В мае 2021-го «СГ» проводила в армию логойского парня, а спустя полтора года встретила его у ворот дома

«Теперь ты настоящий мужчина»

Отец рад, что Михаил Вовчок не нарушил семейную традицию

Одна из постоянных примет каждой весны и осени в нашей стране — воинский призыв. Тысячи ребят пополняют ряды Вооруженных Сил, в воинских частях и соединениях учатся всему тому, что нужно защитнику Родины. В это же время из армии возвращаются тысячи окрепших и возмужавших парней, которые честно исполнили гражданский долг. Михаил Вовчок — один из них. Его службу «Сельская газета» проследила, можно сказать, от и до: в мае 2021-го провожала в армию, а спустя полтора года встретила уволенного в запас солдата  у ворот родного дома в деревне Логоза Логойского района.

Ноябрь 2022 года. Отслужил как надо. Гвардии рядовой Михаил Вовчок прибыл на гражданскую жизнь в родную деревню.

Как быстро летит время… Казалось, еще вчера мы вместе с большой и дружной семьей Вовчок собирали только что проснувшегося в шестом часу утра Мишу в армию, затем, спустя полгода, наблюдали, как солдат делает первые шаги в военном деле, и вот уже встречаем окрепшего бойца запаса. Мишку, конечно, не узнать. Как только появился из тумана возле родного дома в Логозе, сразу поняли: перед нами не просто «вовчок» — настоящий волк! Что ни говори, служба меняет парней.

И в лучшую сторону! Михаил (а по-другому к нему теперь и не обратишься) возмужал, нам показалось, даже вырос. На наш вопрос по традиции отвечает шуткой:

— Если только в ширину. Вес, особенно в казарме, набрать легко. Но у нас была насыщенная программа: учения, выезды на местность и так далее. За службу побывал в самых разных уголках Беларуси, освоил БТР и прыгнул с парашютом. Лишние калории здесь быстро расходуются.

И хоть Миша по-прежнему любит разрядить атмосферу веселой шуткой, серьезности ему не занимать. Отслужив, сразу вышел на работу по специальности.

— В армии получил права и решил, что они не должны валяться без дела. В последнюю неделю службы просматривал вакансии и устроился в Логойске водителем. Теперь и деньги в кармане, и к родителям ближе. Все-таки я единственный сын, их опора и поддержка, а значит, должен помогать.

Май 2021 года. Михаил Вовчок только примеряет армейскую форму во время торжественной церемонии проводов призывников.

Но для мамы и папы вполне себе взрослый мужчина всегда будет маленьким мальчиком. Если отец Федор Федорович при встрече с гордостью пожал руку рядовому Вовчку и крепко обнял, то мама Лилия Владимировна не смогла сдержать слез. Конечно, в современной армии связь более доступна: Миша звонил родителям каждый вечер. Теперь не надо ждать писем неделями, но материнское сердце всегда неспокойно.

— Плакала, — признается она. — Очень скучала. Звонка ждала каждый день, смотрела новости, чтобы понимать, что происходит в Вооруженных Силах. По возможности приезжали к сыну в учебку, даже в Витебск. Забавно, что в армии у сына поменялись вкусы на еду: вначале просил привезти сладостей, блинчиков, а потом чисто по-мужски — сала и соленых огурцов. Стал другим и по характеру, но чувство юмора то же. Солдаты в части даже говорили: «Уедет Мишка — скучно станет».

Лилия Владимировна вспоминает, как одна шутливая выходка Мишки чуть не довела ее до приступа:

— Иду с работы, звонит. Спросил, где я. Поговорили, стала ужин готовить. Сама решила не беспокоить: все-таки только служить начал, нечего надоедать. Потом дочки набрали, сказав, что заедут с зятьями. Заходят гости — кто-то улыбается, кто-то плачет — и букет несут. Испугалась: может, чей день рождения забыла или про какой повод не знаю? И тут показывается Мишка! Вот так, проказник, приехал с сюрпризом в первое увольнение.

Миша сетует, мол, родители до сих пор с долей ревности не хотят пускать гулять:

— Когда допоздна где-то задерживаюсь, мама звонит и переживает. А в один из «увалов» меня даже не пустили на свадьбу! Так получилось, что в первый день отпуска должен был идти к жениху свидетелем. Но мама настояла: «Раз приехал, будь добр побудь с нами». Не злюсь, ведь родители ждали меня, поддерживали, помогали. Благодарен им и готов на любые жертвы.

Но с тем, что птенец Вовчок вылетел из гнезда, маме и папе придется смириться. Самое главное, что вынес их сын из службы, — армейская дружба. Она на десятилетия. Миша обрел как минимум четверых товарищей, которые ушли на дембель. Еще пару — дослуживают срочку в армии.

— Когда прощались, что им сказал? — интересуюсь у бойца.


— Будете в наших краях — проезжайте мимо, — снова шутит Михаил. — А если честно, хоть ребят и разбросало по стране — Брест, Гомель, Рогачев, — уже собираюсь к одному из них в гости. Мы вместе столько прошли: и командиров обсуждали, если ругают, и поддерживали друг друга, если вдруг девушка бросила, и домашней едой делились. А сколько раз подставляли друг другу плечо на заданиях! Такое не забывается. Теперь понимаю, что такое настоящее десантное братство.

Но Федору Федоровичу и Лилии Владимировне скучать не пришлось. Только Миша ушел в армию, в семье пополнение: кошка принесла на крыльцо двоих котят.

— Никогда так не делала, поэтому удивились, — поясняет глава семейства. — Назвали их Михалина и Василина, а спустя полгода увидели, что это коты. Теперь кличем Вася и Миша. Кстати, Мишка по характеру один в один как сын. Да еще и притерся к нему сразу, как тот с армии вернулся. Судьба, не иначе. Думаем, это своеобразный пушистый талисман. Ведь сын отслужил с честью и достоинством. Нам, родителям, особенно было приятно, когда прислали из части грамоту за отличное воспитание. В семье Вовчок по-другому никак: сам прошел армию с честью, братья мои, а теперь и сын доказал, что настоящий мужчина.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter