Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сезон кастрюлек и тазиков открыт. Зачем летом отключают горячую воду и можно ли этого избежать – разбираемся с экспертом

Тепленькая пойдет

Две недели душа из кастрюлек и тазиков с подогретой водой – временное неудобство, с которым мы сталкиваемся во время планового отключения горячего водоснабжения. Придется ли оно на начало июня или середину августа, зависит от графика отключения горячей воды, с которым можно ознакомиться в интернете. А вот что в это время происходит с тепловыми сетями и можно ли отказаться от такой вынужденной меры, «Знаменке» рассказал главный инженер УП «Минсккоммунтеплосеть» Геннадий Лукашевич.

Рисунок Анатолия Щеголева

– Что делают энергетики, пока мы кипятим воду в кастрюльках?

– В это время проводятся испытания тепловых сетей для определения слабых мест и их устранения, чтобы можно было безопасно и без аварийных ситуаций работать в период осенне-зимнего отопительного сезона. Стандартный цикл работ включает гидравлические испытания (проверку на повышенное давление) – на это уходит около трех суток. При помощи мощных насосов повышают давление теплоносителя до 16 атмосфер, удерживают его на этой отметке в течение нескольких часов. За это время специалисты делают замеры параметров по контрольным точкам. При падении давления или обнаружении утечки необ­ходимо устранить повреждения, сделать плановые ремонты, а где-то и замену участка тепловой сети. Поскольку максимальный срок службы теплосети составляет 25 лет (такая степень изношенности сейчас у 300 километров магистралей – это около 22 процентов от общего числа теплосетей, которые находятся в ведении предприятия), менять нужно четыре процента трубопроводов в год. Безусловно, этот период доставляет неудобство горожанам. Но необходимо понимать, что профилактика проводится для того, чтобы избежать аварийных ситуаций зимой. 
Представьте, что будет, если при минусовой температуре произойдет повреждение магистрального трубопровода. Без тепла могут остаться целые микрорайоны!
– Какие еще работы проводятся в период подготовки к отопительному сезону?

– Осуществляется ремонт всего теплотехнического оборудования: теплообменников, насосов, котлов.


– Минск может отказаться от плановых отключений горячей воды? Что для этого нужно?

– Существующая в городе система централизованного теплоснабжения формировалась не одно десятилетие. И мгновенно заменить все на новое оборудование, не требующее отключений, просто невозможно. Хотя новые технологии у нас уже применяют. С 2005 года используем гибкие предизолированные трубопроводы. Они не подвергаются коррозии, нет отложения ржавчины. Сопротивление у такого трубопровода меньше, а значит, можно укладывать трубу меньшего диаметра. Их проще монтировать – не нужны большие краны, сварка. И, самое главное, они долговечнее обычных металлических, срок эксплуатации составляет 50 лет.

– Почему горячую воду отключают и в новостройках, и в тех домах, где недавно произведена замена теплотрасс?

– Профилактика необходима как новым сетям, так и старым. По сути, в кварталах, где сети уложены по-новому, никаких повреждений быть не должно. Но, как правило, микрорайон-новостройка связан коммуникациями с другими районами города, и, чтобы обеспечить подготовку старых трубопроводов, к которым подведены новые сети, приходится отключать все.

– Нормативный срок плановых отключений горячей воды – не более 14 дней. Почему нельзя сократить этот период?

– Завершить профилактические работы можно и за 12–13 дней – все зависит от их объема. Но большую ли роль сыграет плюс-минус один день, когда речь идет о бесперебойной подаче тепла осенью и зимой?

– Почему сроки отключения воды различаются в разных микрорайонах?

– У нас есть несколько экспе­риментальных теплоисточников, где мы можем за счет переклю­чения перекидывать нагрузку с одног­о на другой (это зависит от схемы теплоснабжения и состояния оборудования). Там срок отключения составляет три-четыре дня. Но выдерживается он не каждый год. Случается, что на выполнение всех работ уходит и десять дней.

– Где можно ознакомиться с графиком отключения горячей воды?

– На сайте Мингорисполкома либо энергоснабжающей организации («Минские тепловые сети» либо «Минсккоммунтеплосеть»). 
Также коммунальные организации заблаговременно оповещают население, размещая объявления на информационных досках подъездов. 
– Каковы рекомендации для населения на период отключения горячей воды?

– В первую очередь нужно помнить, что оплата за горячее водоснабжение начисляется по показателям счетчиков. 
Чтобы сэкономить во время отключений, горячую воду следует перекрыть – иначе за холодную воду из крана с горячей придет счет как за горячую. 
Также это нужно делать, чтобы повышенным давлением не повредить внутреннюю систему.

– Целесообразно ли устанавливать бойлер, чтобы бесперебойно круглый год пользоваться горячей водой?

– Это индивидуальное решение каждого: кто-то готов потерпеть временные неудобства, связанные с отключением горячей воды, а кому-то это причиняет слишком большой дискомфорт. Но стоит иметь в виду, что использование бойлера потребует значительных затрат электро­энергии, а значит, платить за нее вы станете больше.

А как у них?

В большинстве стран плановых отключений горячей воды нет из-за отсутствия систем централизованного горячего водоснабжения. Обычно в дома подается только холодная вода, которая на месте подогревается бойлерами. Локальные водонагреватели и котлы стоят либо в квартирах, либо в подвалах многоэтажных домов, где за их работу отвечает домоуправление.

Системы, подобные нашей, наиболее широко распространены в государствах бывшего СССР, Восточной Европе, Скандинавии и Канаде. В некоторых странах Евросоюза в домах с центральным горячим водоснабжением ежегодные отключения горячей воды для профилактики и капитального ремонта сетей производят на короткий срок. 

Рекордсмен среди стран СНГ – Молдова, где в большинстве городов горячую воду отключают на два месяца – с июля по август. Из-за высокой стоимости централизованного горячего водоснабжения жители многих домов отказываются от него, предпочитая устанавливать индивидуальные приборы нагрева воды и отопления.

Есть вопрос

Как вы переносите отключение горячей воды?


Инна Карпович, продавец, Барановичи:

– Оповещения о грядущем отключении воды получаю в группе наше­го ЖСПК в Viber. Стараюсь смотреть на ситуацию с оптимизмом, ведь это явление не просто чей-то каприз, оно не­обходимо, чтобы зимой из­бежа­ть аварийных ситуаций. В прошлом году у нас трижды от­ключали горячую воду: каждый раз – по несколько дней (суммарно, наверно, наберется две недели). В этом году все повторяется: в первы­й раз воду отключили в мае на семь дней, повторно – с 14 по 18 июня. Думаю, так лучше, чем когда горячая вода отсутствует почти полмесяца. У нас в семье двое маленьких детей – 5 и 11 лет. На каникулах девчонки много време­ни проводят на улице. Вечером возвращаются домой чумазые: чтобы нагреть воду и помыть их, в ход идут все самые большие кастрюли, какие только есть в квартире. Очень выручает то, что в го­роде живет свекровь, – иногда выбираемся к ней, чтобы помыться.


Анна Киселевская, второй секретарь Гродненского горкома БРСМ:

– Отношусь к этой неизбежной процедуре с пониманием, ведь испытательные работы проводятся для того, чтобы наши теплосети были исправны на протяжении всего осенне-зимнего сезона. Как правило, у нас отключают воду сроком до десяти дней, это время пролетает очень быстро. Информация о графике отключения размещается в интернете и СМИ: это очень удобно для тех, кто хочет запланировать свой отпуск под этот период, уехать из города и безболезненно перенести отсутствие горячей воды. Считаю также, что это хороший повод напомнить о себе друзьям – съездить к ним в гости. Либо посетить баню или спа и с пользой для себя провести время.


Петр Орлов, студент Белорусского государственного экономического университета:

– Не стану кривить душой: отключение горячей воды причиняет некоторые неудобства городским жителям, привыкшим к определенному уровню комфорта. В нашей семье у каждого своя тактика поведения в этой ситуации: мама греет воду в чайнике и кастрюлях, а я принимаю прохладный душ. Кому-то это покажется довольно экстремальным удовольствием, но для меня это прекрасная альтернатива лишним телодвижениям с нагревательными приборами. К тому же я читал, что прохладный душ очень полезен для ор­ганизма, так как бодрит и укреп­ляет иммунитет.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter