Народный календарь: 13–19 сентября 2021 года

Тепло бабьего лета

На неделе несколько «сцiплых прысвяткаў». И первый из них — день святых Александра, Павла, Ивана и Данилы — знаменует начало важной работы — уборку картофеля. Не зря белорусов прозвали «бульбашамi», у нас без картошки — никуда.


Примечательный факт: когда картофель завезли в Европу, то внимание привлекли не его вкусовые качества и клубни, а довольно скромные цветы. Они стали настолько популярными, что в виде их стали делать украшения.

Копать «бульбу» толокой — это давний и правильный обычай добровольной коллективной взаимопомощи. Сохранился до сей поры только у нас. На толоку приглашали родственников, свояков, соседей. Обычно работа проводилась за «пачастунак».

14 сентября — день Семена, прозванного «стаўбуном», считался последней границей сева озимых. Верили, что хлеб, посеянный в этот день, будет особенным. «Жыта» будет стоять стеной (столбом, «стаўбуном») и вырастет сильным.

С 14 по 21 сентября — бабье лето. Природа, как правило, перестает «хмуриться», солнце посылает уже немного забытое тепло. Название периода можно связать с работами, которые начинаются в хозяйстве. Заняты в них в основном женщины. И работы эти издавна называют у нас «бабулiнымi».

В бабье лето можно не спеша вязать чеснок в косички, готовить к сушке золотые вязанки лука. По приметам, если это время будет без дождей и ветров, то и осень обещает быть сухой и золотой.

Одна из известных «прыкмет» бабьего лета — обилие мошкары. Мошкара неразрывно связана с состоянием самой «гаспадаркi» в этом году. Мошки символизируют собой множество, густоту на поле, объем урожая.

15 сентября вспоминают святых Федота, Ивана и Антона.

16 сентября — день Петра и Василисы.

17 сентября почитают Елизавету, Глеба и Максима.

18 сентября — день преподобных Захария и Елисаветы — родителей Иоанна Предтечи, скрывших своего сына во время массовой резни младенцев по приказу царя Ирода.

19 сентября — день архистратига Михаила, по преданию, совершившего чудо: ударом жезла открывшего в горе расщелину, чтобы отвести бурлящий поток от храма. В народе этот день называли просто — «Цуда». Он вроде и не считался «святам», но все же старались не выполнять тяжелых работ. Если кто‑то забывал про значение «прысвятка», то грехом это не считалось, а, наоборот, всякое дело, начатое в это время, становилось «спорным» и очень удачным. Существовало предубеждение, что на «Цуда» может быть активным и даже агрессивным огонь. Оттого даже «ў печы палiлi» с осторожностью, строго соблюдая все правила.
Мошкара прогнозирует погоду: если она толчется в воздухе на закате, то завтра будет солнечно и тепло. Если тучи мошкары лезут в глаза среди дня, то вскоре будет дождь. Еще одна примета бабьего лета — летающая в воздухе и сверкающая на солнце паутина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter