Теперь учись, студент!

В  государственных  вузах  на  дневной  форме  обучения  и  бесплатно  будут  заниматься  23915  человек

В  государственных  вузах  на  дневной  форме  обучения  и  бесплатно  будут  заниматься  23915  человек

Всего же на эти заветные места было подано 62 тысячи заявлений. Средний конкурс — 2,6 человека на место (в 2005 году – 2,9). Среди счастливых обладателей студенческих билетов 231 победитель международных и республиканских олимпиад, творческих конкурсов, 5 лауреатов специальных фондов Президента Республики Беларусь, 4292 выпускника сельских школ. В государственные вузы на заочную форму обучения было подано более 27 тысяч заявлений. Здесь конкурс был 3,6 человека на место. Такие цифры озвучил на встрече с журналистами начальник Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Юрий Миксюк. 

— Правила приема в высшие учебные заведения, утвержденные указом Президента Республики Беларусь, создали все условия для справедливого и непредвзятого конкурсного отбора, — заметил Юрий Иванович. — Поэтому в ходе приемной кампании удалось избежать существенных проблем. В этом году мне неизвестен ни один факт возбуждения уголовных дел в отношении преподавателей за взятки. 

Однако беспокоит недобор по некоторым специальностям на дневные и заочные места. По мнению представителя Министерства образования, это произошло из-за нежелания многих абитуриентов рисковать и сдавать дополнительные экзамены. Они предпочли поступить по результатам трех сертификатов централизованного тестирования. По статистике, только 36 процентов абитуриентов сдавали в вузе третье вступительное испытание. Идя навстречу абитуриентам, приемные комиссии разрешали поступать на такие вакантные места тем абитуриентам, кто не прошел по конкурсу на смежные специальности. 

Самый высокий конкурс в этом году был на специальность «изо и компьютерная графика» в БГПУ имени М. Танка – более 16 человек на место. Наиболее востребованы также лингвистические и инженерно-технические специальности. 

Кстати, 20 августа в Беларуси завершается вступительная кампания в средние специальные учебные заведения. Планируемый прием – 43,2 тысячи человек, в том числе на дневное обучение – 32,6 тысячи человек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter