Теплая обитель

Комфортные и добротные условия проживания должны стать нормой в домах–интернатах
Комфортные и добротные условия проживания должны стать нормой в домах–интернатах

В небольшом и тихом Хотимске это здание, выстроенное по современным архитектурным канонам, сразу притягивает внимание приезжих. Глаза поневоле останавливаются на просторных белоснежных корпусах, разноцветных клумбах, газонах, альпийских горках. Первое впечатление — дом отдыха, да и только. Однако директор Хотимского психоневрологического дома–интерната Михаил Колеснев сразу расставил все по местам: «В заведениях, подобных нашему, уровень комфорта должен быть высоким. Только на минуту представьте, что большинство наших подопечных проводит в этих стенах почти всю жизнь, а поэтому больше чем кто–либо нуждается в домашнем уюте».

Дощатые домики с печным отоплением довоенной постройки, в которых еще прошлым летом проживали 120 обитателей дома–интерната, не отвечали не только требованиям комфорта, но и не в полной мере обеспечивали безопасность проживания. За печкой-то и в обычном доме глаз да глаз нужен: не дай Бог искре случайно вырваться на волю. А когда та же печка в комнате, где, скажем, лежачие больные... После трагедии в Козловщинском доме–интернате, где три года назад заживо сгорели несколько десятков пациентов, проблему безопасных условий проживания в социальных заведениях стали решать за счет оборудования их автоматической пожарной сигнализацией, практически исключающей влияние человека, и централизованным отоплением.

В Хотимске строительство нового здания дома–интерната началось задолго до того страшного события — 15 лет назад, однако из–за отсутствия финансов в начале 90–х объект был заморожен. В подобной ситуации, кстати, оказались многие аналогичные заведения. Их финансирование увеличилось только 3 — 4 года назад. Главными источниками стали средства республиканского и областных бюджетов. В итоге в конце прошлого года Хотимский дом–интернат справил новоселье. Теперь здесь впервые за всю историю его существования соблюдаются санитарные нормы проживания — не менее 7 квадратных метров на человека. Этим, пожалуй, больше всего довольны и обитатели интерната.

«Раньше мы жили по 7 — 8 человек в комнате, а сейчас — по 2 — 3, максимум 4, — охотно поделилась со мной пациентка с 20–летним стажем Любовь Кузина. — Даже ссориться друг с другом перестали. Теперь и праздники со сладким столом и танцами устраиваются чаще».

Впрочем, директор Михаил Колеснев не считает, что с переездом, благодаря которому, кстати, ликвидирована и очередь на размещение в доме–интернате, все проблемы решены. Думает о строительстве объездной дороги, дальнейшем благоустройстве территории, оборудовании кабинетов для трудотерапии. Из 120 обитателей интерната 20 труд рекомендован как средство реабилитации. Большую часть года люди заняты на подсобном хозяйстве. Без малого 130 гектаров пашни, три сотни свиней, полсотни коров позволяют не только полностью обеспечить дом–интернат молоком, мясом, овощами, но и частично заработать деньги. Благодаря этому меню здесь всегда разнообразное. Зимой, когда работы в сельском хозяйстве меньше, трудиться его обитатели смогут на швейном производстве. Купленные недавно швейные машинки уже заняли место в просторной светлой комнате.

Еще одна проблема — кадровая. Поварами, санитарами, медсестрами дом–интернат укомплектован полностью, а вот врача–психиатра, сетует директор, в Хотимске нет вообще. «Из–за отсутствия специалиста приходится возить наших подопечных в Могилев, — рассказывает Михаил Егорович. — Хотя медикаментами интернат в последние годы обеспечивается полностью и необходимую помощь можно было бы оказывать на месте. Рассчитываем на поддержку областного комитета по труду и социальной защите. Во всяком случае, заявка на молодого специалиста, как нам известно, им уже подана».

Тем более что количество проживающих в интернате, рассчитанном на 150 мест, — величина непостоянная. Не исключено, что она может вырасти. Ведь в целом по стране в размещении в такие заведения, по данным Министерства труда и социальной защиты, нуждаются около тысячи человек. «Теперь мы к этому готовы, — уверена санитарка Галина Рябцева, работающая здесь почти два десятка лет. — Ни воду из колодца таскать, как раньше, не надо, ни печь топить. Работы стало намного меньше, а уровень обслуживания наших подопечных повысился. Это отмечают все родственники, навещающие наших постояльцев».

Из первых уст

Вера КОЛЯДКО, начальник отдела стационарных учреждений социального обслуживания главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты:

— В 69 домах–интернатах коммунальной собственности и республиканском интернате ветеранов войны и труда проживает более 16 тысяч человек. Благодаря тому, что в каждой области идет работа по улучшению материальной базы этих учреждений, без коммунальных удобств сегодня остаются лишь три таких объекта — в Витебской области. В прошлом году, помимо новых корпусов Хотимского дома–интерната, закончено строительство также Козловщинского дома–интерната в Гродненской области и Червенского детского дома–интерната на Минщине. В этом году из республиканского бюджета выделено 14,5 млрд. руб., что в полтора раза больше прошлогоднего. К концу года за счет этих средств и при участии областных бюджетов будут введены в эксплуатацию новые корпуса Селютского дома–интерната под Витебском на 45 мест и Копцевичского в Петриковском районе на 300 мест. Кроме того, по президентской программе «Дети Беларуси» будет осуществлена реконструкция домов–интернатов для детей–инвалидов с особенностями психофизического развития. Первыми будут реконструированы социальные объекты в Ивенце, Богушевске и Речице. Параллельно с этой работой осуществляются мероприятия по оптимизации сети домов–интернатов: речь идет о перепрофилировании под них других социальных объектов, открытии дополнительных мест. Планируется, что к 2010 году в домах–интернатах будут полностью обеспечены санитарные нормы проживания и ликвидирована очередь на размещение нуждающихся в специальном уходе людей.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter