Термошуба, новые стеклопакеты и индивидуальные счетчики тепла позволяют жильцам экономить на отоплении

Тепла вашему дому


Почти 40 процентов всей произведенной в стране тепловой энергии тратится на отопление жилых многоквартирных домов. И цифру эту можно сократить как минимум наполовину. В стране действует Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который дает возможность населению утеплять свое жилище. Плюс в том, что государство погашает 50 процентов стоимости всех работ по тепловой модернизации, половину собственники квартир выплачивают в течение десяти лет равными долями. О первых результатах, ожиданиях и перспективах развития этого важного решения корреспонденту «Р» рассказал заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

Долгосрочная поддержка

— Михаил Петрович, скольким домам в стране требуется тепловая модернизация?

— Эксплуатируемый многоквартирный жилищный фонд сегодня — это 187,4 миллиона квадратных метров. Значительная его часть имеет невысокую энергоэффективность и не соответствует действующим нормативам теплозащиты основных ограждающих конструкций. Это значит, что драгоценное тепло утекает сквозь стены, окна и кровлю. Например, через неутепленные стены и окна уходит до 45 и 18 процентов тепловой энергии соответственно, через кровлю — примерно 9. Также такое жилье потребляет от 160–200 кВт/кв. м в год. В некоторых домах и вовсе более 200–250 кВт/кв. м. Это очень высокие показатели. В тепловой модернизации нуждается свыше 80 процентов многоквартирных домов.

— Во сколько жильцу обойдутся энергоэффективные мероприятия?

— Государство покроет 50 процентов их стоимости. Остальные расходы собственник будет оплачивать в рассрочку до десяти лет. Для малоимущих и социально уязвимых семей рассрочка может быть увеличена до 15 лет. 

С учетом государственной субсидии расходы собственников на повышение энергоэффективности средней двухкомнатной квартиры площадью около 50 квадратных метров в зависимости от набора энергоэффективных мероприятий могут составлять от 4,2 до 36 рублей в месяц на протяжении десяти лет. Это в ценах прошлого года.

Только при утеплении ограждающих конструкций дома экономия тепла может составлять более 40 процентов.

— Сколько домов уже утеплилось таким образом? 

— Четыре. Одними из первых на тепловую модернизацию решились жильцы двухэтажного многоквартирного дома в Климовичах. Сегодня за новую термошубу собственники двухкомнатных квартир платят 16 рублей в месяц, трехкомнатных — 19. Люди повысили комфорт проживания, внешний вид дома стал более эстетичным. Но самое главное, что уменьшилась оплата за отопление.

Еще пример — 36-квартирный дом в Лунинце. Там утеплили фасад, реконструировали системы отопления и горячего водоснабжения здания, установили приборы индивидуального учета и регулирования тепловой энергии, заменили рамы в местах общего пользования и входные двери, утеплили тамбуры. Фактическая ежемесячная плата жильцами за выполненные работы составила 19,85 рубля с двухкомнатной квартиры. 

Работы по тепловой модернизации проводятся сейчас в 15 домах. Насельники еще 17 домов согласились повысить энергоэффективность своего жилища в ближайшее время. 

— Не много желающих, учитывая количество жилья с невысокой энергоэффективностью.

— Да. Люди неохотно соглашаются на такую реконструкцию. Одни не хотят платить, других пугает само состояние ремонта. Мы пока делаем первые шаги в этом направлении и опираемся на опыт Литвы. Там в многоквартирных домах, имеющих проблемы с теплоизоляцией, живет более 60 процентов населения. Сегодня у наших соседей благодаря программе модернизации многоквартирных домов обновлены 2300 жилых зданий, идет тепловая модернизация еще 400, а скоро ее планируется начать еще в 1200 зданиях. Но на это ушло более 26 лет.

Так выглядит дом в Лунинце, жильцы которого согласились на тепловую модернизацию

С общего согласия

— Уменьшить потребление теплоэнергии с помощью указа мы можем только в старых домах? 

— Энергоэффективные мероприятия можно провести в доме любого года постройки, даже если ему всего десять лет. Главное — получить согласие двух третьих владельцев жилых и нежилых помещений в доме, заключить договоры с предварительным расчетом стоимости работ. Предполагается, что стоимость мероприятий после подписания договоров увеличиваться не будет. Вопрос о проведении энергоэффективных мероприятий в доме также утверждается решением местного исполнительного и распорядительного органа на основе всей собранной информации. Данное решение позволяет получить государственную субсидию на 50 процентов расходов.

— Что входит в комплекс мероприятий по тепловой модернизации?

— Утепление наружных стен, чердачного и цокольного перекрытий, устройство автоматизированного индивидуального теплового пункта на весь дом, замена входных дверей в подъезде и окон в местах общего пользования. В квартире установят индивидуальные приборы учета потребления тепловой энергии, а на батареях — системы автоматического регулирования расхода тепла. И только 50 процентов стоимости этих работ жильцы возместят равными долями фиксированной суммой в течение десяти лет без какой-либо индексации.

Возможность регулировать тепло в квартире — первый шаг к осознанному потреблению

— Такие работы лучше совмещать с капитальным ремонтом дома?

— Под данный указ прежде всего будут попадать дома, которые стоят в очереди на проведение капитального ремонта. Это повысит эффективность программы капитального ремонта за счет доведения зданий до состояния практически новых, а также сэкономит средства за счет одновременного проведения капитального ремонта и тепловой модернизации.

— Что делать, если до капремонта далеко, а утеплиться хочется сейчас? 

— Самостоятельно обращаться в свою управляющую компанию — ТСЖ, ЖСПК, ЖЭС — по телефону, с коллективным письмом или в любой иной форме. Управляющая компания проведет общее собрание, на котором предоставит информацию о возможных энергоэффективных мероприятиях в доме, их стоимости и необходимых процедурах.

— Эффективность таких мероприятий доказана?

— Да. Только при утеплении ограждающих конструкций дома экономия тепла может составлять более 40 процентов. Ежемесячные выплаты за проведенные энергоэффективные мероприятия, включающие утепление фасадов, станут значительно ниже платежей за отопление в аналогичных домах без утепления уже через четыре года. Сегодня мы оплачиваем чуть больше 20 процентов от полной себестоимости тепловой энергии. Остальные затраты компенсируются за счет перекрестного субсидирования промышленными предприятиями, но оно постепенно сокращается. Мы постепенно перейдем на полное покрытие себестоимости коммунальных услуг населением. Преимущество для собственника жилья в том, что возмещать стоимость энергоэффективных мероприятий он может на протяжении десяти лет. А в теплом доме живет сразу после ремонта.

ЦИФРЫ

• 50 процентов стоимости всех затрат по термомодернизации берет на себя государство;

• десять лет рассрочка равными долями (15 лет для малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан);

• более чем на 20 процентов снижается плата за отопление (при проведении термомодернизации совместно с поквартирным учетом тепла);

• в 1,2 раза возрастает стоимость термомодернизированной квартиры; 

• через четыре года экономия на отоплении погашает оплату за термомодернизацию.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter