Теперь всё изменится?

Главной причиной нынешней украинской катастрофы стала коррупция, буквально съевшая эту потенциально очень сильную страну изнутри. Свергая Януковича, многие участники Майдана искренне верили, что теперь всё изменится

Главной причиной нынешней украинской катастрофы стала коррупция, буквально съевшая эту потенциально очень сильную страну изнутри. Свергая Януковича, многие участники Майдана искренне верили, что теперь всё изменится

Как «всё изменилось», очень хорошо видно на примере ВС Украины. После распада СССР они были четвертыми в мире по своему потенциалу, но усилиями всех четырех президентов независимой Украины были разгромлены без войны. Они почти не финансировались, не получали новой боевой техники, не занимались боевой подготовкой.

Сегодня, с точки зрения киевской власти и сторонников Майдана, украинские ВС сражаются за территориальную целостность страны. Новые власти очень много говорят о том, что теперь армия находится в центре их внимания. Правда, очень сложно понять, в чем это конкретно выражается.

С марта нынешнего года по небоевым и боевым причинам ВС Украины потеряли как минимум 2 танка Т-64, 9 боевых машин десанта и пехоты (2 БМД-2, 1 БМП-1, 6 БМП-2), 1 БТР-80, 2 самоходки (1 2С19 «Мста», 1 2С3 «Акация»), 1 миномет 2С9 «Василек», 1 РСЗО БМ-21 «Град», 2 зенитных орудия ЗУ-23-2, 1 фронтовой бомбардировщик Су-24М, 1 самолет видовой разведки Ан-30, 1 транспортный самолет Ил-76, 4 боевых вертолета Ми-24, 2 многоцелевых вертолета Ми-8. Реальные потери, особенно в бронетехнике, скорее всего, значительно выше. Если исходить из «бумажного» количества техники в ВС Украины, то потери совсем невелики, если из реального (от количества техники, сохранившей боеспособность) – весьма значительны. Чтобы компенсировать нехватку техники, Украина срочно приняла на вооружение сотню экспортных БТР-4, от которых отказался Ирак из-за крайне низкого качества. Для своих сойдет и это. Впрочем, за 4 месяца пребывания в Киеве новой власти взять новую технику объективно неоткуда. А вот с людьми можно было бы обходиться не так, как раньше. Но пока не складывается.

В армию идет массовая мобилизация людей, многие из которых либо служили в армии очень давно, либо не служили вообще. Причем мобилизация проходит почти исключительно в западных областях, что усугубляет раскол страны. Мобилизованных отправляют в бой без всякой подготовки, как делали «проклятые коммунисты» в 1941-м. Количество людских потерь украинской армии неизвестно, но число убитых уже заведомо идет на сотни (даже без учета 49 погибших в Ил-76). Операция в Донбассе проводится с военной точки зрения настолько бездарно, что этому трудно найти аналоги в современной военной истории.

Но и вне поля боя не изменилось ничего (разве что к худшему). Например, еще в марте крупнейший украинский олигарх и главный спонсор Майдана, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский выиграл тендер на поставку ГСМ для ВС Украины. Интересно, что поставки эти идут по ценам, которые в полтора раза выше розничных на украинских заправках (которые, в свою очередь, в полтора раза выше, чем в России).

Весной в стране была очень популярна кампания по сбору денег на нужды армии с помощью эсэмэс. Удалось собрать несколько сот миллионов гривен. Однако теперь новые власти очень невнятно говорят о том, на что же пошли эти деньги.

Военнослужащие живут в совершенно скотских бытовых условиях, о чем постоянно сообщают даже полностью лояльные киевской власти украинские СМИ. Не только солдаты, но и офицеры даже в зоне боевых действий получают несколько сотен гривен, в лучшем случае – до 3 тысяч гривен в месяц (гривна сейчас равна примерно 3 рублям). В итоге локальные бунты военных, повальное пьянство и дезертирство.

Речь здесь уже не о том, насколько правомерны действия украинской армии в Донбассе. Речь о том, что новая киевская власть, как и все предыдущие, не считает граждан Украины людьми, причем сейчас это делается, пожалуй, даже в более циничной форме, чем раньше. Вопрос в том, насколько долго она сможет маскировать это отношение к населению истерической антироссийской пропагандой.

Александр ХРАМЧИХИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter