Тепличные условия

Еще раз об «адресной социальной помощи»

Еще раз об «адресной социальной помощи»


С недавних пор сотрудникам управления по труду, занятости и социальной защите населения Столинского райисполкома пришлось осваивать дедуктивный метод. И все ради того, чтобы оценить материальное состояние семей, претендующих на адресную социальную помощь. Реальное, а не то, что показывают документы.


Тут уместно сделать небольшое отступление. Отличительная особенность района — большие деревни с населением от 2 до 7 тысяч человек, большие семьи и такой же основательный семейный бизнес. Жители деревень Ольшаны, Рубель, Ремель, Большое Малешево десятилетиями выращивают на своих огородах огурцы и помидоры, свеклу и перец. В парниках, размер которых порой доходит до гектара, «огуречники» днюют и ночуют с декабря по сентябрь... В Давид–Городке и соседних с ним деревнях Хоромске и Хорске другой бизнес: здесь зарабатывают на продаже семян. Всю весну и лето разъезжают давидгородокцы по бескрайним просторам России и продают пакетики с «насеннем». Понятное дело, что заработанные с личного подворья миллионы считают лишь сами добытчики: ни в налоговой инспекции, ни в сельсовете точный размер доходов столинцев вам назвать не смогут. А заработки эти немалы! Пройдитесь по улице Ольшан. Строй добротных кирпичных особняков в два, а то и три этажа, такие же основательные теплицы, пара легковых автомобилей во дворе и фура–рефрижератор в придачу... Картина для этих краев, между прочим, вполне обычная. Молодцы, что тут скажешь: многим гражданам, привыкшим сетовать на низкую зарплату и тяжелую жизнь, поучиться бы у этих людей трудолюбию, упорству и умению хозяйствовать на земле. Но, как это ни парадоксально, некоторые владельцы особняков и автомобилей официально числятся людьми безработными. Соответственно относят себя к социально незащищенным слоям населения и пишут заявления на... адресную социальную помощь.


В кабинете начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Столинского райисполкома Валентины Хоровец перебираю папки так называемых «отказных» дел. Их с начала года — уже 130. Всего же за помощью обратились более полутора тысяч человек. Но потенциальных претендентов, по подсчетам сотрудников управления, намного больше. На Столинщине около 8 тысяч человек получают пенсию, размер которой ниже бюджета прожиточного минимума. Здесь около 2 тысяч многодетных семей, более 100 матерей–одиночек... Все эти люди по закону имеют право на поддержку со стороны государства. Надо только написать заявление и собрать пакет документов. Тут и начинается самое интересное...


Вот заявление молодой мамы троих детей. Ей всего–то минуло 25 лет. Муж не работает. В стандартном, заполненном супругами заявлении в графе «доходы» совсем еще ребячьим почерком написано: «Детское пособие». Интересно, чем же занят 27–летний отец большого по нынешним меркам семейства? Сотрудники соцзащиты выяснили, что занят он... строительством нового дома, а попутно — раскруткой собственного дела, на которое совсем недавно получил солидную банковскую ссуду. Супруга большую часть времени проводит в теплице.


— Разве можно считать эту семью остро нуждающейся в помощи государства? — недоумевает Валентина Хоровец. — Оба молоды, здоровы. Дом — полная чаша, автомобиль. И оба работают! На себя. Вот только доходов реальных не показывают.


Недавно на заседании Столинской районной комиссии по оказанию адресной помощи утвердили собственные критерии оценки материального положения семей, обратившихся за поддержкой. Тем, кто молод, здоров, но не работает и не стремится найти службу, решили отказывать в ней. Как и тем, кого трудно отнести к категории малообеспеченных: семья имеет жилье, легковой или грузовой автомобиль, приобретенный в прошлом году, предшествующем обращению в социальную службу. Исключение сделали лишь для тех, кто ухаживает за инвалидом. Для таких семей автомобиль — не роскошь, а необходимость. Отказывают в поддержке и тем, кто представил в управление недостоверную информацию о себе, своей семье и доходах.


Ежедневно из управления отправляются десятки запросов в налоговую и коммунальную службы, в управление образования и милицию... На каждое дело — минимум 3 бумаги, на 1,5 тысячи соответственно — более 4,5 тысячи запросов.


Вот заявление безработного мужчины. С помощью запросов в управлении соцзащиты выяснили, что «нуждающийся» несколько раз в год по шенгенским визам выезжал в Германию и Швецию. А адресная помощь молодому человеку понадобилась на оплату виз?


Вот заявление супружеской пары, которая с ее слов опять–таки существует исключительно на детское пособие. Между тем в акте обследования жилищных условий, составляемым сельсоветом, содержится информация о... парнике размером 0,9 га! А рядом с новым домом у семьи даже собственная водонапорная вышка имеется!


— Около 60 процентов претендентов на адресную социальную помощь из нашего района скрывают доходы, — предполагает Валентина Хоровец. — Наша задача — докопаться до истины. К сожалению, не существует закона, позволяющего определить истинные доходы владельцев огромных парников и огородов. Эти люди занимаются, по сути, промышленным производством овощей. Какое же это «личное подсобное хозяйство», согласитесь, если с него фурами вывозится продукция в Россию? Все вокруг знают, что хозяин зарабатывает средства, исчисляющиеся в тысячах у.е., но при этом официально числится безработным. При этом пользуется всеми социальными благами — бесплатной медициной и образованием, дорогами, общественным транспортом, дотируемым из бюджета, а государству при этом не только ни копейки не платит, но еще и помощи просит. А помощь откуда? За счет налогов тех, кто трудится официально и порой имеет более низкий заработок. Справедливо? На мой взгляд, не совсем. А поэтому пришло время что–то менять.


Уезжая домой, я еще раз с восхищением окидывала взглядом столинские пейзажи и размышляла вот над чем. Местность, где живут «огуречники», вопреки ее официальному статусу назвать деревней язык не поворачивается. Равно как и жителей коттеджных поселков — безработными. По официальным бумагам — да, безработные. По жизни — трудяги самые что ни на есть. В сезон спят по 3 — 4 часа. Копят копейку к копейке, чтобы благосостояние обеспечить не только себе, но и детям, внукам. Такой уж полешуки народ. Наверное, поэтому и от помощи, на которую как официальные безработные имеют право, не отказываются. Рубль лишним у домовитого хозяина не бывает. Другое дело, что рубль этот будет взят из заработка врача, рабочего, учителя, перечисленного в налоги. Тоже, между прочим, не бездельников. В то же время есть люди, которым действительно без этих денег туго. Матери–одиночке, ютящейся в общежитии, или старушке с маленькой пенсией социальная помощь жизненно необходима. Как сделать, чтобы закон и жизнь не вступали в противоречие? Тут есть над чем подумать...


Справка «СБ»


На получение адресной социальной помощи по закону могут претендовать те, чей доход не превышает 200.080 рублей на человека в семье.

 

Фото Владимира Жилевиxа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter