Аграрии на пороге долгожданного ярового сева. Насколько они готовы?

Теперь весна будет торопить нас

На календаре середина марта, а погода пока больше похожа на зимнюю. Сегодня вроде пришла настоящая весна. В сводках синоптиков. На юго-западе страны температура воздуха превысит 15 градусов тепла, в юго-восточных и центральных районах — 10, северных — 5. В последующие дни повсеместно днем будет плюс. Это значит, мы на пороге долгожданного ярового сева. А готовы? Почти. Организован республиканский штаб по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая. Его возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Созданы и оперативные рабочие группы по областям, которыми руководят его заместители. Эти группы будут оказывать научно-методическую и практическую помощь сельхозорганизациям, анализировать ход работ по подготовке и проведению весеннего сева, уходу за посевами, заготовке кормов, уборке урожая, финансированию, техническому обеспечению и другим вопросам.

Какие же объемы весенне-полевых работ, какова стратегия и тактика их проведения?



Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Беларуси планируют собрать почти 8,9 миллиона тонн зерна против 8,6 миллиона — в 2022-м. Намечается увеличить валовой сбор и других культур. Рапса — с 805 тысяч тонн до более чем 1 миллиона, сахарной свеклы — с 4,2 миллиона до 5 миллионов, льноволокна — с 48 тысяч до 55 тысяч, овощей открытого и защищенного грунта — с 603 до 610 тысяч тонн. Урожай картофеля останется на прошлогоднем уровне — свыше 1 миллиона тонн. Однако большая часть этой культуры производится в хозяйствах населения (например, в 2022-м накопано 2,8 миллиона тонн).

Под яровой сев отведено 2 миллиона 342 тысячи гектаров. Ранние зерновые и зернобобовые культуры займут 650 тысяч, кукуруза на зерно — 265 тысяч, кукуруза на силос — 883 тысячи гектаров. Нарастить валовой сбор некоторых культур планируется не только за счет совершенствования технологии, но и увеличения посевных площадей. Под сахарную свеклу отведут до 102 тысяч гектаров ( в 2022-м — 94 тысячи).


В зависимости от обстановки скорректируют площади рапса, рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик:

— Озимый занимает 440 тысяч гектаров. После оценки его состояния будет принято решение, сколько сеять ярового. Чтобы собрать запланированный урожай более 1 миллиона тонн, надо иметь не менее 490 тысяч гектаров озимого и ярового рапса.

В целом регионы семенами обеспечены. Исключение — гибриды кукурузы, пояснил Николай Лешик:

— Свои кукурузокалибровочные заводы производят их лишь 70 процентов от потребности. Остальное из-за рубежа. Для сева требуется 32 тысячи тонн гибридов, уже есть 27,4 тысячи. 19 тысяч поставят заводы, 3 тысячи еще с прошлых лет, 5,4 тысячи импортировано. Каждую неделю завозим более 600 тонн, так что недостающее количество постепенно доберем.

Техническая возможность позволяет провести сев ранних зерновых и зернобобовых культур при благоприятной погоде за десять дней. В распоряжении хозяйств около 2,8 тысячи комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов и свыше 1,8 тысячи зерновых сеялок. По расчетам специалистов, такой парк машин позволяет за день засевать около 95 тысяч гектаров. А вся площадь, отведенная под ранние яровые зерновые и зернобобовые, — 650 тысяч гектаров. Причем у регионов технические возможности разные. Минская область может справиться за пять дней, Брестской и Гродненской понадобится шесть, Витебской и Гомельской — семь, Могилевской — десять.

Все это станет возможным, если машины и механизмы будут исправны.

— Готовность техники — 91 процент, — сообщил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.  По областям ситуация разная. Например, в Брестской — 94, а в Витебской — 87. Но время еще есть. Уверен, сельчане выполнят требование Правительства — до 25 марта подготовить не менее 95 процентов техники, которая будет участвовать в весенней посевной кампании.

Обеспеченность механизаторами — 91 процент. Не хватает около 3 тысяч, но в районах заранее позаботились о том, как решить проблему. Дополнительно более тысячи человек сами хозяйства направят на полевые работы с других участков, примерно столько же придет с городских предприятий и организаций. И конечно, выпускники и практиканты учебных центров, средних специальных и высших учебных заведений.

Пока в поле не вышли, особое внимание следует обратить на закупку минеральных удобрений. В целом по стране к яровому севу их накоплено 52 процента от запланированного количества — на 2 процента больше, чем год назад. В Гродненской области — 73 процента, Брестской — 65, Минской — 59, Могилевской — 44 , Гомельской — 38, Витебской — 25. Напомним, один килограмм внесенных в почву минеральных удобрений дает в среднем шесть килограммов зерна. Вот почему эликсиру урожайности придается такое большое значение.

Что ж, сначала мы торопили весну, теперь она берется за нас. Не упустить бы время — по всем направлениям и всем регионам…

Инфографика Анны ВЯЖЕВИЧ

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter