Теплица строгого режима

Что нужно знать, собираясь на работу за границу...

Собирать овощи на свежем воздухе — ну чем, скажите, плохая работа? Да просто отличная! Так рассуждала Ирина, собираясь на пару летних месяцев в Польшу. Поехать ей посоветовали знакомые, мол, и недалеко — тепличное хозяйство в нескольких часах езды от границы, и отдохнешь, воздухом подышишь. Но когда она добралась до места... Работа и условия, в которых пришлось жить, оказались кошмаром! Уже немало времени прошло, но Ирине до сих пор снятся помидоры, которые она часами перебирала...


Помидоры для «туриста»


Вместе с другими минчанками Ирину поселили... в бывшей тюрьме. Здание приспособили под «отель». В «номерах» — по 10 — 12 человек. Спали на раскладушках, готовили на электроплитках. Работа начиналась в 6 утра и заканчивалась в 8 вечера. За весь день — два перерыва по 15 минут. Никаких выходных. Каждой работнице присвоили... номер.


— Я стала не человеком с именем и фамилией, а просто № 1426. На всю жизнь его запомню. По номерам к нам и обращались, точнее, покрикивали, чтобы ни на минуту не отвлекались от работы.


Ирина работала сортировщицей помидоров. Каждый день нужно было перебирать и раскладывать в коробки почти 500 килограммов. Разложить, поднять, переставить, отнести. Сколько этих кг за 14 часов в день пришлось ворочать, вспомнить страшно! Под вечер, вся зеленая от ботвы и насквозь мокрая, она едва добиралась до своей раскладушки...


Жаловаться и качать права было бессмысленно. Все минчанки нашли эту работу самостоятельно (законодательство не запрещает такое трудоустройство) и приехали по туристическим визам. А значит, предполагалось, что экскурсантки осматривают достопримечательности Варшавы и Кракова, а не пашут как каторжные. Даже когда одну из них покусала овчарка, охранявшая «отель», а другая сломала ногу, женщинам оказали лишь самую простейшую медицинскую помощь. И они продолжали сортировать помидоры...


Впрочем, Ирина считает, что ей еще повезло. Совершенно изможденная и похудевшая, она все же выбралась из этой тюрьмы на свежем воздухе, не нарвалась на рэкет, что случалось со многими «туристами», и благополучно вернулась домой. Но даже порадоваться заработанным, совсем небольшим, кстати, деньгам у нее не было сил...


Почему не вянет «букет»?


Действительно, Ирине, можно сказать, повезло. Те, кто отправляется на заграничные заработки по туристическим и гостевым визам, имеют все шансы не деньги заработать, а неприятности. Причем целый букет! Наниматель может запросто заставить работать сверхурочно, недоплатить или вообще не рассчитаться. А вместо горничной или сельхозрабочей можно стать «обслуживающим персоналом» в борделе. И что печально, каким–то неувядающим получается этот «букет». Если перевести его «цветение» на язык фактов и цифр, получается такая картина.


Только за 4 месяца этого года установлено 163 пострадавших от трудовой и сексуальной эксплуатации, перекрыто 26 каналов вывоза людей в 8 стран. А с 2002 по 2008 год была установлена 3.591 жертва торговли людьми. Самые привлекательные для «рабочего туризма» страны — Россия, Германия, Великобритания и США. Но желающие заработать добираются даже до Карибских островов, Перу, Омана. За 10 последних лет было выявлено почти 5 тысяч преступлений в сфере противодействия торговле людьми, из них каждое пятое — тяжкое и особо тяжкое.


Преступники наказаны. А пострадавшие? Когда я спросила у Ирины, почему она даже не попыталась обратиться в суд, чтобы возместить причиненный ей моральный вред, она отмахнулась. Не под силу снова вспоминать о своих унижениях, рассказывать о них в суде...


Вредная работа


Как оценить страдания жертв эксплуатации? Возместить им, хотя бы материально, подорванное здоровье? Недавно международная программа «Ла Страда» и Академия МВД провели совместное исследование. Грустная статистика заграничных заработков свидетельствует, что 82 процента пострадавших нуждались в психологической помощи, 56 процентов имели проблемы со здоровьем, а материальные затруднения испытывали 74 процента «туристов». Практически ни у кого из них не получилось поправить финансовое положение.


— Мы выяснили, что многие пострадавшие даже не знают, что можно обратиться в суд. К тому же они настолько психологически травмированы, что боятся порой даже на улицу выходить, не то что до суда добраться, — рассказала одна из авторов исследования, генеральный секретарь Белорусской ассоциации молодых христианских женщин Галина Тюрина.


Иски о возмещении морального вреда предъявили за последние годы менее 3,5 процента пострадавших. В судах было рассмотрено 122 иска. И все они были удовлетворены! Но, повторяю, речь лишь о мизерном проценте...


Больше всего искателей заграничных заработков в Гомельской области. Отсюда отправились за длинным рублем более четверти опрошенных. А меньше всего привлекает заграничный хлеб могилевчан. В группе риска «лидируют» женщины 25 — 29 лет. Они составляют более трети всех пострадавших. Дипломы колледжей и техникумов получили лишь 12 процентов потерпевших. И только 2 процента окончили вузы.


Половина тех, кого опросили исследователи, вынуждены были трудиться сверхурочно, без выходных. У 48 процентов «боссы» отбирали заработанные деньги. Большая часть испытала на себе не только оскорбления, но и кулаки работодателей.


Вообще, все известные в стране случаи, связанные с трудовой эксплуатацией, нарушением других прав работников, по сведениям департамента по гражданству и миграции МВД, произошли именно с теми, кто нашел работу самостоятельно и чаще всего нелегально. Хотя есть вполне легальная возможность. 54 организации имеют сегодня лицензии на трудоустройство за рубежом. Куда можно поехать? В Россию, Польшу, Чехию, Литву, ОАЭ. По программам студенческого обмена есть возможность поработать в США на летних каникулах. Фирмы по трудоустройству за рубежом предлагают в основном работу на стройках, в сельскохозяйственных предприятиях, в сфере обслуживания. Конечно, разбогатеть вряд ли получится. Но соискатель обязательно получает рабочую визу и трудовой контракт. А значит, шансы попасть в ловушку у него минимальные.


Факт


Государства — члены ООН на прошедшем недавно заседании рабочей группы по универсальному периодическому обзору по правам человека ООН признали лидерство Беларуси в противодействии торговле людьми. И призвали нашу страну делиться опытом с другими государствами.


Комментарий


Владимир Емельянов, заместитель начальника второго отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД:


— Работа по предотвращению торговли людьми построена у нас не только на информировании общественности, но и на искоренении причин и условий, порождающих современное рабство. Урегулированы проблемные вопросы с обучением, трудоустройством за рубежом, международным усыновлением, деятельностью туристических, брачных и модельных агентств. Принято соответствующее международным стандартам законодательство. В Уголовный кодекс в 2005 и в 2008 годах внесены изменения и дополнения. Теперь действуют 6 составов преступления, криминализирующих торговлю людьми и связанные с ней деяния. Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества. Реализуется уже вторая Государственная программа по противодействию торговле людьми. Если первая, 2002 — 2007 годы, была в основном направлена на уголовное преследование торговцев, то в программе на 2008 — 2010 годы главное внимание сосредоточено на профилактической работе. Беларусь является участницей всех универсальных конвенций ООН в области борьбы с торговлей людьми. Начата работа по присоединению к конвенции Совета Европы. Планируется, что наша страна станет участником этого договора к концу 2010 года.


Возьмите на заметку


Советы эксперта международной программы «Ла Страда» Ирины Альховки:


Собираясь на работу за границу, ознакомьтесь с трудовым законодательством страны, в которую направляетесь, правами мигрантов.


Получите полную информацию о трудовом контракте и документах для оформления рабочей визы.


Проверьте в департаменте по гражданству и миграции МВД легальность работы белорусского посредника, предоставляющего услуги по трудоустройству за границей.


Узнайте телефоны и адреса организаций за границей, где вам окажут помощь в сложной ситуации.


Подробную информацию можно получить на «горячей линии» по безопасной миграции «Ла Страда». Звонок бесплатный по всей территории Беларуси: 8–801–100–8–801.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter