Теперь приходит очередь снега

На прошлой неделе погода ставила температурные рекорды со знаком минус и на улицу просто нельзя было высунуть нос.

На прошлой неделе погода ставила температурные рекорды со знаком минус и на улицу просто нельзя было высунуть нос.

В Минске, например, было перекрыто сразу три рекорда: самые низкие температуры днем 19 января, ночью с 19-го на 20 января и днем 20 января. На Крещенье днем столбик термометра показал -22,6 градуса

(-17,3 в 1950 году). Затем ночью было зафиксировано -28,6 градуса (-28 в 1907 году). А днем назавтра температура достигла -24 градуса (-17,2 в 1969 году). Автор этого материала на Крещение едва не отморозил пальцы. Без перчаток фотографировал за городом «моржей», купавшихся в проруби, и настолько увлекся, что заметил неладное, только когда понял, что не могу нажать на спуск. Спас мои пальцы лишь немедленный теплый компресс, как и рекомендуют в таких случаях врачи. Полчаса невыносимой боли, но в результате фаланги полностью ожили. Лишь на кончиках подушечек кожа слегка омертвела.

К счастью, холода на этой неделе отступят. И в России, и в Беларуси грядет потепление. Правда, в России к концу недели снова прогнозируют наступление сильных холодов. В Беларуси же понижения температуры на выходные не ожидается. Но не исключено, что у нас морозы снова ударят на следующей неделе. А пока...

— Холодный антициклон сейчас отступит на юго-восток, а на севере Европы возобновят деятельность циклоны, которые на время заблокируют проникновение холодного воздуха из полярных широт, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец.

Это значит, что с завтрашнего дня в Беларуси начнется постепенное ослабление морозов:

25 января на севере страны, 26 января в центральной ее части, а 27—28 января и на юго-востоке.

К 26 января температура днем по стране будет -7 — -13. Ночные морозы спадут до -10 — -16, лишь на юго-востоке будет -18 — -21. А в выходные днем градусники по стране покажут -7 — -12, ночью -10 — -16. С завтрашнего дня в Беларуси также начнет идти снег. В среду — по северной части страны, в четверг и пятницу — местами по всей ее территории. А в выходные на большей части республики даже возможны слабые метели с северо-западным умеренным ветром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter