Теперь за яблоки спросят

Тогда мы заканчивали среднюю школу. Помню, как все старшие классы были мобилизованы на закладку молодого сада вдоль дороги возле нашей деревни. Трудились не покладая рук.

Тогда мы заканчивали среднюю школу. Помню, как все старшие классы были мобилизованы на закладку молодого сада вдоль дороги возле нашей деревни. Трудились не покладая рук.

Ведь дело затевалось нешуточное, о чем напоминал огромный щит на ближайшем перекрестке с изображением шикарных яблонь и красочным призывом: «Превратим дороги в цветущий сад!».

С той поры много воды утекло, на том месте нет ни одной яблоньки. Погибли саженцы без надлежащего ухода. А кто порасторопнее да понаглее, на свои приусадебные участки пересадили творенье наших юношеских рук. Да что говорить о неудавшейся идее с садом вдоль какой-то дороги, где, может быть, и не надо было этим заниматься.

Огромный взрослый сад был в колхозе. Урожай такой давал, что приезжали за яблоками чуть ли не из Челябинска. В соседних хозяйствах тоже радовали сады сельчан. А потом на садоводство местные руководители махнули рукой. Ведь «сверху» за него никто не спрашивал. Давай надои молока, поднимай урожай зерновых, тогда и премии будут, и ордена. Вот и получилось, что пропали сады почти повсеместно.

Садоводство и нынче не везде в почете. Все-таки достаточно тонкая, уникальная отрасль. Но вот побывал в Клецком районе и порадовался.

Областное унитарное плодовое питомниководческое предприятие «Зубки» — хозяйство известное не только на Минщине. Здесь за все предыдущие годы (а они, как и у всех тружеников сельского хозяйства страны, были непростыми) не только не свернули садоводческую отрасль, а наоборот, расширили ее и по объему, и по качеству выращиваемой продукции. Двадцать лет возглавляет предприятие «Зубки» Иван Ильюкевич. Мудрый, опытный, умелый руководитель. Он сплотил вокруг себя коллектив единомышленников, настоящих профессионалов. Потому и дела ладятся в животноводстве и растениеводстве, но прежде всего в саду, которым нельзя не гордиться. Он занимает почти 350 гектаров, причем половину уже обновили. Каждый год ставится задача прирастить плантации на 15—20 гектаров, и поставленной цели садоводы добиваются.

В этом году собрали 1500 тонн яблок, сказал Иван Степанович. Есть у нас современное фруктохранилище, идет реализация яблок и сейчас. Сад даже в самые неурожайные годы нас не подводил. Рентабельность доходит до 70 процентов. Наверное, потому, что в саду не просто надо работать хорошо. Надо любить его всем сердцем.

Прав Иван Степанович. Ошибается тот, кто на сад смотрит только потребительски. Не вложишь в него душу, не откликнется он богатым урожаем. Агроном-питомниковод Валентина Лепетило это прекрасно знает. Каждый день объезжает она свои владения. В первую очередь обязательно заглянет на экспериментальный участок. Здесь теория и садоводческая наука проверяются практикой. Питомники требуют особого внимания. Они занимают ни много ни мало 40 гектаров, что позволяет и промышленный сад обновлять, и продавать ежегодно до 30 тысяч саженцев плодовых культур, 50—60 тысяч кустарников, 60 тысяч рассады земляники.

Так вдумчиво, по-хозяйски можно работать везде. Я уверенно говорю теперь об этом, потому что директор Института плодоводства Национальной академии наук Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Вячеслав Самусь познакомил меня с чрезвычайно важным документом. Это Государственная целевая программа развития плодоводства на 2004—2005 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Беларуси. Вячеслав Андреевич подчеркнул, что к разработке программы институт имел прямое отношение. Всему коллективу пришлось немало потрудиться, зато сейчас работа движется по всем направлениям, что не может не радовать. Программой предусматривается существенная интенсификация отрасли и насыщение потребительского рынка качественной плодово-ягодной продукцией и продуктами ее переработки. Задачи поставлены конкретные. Это и строительство теплиц, лабораторий, хранилищ, и систем орошения и сортоиспытания. Все делается для того, чтобы иметь сорта плодовых и ягодных культур, отличающиеся скороплодностью, высокой зимостойкостью, стабильной урожайностью и высоким качеством плодов, пригодных для потребления как в свежем виде, так и для переработки и длительного хранения, а также обеспечивающие снижение затрат при их выращивании. Это и создание системы сертификации, и переход на производство оздоровленного и тестированного посадочного материала. Это и оснащение плодоводческих хозяйств республики комплексом специализированной техники. Кстати, в «Зубках» ее уже применяют.

В общем, без показушных рапортов в нашей стране начата большая работа по развитию плодоводства. Таким образом, к 2010 году намечено довести производство свежих плодов и ягод до 800 тысяч тонн, что соответствует научно обоснованной медицинской норме – 80 килограммов в год на душу населения.

Ход выполнения программы «Плодоводство» в этом году трижды обсуждался на республиканских семинарах. Для координации работ при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия создана рабочая группа. Она недавно рассмотрела график осенней посадки садов и ягодников, а также освоение финансовых средств.

Внимание правительства и хозяйственников к программе вполне объяснимо. Реализация всех намеченных мероприятий позволит выйти на мировой уровень по производству продукции плодоводства. Эта продукция является основой питания, здоровья и долголетия населения нашей прекрасной Беларуси.

Превратим страну в цветущий сад! Вполне посильная задача. Главное, что важное для всех нас дело получило государственную поддержку. Без лозунгов, зато конкретно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter