Тепло Апеннин

Итальянские благотворительные организации хотят и дальше помогать пострадавшим от Чернобыля детям

Итальянские благотворительные организации хотят и дальше помогать пострадавшим от Чернобыля детям


Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента совместно с руководителями неправительственных благотворительных организаций Италии организовал международную конференцию «Перспективы белорусско–итальянского сотрудничества в области гуманитарной деятельности». Вчера участники этого внушительного форума подводили итоги многолетних совместных усилий, направленных на борьбу с последствиями чернобыльской аварии, и оценивали дальнейшие перспективы сотрудничества. Львиная доля времени, затраченного на обсуждение проблемы, была уделена детям.


— Италия — особенно радушный хозяин для маленьких гостей из Беларуси, — констатирует директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Александр Коляда. — С 1991 года на Апеннинах побывало более 350 тысяч белорусских детей, или практически каждый второй ребенок, выезжавший на оздоровление за границу. Все, как один, получили мощный эмоционально–психологический заряд, что в сочетании со знакомством с итальянской культурой очень помогло реабилитации детей.


Впрочем, как известно, в последнее время гуманитарная помощь мыслится шире — речь идет уже и о реализации интересных оздоровительных проектов в самой Беларуси.


— 16 лет Италия принимала белорусских детей, и все это время мы старались сделать так, чтобы наши усилия приносили как можно лучший результат, — рассказывает президент Федерации ассоциаций итальянской благотворительности в Беларуси Антонио Бьянки. — Поэтому мы с интересом откликнулись на призыв белорусских властей активнее участвовать в оздоровлении детей на чистых территориях Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter