оборудования. Поначалу процесс газификации шел со скрипом: одних не устраивала цена вопроса, другие ждали, пока решится кто-то из соседей, — комментирует Диана Феликсовна. — Но постепенно люди увидели выгоду. К слову, я тоже перешла на газовое отопление. Признаюсь, ни разу не пожалела: дома всегда комфортная температура, не нужно заранее заботиться о дровах и топить печь. Что касается материальной стороны вопроса, то, к примеру, за прошлый месяц за отопление заплатила около 35 рублей. В сильные морозы сумма будет немного выше. Да и само подведение газа и установка котла потребовали значительной суммы. Но сейчас люди больше ценят комфорт, поэтому многие готовы платить.

Еще один вариант, как избавиться от необходимости закупать дрова и брикет, — электрический конвектор. Людмила Высоцкая из деревни Замошье Браславского района установила его в квартире матери-пенсионерки:

— Раньше использовали котел, на закупку топлива для него в сезон уходило около 500 рублей. Общая сумма, которую тратили за отопительный сезон, доходила до 800 рублей! Когда появилась возможность установить электрические конвекторы, уговорила маму написать заявку — благо мощность электросети позволяла. Вот уже полгода родительская квартира отапливается от электричества. За прошлый месяц заплатили 26 рублей, с наступлением морозов будет дороже. За оборудование и проект заплатили около 1500 рублей. Но все равно в финансовом плане выиграли. А если учесть, сколько сил и времени экономится, выгода значительная.

По словам Людмилы Мирославовны, в Замошье многие пенсионеры, не говоря уже о молодежи, хотят установить такие чудо-конвекторы и уже написали заявки. Главная загвоздка в мощности линии электропередачи: если она позволит, оборудование будет подавать тепло в дома сельчан через считаные месяцы.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter