Как культуры уживаются в теплице

Тепличное соседство

Какими бы большими ни были наши участки, все же редко кто ставит 3—4 теплицы. Да и список теплолюбивых культур не так уж велик: томаты, перцы, баклажаны, огурцы и могут быть бахчевые.


Прообразом современных теплиц можно считать древнеримские тележки с растениями: днем их выво-зили на солнце, а на ночь ставили в сарай. Закрытый грунт дает южным культурам главное — тепло. Правда, при этом, как в дополнение, избыточную жару, сквозняки, конденсат, сырость, болезни и вредителей…

Да и соседство соседству рознь: не всегда оно на пользу урожаю. Тот же огурец любит почти 100-процентную влажность, от которой томату фитофтороз точно обеспечен. Одним словом, у каждой культуры свои капризы.

♦ ПОМИДОРАМ слишком влажный воздух вообще ни к чему. Они куда легче переносят жару и дефицит влаги в почве. Повышенная же влажность — причина различных грибковых и бактериальных заболеваний: серой гнили, бурой пятнистости, мучнистой росы, фитофторы и других неприятных недугов. 

Поэтому в теплице с томатами в теплую погоду желательно оставлять форточку открытой даже на ночь. При высокой (более 60 %) влажности у помидоров пыльца слипается и цветки не опыляются. То же самое происходит и при застое воздуха, когда растения стоят не шелохнувшись. Поэтому в томатных теплицах летом можно периодически устраивать сквозное проветривание, открывая, помимо форточек, еще и обе дверцы в торцах.


Поливают эту культуру редко (1–2 раза в неделю) и только теплой водой, температура которой на 2—3 градуса выше температуры грунта. Почву необходимо промачивать на глубину не менее 20—25 см, но при этом вода ни в коем случае не должна попадать на листья. Сам грунт должен быть влажным, а его верхний слой — сухим. Капельный полив идеально для этого подходит.

И поливать надо в первой половине дня, чтобы к вечеру влажность в теплице снизилась. Ни в коем случае нельзя дождевать растения, разбрызгивая воду из шланга или лейки по листьям. 

Что касается подкормок, томатам больше всего нужны калий, кальций и фосфор для развития плодов. А вот азотные удобрения для них не столь важны.

Вместе с помидорами, в том числе и в теплице, можно выращивать спаржевую фасоль, раннюю капусту, морковь и даже свеклу.

♦ ОГУРЕЦ, пока растет и набирается сил, также активно «налегает» на фосфор. А как только начнут завязываться первые плоды, тут же требует побольше азота и калия.

А еще он любит, когда тепло и влажно. Ему больше по нраву застойный воздух, богатый углекислотой. Не зря же для образования большего количества завязей опытные огородники ставят в теплицу бочки с травой для брожения.

Большие огуречные листья испаряют очень много воды, ведь наземная масса в 100, а то и 200 раз превышает корневую. А если влажность невысокая, то корни просто не успевают всасывать из почвы необходимую влагу и листья вянут. В теплице же зеленцы чувствуют себя великолепно. Энергично испаряя воду, они создают благоприятный для себя микроклимат — почти 100-процентную влажность воздуха.

Если же мы будем держать теплицу открытой (как надо томатам), то огурцам будет очень некомфортно. Резкие колебания температуры днем и особенно ночью губительны для них: отмирают корневые волоски, и растение начинает отставать в росте. К тому же огурцы панически боятся сквозняков. Поэтому даже люки и фрамуги лучше всего устанавливать высоко над ними, чтобы потоки воздуха не касались растений.

Огуречные грядки, чтобы создать на них влажный воздух тропиков, поливают через день или даже каждый. А если очень жарко, то еще и дорожки, и стены теплицы. Зеленцы любят, когда им устраивают настоящую парную: на часок закрывают двери и форточки, поливают всю землю и посадки теплой водой, создавая парниковый эффект. Огурцы после этого растут как на дрожжах.

Пересушенная же почва задерживает рост зеленца, который из-за недостатка влаги не набирает массу и вырастает горьким, уродливым и толстым, как бочечка. При дефиците влаги раньше времени желтеют и опадают цветки вместе с завязью. Одним словом, растения чахнут и погибают.

При совместном выращивании огурцов и других культур надо учитывать, что первые сильно вытягиваются и могут затенять другие растения. По этой причине их лучше сажать в середине теплицы, а, например, патиссоны, арбузы или кабачки — по краям. Также к ним можно подселить укроп, петрушку, базилик, фенхель, шпинат, сельдерей, белокочанную и пекинскую капусту, бобовые культуры, спаржу. Растущая рядом редька защитит зеленцы от листоеда и паутинного клеща. Салат же, напротив, может привлечь слизней. А вот календула — приятная соседка: растения помогают друг другу развиваться.

♦ БОЛГАРСКИЙ ­ПЕРЕЦ хотя и близкий родственник помидора, влаги не боится, но как истинный южанин обожает солнце и тепло. И очень чутко реагирует на подкормки. В отличие от томата, он очень любит калий, поэтому при посадке необходимо внести 1 ст. л. калийного бесхлорного удобрения или золы. От грибковых заболеваний перцы почти не страдают, а вот нападкам слизней и тли подвергаются. Также они очень чувствительны к пересыханию верхнего слоя почвы. А все потому, что их корни (в отличие от корневой системы помидоров) растут вширь, а не вглубь. 

Несмотря на то что все пасленовые (перцы, томаты и баклажаны) неплохо соседствуют друг с другом, все же перец лучше высаживать подальше от баклажанов. Например, грядки можно разместить в таком порядке — перец, помидор и баклажан. Также рядом с ним можно посадить базилик, любисток. А вот фенхель на роль хорошего соседа не подходит. 

♦ БАКЛАЖАН плохо переносит холод и сквозняки, зато очень любит обильный полив, что делает его вполне хорошим соседом с огурцами. Хотя надо сказать, что синенькие — культура-одиночка. Она не любит соседей в принципе: ничто не должно ни загущать, ни затенять ее. А что касается поливов, то они особенно важны во время цветения и плодоношения.


Если каждый сантиметр в теплице на вес золота, то рядом с баклажанами можно поселить дыню и низкорослые сорта томатов. Или же светолюбивые синенькие поместить на южной стороне, а другие овощи — на северной. 

Хорошо, если конструкция теплицы отвечает конкретным потребностям каждой культуры. Огуречник должен быть теплым, душным и влажным, а помидорник (равно как перечник и баклажанник) — жарким, но хорошо проветриваемым, можно и пристенный.

Если развести культуры по разным теплицам не получается, то надо приложить максимум усилий, чтобы не омрачать рост каждой из них нежелательным соседством. 

К примеру, замульчировать огурцы скошенной травой или выполотыми сорняками слоем 8—10 см и регулярно добавлять подстилку. Поскольку влага уже не так интенсивно испаряется из почвы, поливы могут быть и реже. Постоянно разлагающаяся нижняя часть мульчи выделяет тепло (а корни огурцов, как и всех тыквенных культур, обожают теплую почву) и дает дополнительное питание.

Кроме того, из верхнего слоя зеленой мульчи вода частично будет испаряться в воздух прямо под каждым растением, создавая при этом тот самый влажный микроклимат, который так любят огурцы. Но поскольку этой влаги все же недостаточно, то она не разойдется по всей теплице и не сможет навредить помидорам, растущим, к примеру, на соседней грядке.

Томаты также можно замульчировать. Причем не только травой, но и… газетами или картоном. Дело в том, что возбудитель опасного фитофтороза обитает в почве. Тонкий слой органической мульчи не остановит прорастание спор гриба на поверхности грунта, с которого они и разлетаются во все стороны. Думаю, замечали, что фитофтора вначале поражает именно нижние листья. А несколько слоев бумаги, уложенных на почву, значительно затруднят вылет патогенных споров наружу.


Перец также можно замульчировать органикой, предварительно насыпав вокруг стебля слой песка. Это убережет корневую шейку от подпревания. 

Если в теплице-«общежитии» вы будете отдавать предпочтение помидорам, то огурцам придется расти при более низкой для них влажности воздуха. При этом листья станут мелкими и жесткими, а в самих зеленцах из-за недостатка влаги образуются пустоты. 

Если же ставку сделаете на огурцы, то томаты окажутся в душной и непривычно влажной для себя атмосфере, что быстро приведет к массовому заболеванию.

Поэтому некоторые огородники одну часть теплицы отводят под томаты, отгораживая ее от огуречной части пленкой или клеенкой. Это, безусловно, позволяет контролировать влажность воздуха в отсеках, создавая оптимальный микроклимат для каждой культуры. Но необходимо разделить еще и поверхность почвы. Ведь и поливы, и подкормки у этих овощей разные. Для этого можно вкопать листы старого рубероида или железа, чтобы ни излишняя влага, ни ненужные удобрения не поступали на соседние грядки. 

И еще: над томатной частью должно быть больше и форточек для интенсивного проветривания. 

В теплице, расположенной с запада на восток и с двумя торцевыми дверями, можно сформировать три грядки. Северную, наиболее прохладную и сырую, отдать под огурцы. Да и с небольшим затенением они легко мирятся.

По центру в два ряда высадить томаты. Это как раз напротив дверей, на потенциально возможном сквознячке — для подсушивания и лучшего опыления. 

Южную же, самую солнечную и жаркую часть, отвести под перцы и баклажаны. 

У входа в теплицу можно посадить настурцию (чтобы отгоняла белокрылку), полынь, бузину и другие растения-инсектициды.


КСТАТИ

Многие огородники используют теплицы для выращивания не только овощных, но и цветочных культур. Ранней весной очень часто в них подрастает рассада петуний. Но поскольку она относится к семейству пасленовых (да-да!), то может стать носителем опасных для томатов, перцев и баклажан вирусов. На самой петунии это не отражается, и по внешнему виду определить источник инфекции не удастся. Вирусные же заболевания, как известно, не лечатся.

СОВЕТ

Не стоит рядом высаживать болгарский и горький перец. После переопыления сладкие плоды будут горчить, а острые утратят свою пикантность.

ФАКТ

Помидор и огурец — антагонисты не только на грядке, но и в одной тарелке. Томат относится к кислотным продуктам, а огурец — к щелочным. Когда салат из них попадает в наш организм, происходит кислотно-щелочная реакция, в результате которой образуются соли, вредные для почек и печени.

К тому же для переваривания помидоров организм вырабатывает одни ферменты, а для огурцов — другие. Разные ферменты не могут вырабатываться одновременно.

(8—017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter