В Лельчицах прием граждан провел председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед

Теплая беседа с земляками

Большую встречу с жителями Лельчицкого района провел вчера председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед. Она состояла из трех частей: беседа с трудовым коллективом предприятия, личный прием и телефонная прямая линия. Вопросы были самые разные, на все председатель Госкомитета постарался найти ответы.


Первая точка — щебеночный завод «Глушкевичи». Он находится в родной деревне, а теперь в агрогородке Андрея Шведа — Глушковичи. Отсюда его корни. Дед руководителя — Василий Швед — был известный на весь Советский Союз мастер игры на дуде. Не только играл, но и создавал уникальные музыкальные инструменты. Отец — Иван Швед — работал директором местной школы. Поэтому встреча с коллективом завода началась с теплых семейных воспоминаний. А потом были вопросы. Николай Швед (однофамилец руководителя) интересовался, когда в Глушковичах построят станцию обезжелезивания воды. Ведь население агрогородка — 2.228 человек, и оно продолжает расти. Галина Гапанович просила открыть при заводе столовую. Степан Самара интересовался, будут ли класть асфальт на центральных деревенских улицах.

Все вопросы постараемся решить, пообещал председатель ГКСЭ:

— Глушковичам требуется не только станция обезжелезивания, но и автозаправка, ближайшая — в 55 километрах. Эти вопросы прорабатываются с районными, областными властями и депутатами. Их надо решать. Пункт общепита тоже актуален, здесь помогут райисполком и руководство завода. По поводу асфальта гендиректор предприятия «Гомельоблдорстрой» обещал, что новое покрытие и бордюры на центральной улице появятся уже в этом году.

На личный прием граждан пришли три человека. Леонид Журович интересовался, как его сыну стать экспертом–криминалистом. Где учиться? Ему предоставят всю информацию о специальности, вплоть до проходных баллов прошлых лет. Евгений Гусак и Валентина Белоцкая не согласны с решением суда. По их мнению, сельхозпредприятие, где они работали директором и главным бухгалтером, не платило налоги, лишь чтобы выжить. Корыстного мотива не было. Но суд посчитал по–другому, осудив их по уголовной статье с конфискацией имущества. В ответ Андрей Швед уточнил, что судебные решения можно оспаривать только в судебном порядке. А вот телефонный звонок был непосредственно связан с экспертизами. Сестра просила прояснить причины смерти брата. Его тело было найдено в Лельчицком районе. Причина смерти — переохлаждение. Однако сестра уверена, что его убили. Заключение экспертов будет перепроверено.

Для решения профильных вопросов у Госкомитета судебных экспертиз есть все возможности, рассказал Андрей Швед:

— Мы сегодня проводим 160 видов экспертиз. Одна из последних новинок — лингвистическая. Бесплатно (это мировая редкость) проводится экспертиза ДНК по любому уголовному делу в течение всего 30 суток. На личных приемах часто бывают жалобы на действия частных судебных экспертов, мы помогаем установить истину. Случаи разные и интересные. Обратился гражданин с просьбой помочь возбудить уголовное дело, ему в этом отказывали в других инстанциях. Чем помочь, исходя из нашей компетенции? Посоветовали провести экспертизу представляемых документов, в них обнаружилась подделка. Виновные были наказаны. Правда, просьбы бывают совершенно разные: течет крыша, нет дороги, плохая вода. Стараемся найти ответ, взаимодействуя с местной властью и профильными ведомствами. Помогать надо, ведь это наша страна, и мы можем сделать ее лучше.

galkovsky@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter